Религия, вера
Итак, что мы знаем про душу исходя из религиозных, суеверных и прочих источников???
Известно то, что она бессмертна и то, что она может уходить в пятки... Что ещё??? Давайте составим словесный портрет души???
Наименование товара - душа
Свойства — бессмертная нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу, может уходить в пятки
Человек состоит из духа (интеллекта) , души (личности) и тела (материальной субстанции) . Душа в свою очередь состоит из воли (осознанного желания поступать разумно) , опыта (характера) и совести (нравственного голоса в человеке).
Религиозное понимание души - то, во что хотят верить. В реальности душа и психика -- синонимы. Плохое самочувствие, препараты психотропные (начиная с алкоголя) не оставляют сомнений: психика напрямую зависит от "элементной базы", на которой существует, то есть от мозга. При повреждении мозга изменяется психика и сознание человека, те его душа. Душа - продукт деятельности мозга.
Душа это живой человек, согласно библии.. . Она умирает вместе с человеком.
Дима Элефтерияди
Как так??? А разве она не бессмертна по библии???
Бог сотворил тело человека из праха земного. Но это тело не имело жизни.
Оно было простой безжизненной формой. Затем, как говорит нам Слово
Божье, Бог «вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею
живою» . Так что же такое душа? Это то, что дает телу жизнь .Здесь Слово
Божье говорит нам, что душа – это то, что дает жизнь телу. Без души тело
мертво. Где находится душа, жизнь тела, жизнь плоти? И опять Слово
Божье предельно точно:
Левит 17:11, 13-14
«потому что душа
(«нефеш» на еврейском) тела в крови… Если кто из сынов Израилевых и из
пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу,
которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее
землею, ибо душа («нефеш» на еврейском) всякого тела [есть] кровь его,
она душа («нефеш» на еврейском) его; потому Я сказал сынам Израилевым:
не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа («нефеш» на еврейском)
всякого тела есть кровь его.»
Божье предельно точно:
Левит 17:11, 13-14
«потому что душа
всякого тела есть кровь его.»
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды
«В послеапостольской Церкви представления о душе складывались под влиянием греческой философии» (Теологический энциклопедический словарь. М. , 2003. С. 422).
«Лишь после соприкосновения с греч [еской] культурой у евреев начало формироваться учение о д [уше] как автономном факторе и даже о ее бессмертии. [...] В античности концепции д [уши] , оказавшие наибольшее влияние на последующую мысль, принадлежат Платону и Аристотелю» (Католическая энциклопедия. Т. 1. Стб. 1729—1730).
«В Средние века иудейское учение о душе вобрало в себя неоплатонические и мусульманские концепции. [...] Диалоги Платона оказали значительное влияние и на христианских теологов. Некоторые из них обращались к наследию Платона, формулируя понятия.. . бессмертия души» (Кон-Шербок Д. , Кон-Шербок Л. Иудаизм и христианство. М. , 1995. С. 63, 164).
«„Скажи, как мы рассудим: смерть есть нечто? “ [...] „Не что иное, как отделение души от тела, верно? А „быть мертвым“ — это значит, что тело, отделенное от души, существует само по себе и что душа, отделенная от тела, — тоже сама по себе?.. “ [...] „Но ведь душа не принимает смерти? “ — „Нет“.— „Значит, душа бессмертна? “ — „Бессмертна“» (Платон. Федон // Философы Греции. М. ; Харьков, 1999. С. 131, 184—185).
«Вавилонские богословы уделяли большое внимание вопросу бессмертия. [...] Ни простой народ, ни религиозная элита не допускали и мысли о возможности полного исчезновения того, что однажды появилось на свет. Смерть была переходом к другой жизни» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. Бостон, 1898. С. 556).