Религия, вера

про буквальность восприятия священных текстов(вн.)....

Многие ув.верущие в особо щекотливых моментах начинают призывать понимать Библию НЕбуквально. Однако если заранее исходить из убеждения, будто в Священном писании подразумевается не то, что в нём написано, то можно зайти очень далеко. Если всё там по принципу: «сказка — ложь, да в ней намёк», то выходит, что авторы Библии вовсе не были верующими, а понятие «Бог» — не более чем поэтическая метафора!
Просто они (проповедники религий) всю книгу притянули за уши так, как им выгодно: кусок выгоден дословно - аминь! Кусок непонятный или откровенно злой- аллегория. В этом смысл и прошлых, и нынешних, и будущих религий..
Валентина Сытникова
Лучший ответ
А это когда как проповедникам выгодно. . То буквально, то не буквально.
Игорь Карпишин
так она изначально так и написана была, чтобы простой смертный не смог в ней разобраться без помощи толкователя в рясе

за определённо пожертвование, само собой...
Совершенно верно!
билия по обьёму в сравнении с толкователями одна строчка на пачке от сигарет
Да если полностью отдаться библии и следовать всем ее нареканием, то какой смысл жизни то? ? Помогать, прощать, не ругаться матом например) ) Кем же я стану тогда?? ? тем кем пользуются постоянно и кого чмырят? ? нееет уж спасибо! мир жесток! и надо уметь выживать! а не вести пассивный образ жизни и поклонятся тому, кого вообще возможно в природе то нет)
Вера и религия, на мой взгляд, вещи не совместимые.
Я верю в Бога, но не верю "священнослужителям" практически всех религий т. к. от них исходит прямое манипулирование населением, зомбирование. Наставления не на путь к себе, а на путь от себя. Например в христианстве младенцев поят вином на обряде причастие. Думаю Бог против такого спаивания населения практически с первых дней жизни. Потом удивляемся откуда столько алкоголиков, почему мы пьем это страшное зелье и т. д.
Библию писали люди, и переписывали ее тысячи раз, и каждый ее подстраивал под себя.