меру вреда, всё получается дозволено атеисту, наркотики, алкоголь, сигареты, мат И ТД. Может пройти десятилетия споров к примеру о вреде и не вреде какой то малой дозы каких то новых наркотиков а вы чем будете руководствоваться если к примеру ну попробовали, ну посчитали вам нравится. Не говорит ли это о том что единственный и основной контролёр который определяет меру вашей дозволенности является закон, который ставит запрет на то или иное, а если это так, боязнь закона, стало быть единственный контролёр атеиста это страх?
атеист получается трусливый человек по сути не имеющий своей воли
Религия, вера
Для атеиста не существует понятия греха, стало быть всё дозволено в меру доказуемости вреда, но как вы определяете эту
ты забыл про совесть
и воспитание
уголовный кодекс
и воспитание
уголовный кодекс
Мера есть во всём и всё протекает в Мере.
Человеку достаточно Совести (свод личных правил поведения вместе с сопутствующими действиями и без действиями) .
Верующему Совесть не ведома, его СТРАХ перед богом сдержитвает от беганья по улицам с молотками.
Наркотики, алкоголь, сигареты, мат.. . да, всё дозволено.
В меру, и к случаю.
Курить на заправке и пить за рулём - для любителей острых ощущений, к коим я себя не отношу.
Мат тоже хорош к месту, ибо эмоционален и неинформативен.
В меру, и к случаю.
И чё? У нас - страх перед законом, у вас - страх перед богом. И кто тут "трусливый человек, по сути не имеющий своей воли"? Вы же бога боитесь больше, чем мы - закона, и воли своей не имеете, "на всё - воля божья".
Я так понимаю, термин "социализация" вам не знаком, раз всякую ахинею пишете.
Великолепное рассуждение! Атеисту достаточно своего ума и закона социума, в то время как верующему этого не достаточно, им требуется дополнительное запугивание божественной карой. Выходит - верующие по сути своей более безнравственны и им требуются дополнительные подпорки для забора социальной адекватности, чтобы их внутренний "скот" не вырвался наружу)) )
Рад, что вы дошли до этого мозгом. Желаю продолжать в том же духе)
Fariza Beketovna
плюс 500!
Как вы ощущаете ситуацию вполне понятно. Уже не однократно верующие старательно доказывают, что единственное, что их удерживает от гадостей по отношении к окружающим и к себе, это страх наказания боженькой.
При этом игнорируется наличие у атеистов разумности.
А социальность в существе прошедшим эволюционное развитие в течении многих поколений? те кто был не адекватен социуму. . потомства не оставляли. А у глинолепленных. . только страх наказания.
У атеиста есть то, что трагически отсутствует у вас, Владимир. Разум называется. Им и определяем.
Дозволено всё, но существует здравый смысл и сила воли. Атеист противостоит тому что Вы называете грех не потому что боится наказания, а потому что ответственен перед собой, своими близкими и человечеством.
Владимир Маяковский в первой редакции своего стиха "Что такое хорошо и что такое плохо? " написал о вечных пытках в Геенне огненной, но затем советская атеистическая цензура заставила убрать его эту часть. Теперь совершенно непонятно, почему стих заканчивается строками "Мальчик радостный пошёл, / и решила кроха: / «Буду делать хорошо/ и не буду — плохо». ", и как, собственно, мальчик до этого дошёл без страха провести вечность в Тартарарах.
Татьяна Силакова
Спасибо Алексей и нтересный ответ и от вас первый раз узнал о строках которые убрали из стиха очень любопытно )
//а если это так, боязнь закона, стало быть единственный контролёр атеиста это страх? атеист получается трусливый человек по сути не имеющий своей воли// - уважаемый, у тебя с логикой очень туго! очень и очень! Как раз ваша вера и основана на страхе перед Божком на небе, что за каждый грешок вам по башке, по башке от Бога! Вот вы и серите от страха - как бы не согрешить, как бы не согрешить.. . ой, как бы в ад не попасть.. . тьфу на вас, трусов и бесполезных людей...
Для этого закон и придумали
Толку что для многих верующих существует понятие греха. Многие из них употребляют все что вы перечислили. Я думаю не по этим понятиям как верующий или атеист, стоит судить о нравственности человека. Нравственность это плод культуры цивилизации в целом а не просто слепая догматика которую написали в книжке.
Да, кстати именно запрет на что то вызывает наибольшее желание это попробовать. тем более что частица "не" подсознанием практически не видима. Это из серии "Попробуйте сейчас не подумать о чайке" что подумали? Я же сказал не думать. Так и с запретами. Если на них не ставить акцент ЗАПРЕЩЕНО, а руководствоваться здравым смыслом то не нужно будет запрещать. Человек и так не станет, употреблять наркотики и прочее.
Пусть будет так, Вы спокойны ?))
Можете идти теперь :))
Я уже даже не знаю, что и сказать Вам, чтобы Вы успокоились :))
Факты на Вас не действуют.. . Может Вы просто многаккаунтный тролль ?))
Можете идти теперь :))
Для атеиста есть Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, ему плевать на какую-то Библию.