“илм насих ал-Куран ва мансуху” (об отменяющем и отмененном в Коране) ?
Путем установления хронологической соотнесенности противоречивых аятов мусульмане пытались определить те из них, которые не могут быть основой законоположений, так как были впоследствии отменены.
Так было выяснено, что текст “а когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте! ” (Коран 9: 5) отменяет 124 противоречащих ему аята!
По этому странному принципу в “извечном и неизменном Коране” надо руководствоваться теми аятами, которые являются по времени их ниспослания последними, хотя на практике определить это часто невозможно и все зависит от конкретного толкователя. Некоторые мусульманские толкователи утверждают, что в Коране есть не менее 500 “отмененных” аятов, которые формально еще содержатся в нем, но заменены “лучшими”
Рассмотрим пару примеров более “системных” разночтений.
В книге Исход (24: 7) написано, что на горе Синай израильтяне пообещали Моисею: “Все, что сказал Господь, сделаем, и будем послушны”, но в Коране говорится, что когда их призвали повиноваться закону Бога на Горе, они ответили: “Мы слышали, но не повинуемся” (Коран 2: 93). Только по прошествии некоторого времени Мухаммед понял, как он заблуждался, но свалил вину на иудеев: “Из иудеев некоторые искажают слова [Писания] на их местах и говорят: “Мы слышали, но не повинуемся” (Коран 4: 46). Что же за абсурд? В первом месте книги одни и те же слова выдаются за слово Аллаха, а во втором – за человеческие искажения?
В одном месте Корана сказано: “О вы, которые уверовали! Вино… – мерзость из деяния сатаны. Сторонитесь же этого, – может быть, вы окажетесь счастливыми! ” (Коран 5: 90), а в другом месте описывается “образ сада, который обещан богобоязненным: там – реки из воды… и реки из молока… и реки из вина, приятного для пьющих” (Коран 47: 15). Как же так выходит? Только что ясно говорится, что вино – мерзость из деяний сатаны, и тут же оно обещается как награда мусульманам в раю! Поневоле задашься вопросом: да рай ли это, и Бог ли его обещает мусульманам?
Религия, вера
Если Коран не противоречив, то почему возникла такая мусульманская наука, как (вн)
Во времена ниспослания Корана записи откровений были фрагментарными. Безусловно, важнейшей причиной этого было то, что иногда аяты сразу нескольких сур ниспосылались в один период, и их ниспослание носило смешанный характер. Однако не менее важную роль играло то, что Всевышний Аллах отменял некоторые ранние откровения, которые по божественному замыслу в конечном итоге не должны были войти в Коран.
Эта божественная практика получила название отмены, или аннулирования коранических аятов или предписаний (насх) .
Это арабское слово означает «удаление» , «перемещение» , однако в шариатской терминологии оно приобрело более конкретное значение. Отмена предписаний — это замена второстепенного практического религиозного предписания, подтвержденного священным текстом, другим более поздним второстепенным практическим религиозным предписанием, также подтвержденным священным текстом, причем
эти предписания должны исключать друг друга и не должны
быть связаны. Законность отмены религиозных предписаний подтверждается кораническими актами и достоверными хадисами. Всевышний сказал: «Когда Мы отменяем или заставляем забыть один аят, то приводим тот, который лучше его, или равный ему. Разве ты не знаешь, что Аллах способен на всякую вещь? Разве ты не знаешь, что Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и что нет у вас, кроме Аллаха, ни покровителя, ни помощника?» [1]'
Он также сказал: «Когда Мы заменяем один аят другим, они говорят: «Воистину, ты — лжец» . Аллаху лучше знать то, что Он ниспосылает. Но большая часть их не знает этого. Скажи, что Святой Дух Джибрил) принес его (Коран) от твоего Господа с истиной, чтобы подкрепить уверовавших, а также как верное руководство и благую весть для мусульман» [2] '.
Он также сказал: «Аллах стирает и утверждает то, что пожелает, и у Него — Мать Писания» [3] '.
Он также сказал: «Когда Наши ясные аяты читают тем, которые не надеются на встречу с Нами, они говорят: «Принеси нам другой Коран или замени его» ! Скажи: «Не подобает мне заменять его по своему желанию. Я лишь следую тому, что внушается мне в откровении, и боюсь, что если я ослушаюсь Господа моего, то меня постигнут мучения в Великий день». [4]'
[1]Сура «аль-Бакара» , аяты 106 — 107
[2] Сура «ан-Нахль» , аяты 101 — 102
[3] Сура «ар-Раад» , аят 34
[4] Сура «Йунус» , аят 15.
