Религия, вера

Вдруг стал атеистом ..чем заменить слово и понятие ГРЕХ..?

удовольствие и преступление.. . грехи делятся на эти два слова ((
Леонид Казаков
Лучший ответ
Используйте понятие - отсутствие здравомыслия.

Есть такое слово "этика" и понятие: Этика это здравомыслие направленное на выживание индивида и его окружения. Я думаю можно смело заменить слово грех отсутствием этики, а это и будет сопутствие здравомыслия.

Синонимы к грех: , ошибка, погрешность, преступление, провинность, упущение; беззаконие.
Марина Югай
Константин Тутаев Получать сексуальное удовольствие от ..соития с чужой женой ..это отсутствие здравомыслия...
нет пардонте не вариант ..уж мне что бы без сомнений сто процентно
не надо ничего заменять, при уровне развития выше стадного, религиозно-первобытного, мышление становится другим и отличить добро от зла не составит труда
Плохо.
Константин Тутаев А плохо идти ..что тоже грех
понятие греха сугубо религиозное, атеистами используется только в полемике с верующими. В остальной жизни используются более конкретные и понятные термины - нарушение, преступление, подлость и т. д, и т. п. Неиспользуемое понятие не нуждается в замене.
слабость
Юленька
Константин Тутаев Ваш ответ ближе к телу ..но вот убиство из жажды крови это слабость ...чего слабость тела так мы снова к религии как оправдании скатим ся ..
Западло
Юлия Кравцова
Константин Тутаев Я знаю одно западло ...\\ипаться всю жизнь и голодным остаться..\\\
непотребство
Совесть!! ! Других значений нет!
. А что такое грех? Чтобы понять значение этого слова, давайте рассмотрим, какой смысл оно имело в языках, на которых писалась Библия. Еврейский и греческий глаголы, которые обычно переводятся словом «грешить» , означают «промахнуться» , или не попасть в цель. В какую цель никто из нас не может попасть? Эта цель — совершенное послушание Богу. Но как грех вошел в мир?
Сатана составил хитроумный план .
. Он решил склонить первую человеческую пару, Адама и Еву, ко греху против Бога.
Бог заповедал Адаму: «От всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь» (Бытие 2:16, 17). На правах Создателя, Иегова мог устанавливать для своих созданий нравственные нормы и определять, что для них добро, а что — зло. 1 Ева сорвала плод и съела. Позже ее муж сделал свой выбор и присоединился к ней в этом греховном непослушании Богу (Бытие 3:6).
Когда Адам с Евой согрешили, они уже не могли передать совершенство своим потомкам. Словно надпись, высеченная на камне, грех глубоко отпечатался в генах наших прародителей. Поэтому они могли произвести на свет только несовершенных детей. Так как все дети Адама и Евы были рождены после согрешения, они унаследовали от своих родителей грех и смерть (Псалом 50:7; Римлянам 5:12).
Кайсар .
Алексей Рассохин Вы замечательно иллюстрируете "ответ верующего" . По конкретному вопросу высыпается масса информации ,но по одному слову. И ответа она не несёт.
Что у Вас про атеистов и восприятие ими религиозного понятия "грех" ? Может Вы думаете что это не заметно? Весьма заметно. Тогда в чём смысл получившейся дешевой агитки?
Впрочем так частенько отвечают на детские вопросы не зная ответов. Беда в том что тут не дети.