Религия, вера

Итак ,что является путеводителем жизни - душа или все таки Дух!?

OK
Olesya Kalugina
У некоторых - мозг, но это редкость
Юля Шатская
Лучший ответ
Путеводителем, я думаю, является Чувство Поиска. Кто-то ищет Бога, кто-то Душу, кто-то ищет Дух, кто-то путь домой. И это всех ведет по тому пути который они ищут, то есть выбрали.
Идти на поводу у души - исполнять похоти и прихоти её, что есть вражда против Бога. Плоть Духу противится. Дух животворит. Плоть ни пользует нимало.
Душа путеводитель.
Никто не потеряет свою душу, если нашел её. И не найдёт, если потерял.
Дмитрий Хомук
Жизнь есть Христос и Он есть Путь . Он находится в нашем духе, поэтому надо следоват за Духом в нутри нас, потому что Господь слит с нашим человеческим духом внутри, и поэтому мы должны Искат Его внутри в нашем духе, там есть все и водительстао и путеводительство! Самый лучший и короткий способ это Призывание Имени Господа Иисуса!
Дух должен был находить себе пищу в Боге, жить Богом;
душа должна была питаться духом;
тело должно было жить душой, — таково было первоначальное устроение бессмертной природы человека.
Отвратившись от Бога, дух вместо того, чтобы давать пищу душе, начинает жить за счет души, питаясь ее сущностью (тем, что мы обычно по-мирски называем «духовными ценностями» — художественной литературой, музыкой, зрелищами) ;
душа в свою очередь начинает жить жизнью тела, это — происхождение страстей; и наконец,
тело, вынужденное искать себе пищу вовне, в бездушной материи, находит в итоге смерть. Человеческий состав распадается.
Отсюда в Православной аскетике и пастырстве произошли важнейшие понятия — душевности и духовности. Когда низшее (душевное) преобладает над высшим (духовным) , оно его поглощает, истощает, когда же преобладает высшее, — оно обогащает и направляет весь человеческий состав к Богу. Духовный человек непременно развит душевно, просто свет преображенного духа затмевает собственно душевное богатство. Духовное развитие обеспечивает правильное развитие души.
Иеромонах Серафим (Калугин)