Религия, вера

если религия глупость, то почему есть такая прикладная наука, как религиоведение, неужели наука занимается глупостями?

И неужели мы спорим о глупости.
Felicia Tarlev
Лучший ответ
Потому, что кому-то эта глупость выгодна :)

Тоже самое касается теологии - науки о том, что научно непознаваемо :)
Мукан Насирдинов религиоведение - это предмет, входящий в систему общего образования, как биология, география, а вот теология - это наука отдельных ученых, а не всеобщая. )))))))))
Да. Религиоведы занимаются систематизированным бредом.
Сергей Пронин Ээээ....Систематизацией чужого бреда, так сказать :)
про лженауки слышал? так вот это она и есть.. . разве может настоящая наука заниматься выдумками ? )))
Денис Смирнов
Психотерапия вообще занимается психами
Лариса Евсина
Мукан Насирдинов ну и что? Тут суть в том, что атеисты к религии относятся крайне не серьезно, мол глупости это и все. А психически больных людей необходимо лечить, это константа.
Наука занимается всем.
Elaman Nurkanov
Религия - это тщетная попытка человека дотянуться до Бога своими делами.
Религиоведение - наука о многочисленных тщетных попытках человечества.
Елена Зуйкова
Прежде всего: нет такой науки. Есть наука "история". И есть маленькая дисциплинка среди массы других, например, культурология, источниковедение, и тд. в категории "исторические науки". А изучает эта дисциплинка религии, как часть большого и глобального исторического процесса. Потому как материально, любая религия, как минимум отражает себя в элементах культуры. Кроме того влияет на идеологию, социум, геополитику и даже, прямо или косвенно-на государственное устройство.
Так что, есть что изучать.

PS А формулировка вопроса, кстати- чистейшая софистика. Лжелогика.
Никита Бабич
Сергей Пронин Отличный ответ.
Изучать чужую глупость-ошибки отнюдь не глупо! Следует запомнить: Глупый не учится на своих ошибках, умный учится на своих ошибках, и только Мудрый учится на чужой глупости и ошибках. Религиоведение Мудрая НАУКА!
Алла Алексеева
религоведение- изучение религий.... спид, вич и прочие ужасные болячки тоже можно плохи. но из изучают. есть такая наука- медицина)
Кр
Крит
Ты хоть понимаешь, что значит "прикладные науки"?
наука занимается изучением ;) а предмет тоже может быть глупостью
Проктология изучает прямую кишку, но это не значит, что она дерьмовая наука?