[1]Сура «аль-Бакара» , аяты 106 — 107
[2] Сура «ан-Нахль» , аяты 101 — 102
[3] Сура «ар-Раад» , аят 34
[4] Сура «Йунус» , аят 15.
Ира Микуляк
Салам алейки .Приветствую тебя !!!
Елена Сухинина
Какой то странный бог. Сначала посылает аят, а потом его отменяет. Он что не уверен в своих словах?
Никаких 124 противоречий не существует не надо придумывать.
Отрывок из книги Исход (24: 7) никак не согласуется с отрывком из (Коран 2: 93). Никто здесь не заблуждался, напротив, была ясно показана лживая натура иудеев, что кстати для самих иудеев не является секретом.
Мусульмане беседуя с Пророком почтительно произносили: «исмаъ гойра мусмаъин» , что означало «выслушай и посмотри на нас» , т. е. обрати на нас внимание. У иудеев же при произношении этих же слов вытекал смысл: «выслушай неслыханное и упаси нас» , т. е. все это ерунда, мы не нуждаемся в твоем внимании. Применение иудеями подобных уловок констатируется и в хадисах. К примеру, известна такая их хитрость: при встрече с Пророком правоверных или с мусульманами они якобы приветствовали словами «ассаламу алайкум» , но на самом деле они произносили приветствие как: «ассаму алайкум” (да будет вам смерть) . Такая низость, казалось бы, была не к лицу обладателям Писания.
Теперь коснемся вопроса о райском вине.
"Они спрашивают тебя о хамре и майсире. Скажи: “И в них обоих - великий грех и некая польза для людей, но грех их - больше, чем пользы”. И спрашивают они тебя, что же им издерживать? Скажи: “Излишек”. Так разъясняет вам Аллах аяты, – может быть, вы поразмыслите"
(Коран 2:219)
Арабское слово “хамр” имеет широкий спектр понятий, оно подразумевает всякое вещество пьянящее человека: здесь и напитки, и наркотические вещества. То есть осуждается все что опьяняет, и вино и водка и наркотики и даже табак.
Теперь узнаем относится ли райское вино к понятию "хамр".
"Вечно юные отроки будут обходить их с чашами, кувшинами и кубками с родниковым напитком (вином) ,
от которого не болит голова и не теряют рассудок" (Коран 56:17-19)
Как видите не пьянящее не может быть отнесено к данному запрету.
PS.
Надеюсь в следующий раз вы будете более подкованны в вопросе истинности Корана.
Теперь коснемся вопроса о райском вине.
(Коран 2:219)
PS.
Елена Сухинина
Что касается вина и общего представления о приземленном рае пока не будем касаться. Но, что касается вот этих строк, то здесь противоречие на лицо:“Мы слышали, но не повинуемся” (Коран 2: 93). Только по прошествии некоторого времени Мухаммед понял, как он заблуждался, но свалил вину на иудеев: “Из иудеев некоторые искажают слова [Писания] на их местах и говорят: “Мы слышали, но не повинуемся” (Коран 4: 46). Что же за абсурд? В первом месте книги одни и те же слова выдаются за слово Аллаха, а во втором – за человеческие искажения?
Во имя Аллаха Всемилостивого и Милосердного!
1. Скажи: «О те, кто отвергает веру!
2. Молюсь я не тому,
Кому несете вы свои молитвы.
3. И вы молебны свои шлете не тому,
Кому молюся я.
4. И я не стану поклоняться тем,
Кого вы выбрали себе для поклоненья,
5. И вы не станете молитвы совершать тому,
Кому молюся я.
6. Несите же ответ за вашу веру,
А за мою отвечу я пред Ним» .
1. Скажи: «О те, кто отвергает веру!
2. Молюсь я не тому,
Кому несете вы свои молитвы.
3. И вы молебны свои шлете не тому,
Кому молюся я.
4. И я не стану поклоняться тем,
Кого вы выбрали себе для поклоненья,
Кому молюся я.
6. Несите же ответ за вашу веру,
А за мою отвечу я пред Ним» .
Светлана Бозина
Еслибы ты внимательно прочитал Коран ,то увидел противоречие у самого себя.Вино ,которое в раю будет недурманит человека.Жаль что я не нашел этот аят.Но Клянусь Аллахом таой аят существует.
Светлана Бозина
Всего пару аятов есть, которые являются "насихом" -они отменяли времменный закон другого аята,так кка Коран ниспосылался в течении 23-х лет.