Религия, вера
Атеистам. Отрицаете ли вы понятие греха? И есть ли для него альтернатива?
Грех — это нарушение законов. Законы прописаны в какой-нить канонической книге какой-нить религии. Получается, что да, отрицаю. Но чувство омерзения от созерцания каких-то поступков сохраняется. Поэтому слово «грех» я бы заменил словом «мерзость».
Ирина Ларина
А как вам нравится жить в мире где чувство мерзости у разных людей разное? Не кажется ли вам что понятие греха в какойто мере выравнивает моральные качества людей? Ведь легче же жить в мире где чувство мерзости других людей совпадает с вашим.
Ирина Ларина
Ваше право
Нарушение гармонии мироздания, не правильные отношения между людьми, не понимание и промах в исполнении Космических законов.
Это по сути грех и есть, но другими словами
Как сказал поэт.. .
В морали - это знает каждый,
нужна лишь первая оплошка,
нельзя терять невинность дважды
или беременеть немножко.
А вообще предлагаю всем верующим дамам на сайте взять в пример Марию и, дабы избежать греха в общении с мужчинами перейти на непорочное зачатие. Так и говорить всем: "Залетела от духа святого".
В морали - это знает каждый,
нужна лишь первая оплошка,
нельзя терять невинность дважды
или беременеть немножко.
грех это понятие сугубо христианское. а какая может быть альтернатива ( как и все верующие вы любите красивые слова не задумываясь о их значении. альтернатива-необходимость выбора) тому чего нет? есть мораль у атеистов.
грех-понятие религиозное, а значит ложное. альтернатив религиозной лжи, кроме атеизма, нет ))
у атеистов слово грех заменяет нарушение нравственных законов и поступки не по совести.
Что такое нарушение нравственных норм знаете? А что такое сами н6равственные нормы?
А вот понятие первородного греха отрицаю
Грех нарушение морали, которая есть и у атеистов....
Отрицаю. Альтернатива - совесть. Нарушишь - застрелят.
Вред, явный или косвенный обществу.
все грехи наказуемые УКРФ )
Совесть - это когда понимаешь, что так делать не хорошо, а грех, когда боишься наказания за него.
Ирина Ларина
По моему совесть человека как раз и определяет его наказание(душевные муки) и верующие люди под адом грешников как раз понимают не геену огненную а метания истерзанной души под грузом своей совести. А как вы думаете?
Ирина Ларина
Почему меня мучит совесть всю жизнь когда я вспоминаю самые отвратительные вещи своей жизни? Разве это не ад?