Религия, вера

Почему атеисты противопославляют науку религии, если она из нее же вышла? Ведь раньше наукой занимались священники.

И вообще какая связь атеиста с наукой?
Дима Р
Лучший ответ
Айгерим Хасенова в том то и дело, что никакой!!!
До изобретения христианства церковь была просто институтом Знаний. С изобретением христианства в 16 веке, церковь превратилась в Чёрт знает что.
Айгерим Хасенова это уже какой-то свеженький бред.
Правда? Вы про Б. Шварца? А где еще можно было это делать, если за атеизм казнили? Вам не кажется, что от вашего вопроса дурно пахнет?
Айгерим Хасенова а Н. Коперник, Гримальди Ф.М., Дерхам У., Пристли Дж., Мальтус Т.Р., Мендель Г.И., Тейяр де Шарден П. и т.д. И все они священники и основоположники естествознания.
Занимались только в рамках догм. Стоило Галилею немного их оспорить так еретика чуть не сожгли. Пришлось бедолаге что бы спасти свою жизнь частично отречься от своих "богохульных" мыслей.
Илья Шульц
Не вышла, а вырвалась из её цепких лап. А раньше все были верующими, попробовали бы не быть.
Айгерим Хасенова конечно))))) Прямо из лап)))))) МИ кто же ее бедную от церковников освободил?
Цивилизации Шумера, Египта, Месопотамии, Майя, древней Греции вы в расчёт не берёте. А ведь о том, что Земля круглая знали ещё древние египтяне в 4-м-5-м веках до н. э. Эратосфе́н Кире́нский (Ἐρατοσθένης ὁ Κυρηναῖος; 276 год до н. э.— 194 год до н. э. ) — греческий математик, астроном, географ и поэт определил размеры земли в 252000 стадиев (примерно 6,287 км) . Современные измерения дают для усреднённого радиуса Земли величину 6,371 км.
вышла - вот и противоставят ибо то что слово "бог " пусто и так ясно - этим наука не занимается. Те кто хочет это му пустому слову дать хоть что-то просто больные люди не ведающие что делают и просто хотят жить иллюзиями\
Виктор Лазарев
назови мне хоть одного православного ученого, жившего в России до второй поломины 18-го века))
Анатолий Маргиев Этот, как его..Птоломей! И этот, как его - ну...этот..профессор Преображенский и Борменталь еще. А?
Елена Борисова Ну в России в то время грамотный уже учёный.Ну в России в то время грамотный уже учёный.
Айгерим Хасенова а где в те времена можно было получить знания как не в духовных семинариях и академиях? Митрополита Петра Могилу помоему не только православные чевствуют.
Айпери Алмамбетова Напуганное подъемом освободительного движения, особенно после Отечественной войны 1812 года, самодержавие сделало решительный поворот в сторону реакции. Религию старались сделать главной, даже единственной духовной пищей народа. Религиозная идеология распространялась через церковные проповеди, специальную литературу и особенно через школы.
Для усиления влияния религии на просвещение в 1817 г. министерство просвещения было реорганизовано в министерство духовных дел и народного просвещения, во главе которого стал мракобес и ханжа обер-прокурор синода князь Голицын, по словам Пушкина «холопская душа» и «просвещения губитель».
У тя с головой всё впоряде? По твоему религия движитель науки? При условии что попы только в 1992 г.
признали что Земля вращается вокруг Солнца.
Айгерим Хасенова все в порядке у меня с головой. Если ты в школе учился и иногда слушал учителя по биологии, то наверняка слышал о многих ученых священниках. Если нет, мне тебя жаль... а особенно твой мозг.
Да вышла. монах Мендель основатель генетики Желавший стать пастором Чарльз Да́рвин основатель теории эволюции тому порукой.
И Вы давайте выходите из религии скорей. Пора уж. Чего людей смешить то?
Шынар Макашева
А религии придуманы атеистами! :)
Василий Абозин
Мы религии противопоставляем здравый смысл основанный на научных открытиях в том числе, потому как ничего другого глупости человеческой противопоставить нельзя.
Айгерим Хасенова в 19 веке вот так же, ка ки вы писали опусы в сторону науки, как нового миссии для человечества, ничего с тех пор не изменилось и никто никаких выводов из этой утопии не сделал, а жаль. Видимо человечеству сужденно на одни и те же грабли становиться по несколку раз.
Наука способ познания видимого мира, религия -учение о мире духовном. Духовный мир преобретается, путем работы, над своей греховной сущностью. Атеисты отвергают духовность, и впротивовес религиозной духовности противоставляют науку. Кто самые злосные Богохульники и атеисты? -"Великие мыслители -ученые". Наука ни как не могла выйти из религии потому, что Бог создал видимые и не видимые миры не опираясь на степень своей научности, а потому, что Бог-Творец! А любая научная гипотеза исключает наличие предидущей, т. к. тогдабы Наука исчерпала бы сама себя уже давно! А священство занималось Богооткровением, а не наукой.