Религия, вера

Необоснованные грехи в христианстве и его бредовость и даже вред.

Что такое грех? Грех в широком смысле - негативное действие по отношению к другим. Человек имеет свои права и может с собой распоряжаться, как он хочет, главное, чтобы его права не нарушали права других. Значит, грех - нарушение чужих прав, или, простым языком, доставление дискомфорта обществу людей или отдельному человеку; итак, посмотрим, все ли грехи являются грехами, или уже устарели, тогда почему Библия не переписывается, раз нормы в обществе менялись? Раньше же было вполне нормально и даже правильно убивать, и тогда бы заповедь "не убий" была бы неправильной, то есть это противоречие самим себе, что правила всегда едины, или, как гласит гимн, "так было, так есть И ТАК БУДЕТ ВСЕГДА", что похоже на пропаганду?

1. Мат. Сейчас мат походит на нормальный язык. Разве он кому-то доставляет неприятности? Да и самому человеку от него ни горячо ни холодно. Более того, этот грех, получается, сам греховен (опять противоречие? издеваться же плохо!!!), потому что, сдерживаясь, у человека угнетается сердце и нервы, серьёзно, нельзя сдерживать и копить в себе эмоции, надо давать себе выговориться, это естественно... Конечно, это грех, если кричать им в микрофон, когда все спят, но тут грех даже не сам мат, а действие ора, которое с тем делают. Так стыдно, что русский мат так унижают. Совершенно непонятно, чем чел

2. Секс. Вот какой это грех, если всё по согласию и никому от этого не будет плохо? Держать девственность и сдерживаться - прямой вред здоровью, который может обернуться импотенцией или даже раком простаты, это огромный риск, я не понимаю, как после такого вообще можно оставаться верующим.

3. Чревоугодие. Оттого что один человек жирный, другие не страдают, а то что он обжирается, это его проблемы, и ему можно дать только совет, но дальнейшие действия - его дело, он никого же сам не кормит и никому этим не мешает, а, следовательно, это вовсе не грех.

4. Лень. Ну тут даже не знаю, стоит ли вообще что-либо опровергать, потому что лень не плоха, только если от неё не страдают другие.

Золотое правило морали тут не соблюдается, и раз христианство относится к нам так, мы будем относиться так же. Лучше вообще не лезть в христианский эгрегор таким образом, чтобы он высосал из вас всё.
но тем не менее "око за око " ныне лишь у диких народов сохранилось.. у нехристей))
Евгений Кунцевич
Лучший ответ
Грех это НЕ СПОСОБНОСТЬ человека исполнять волю Бога.
Суть греха - неверие, человек разделен с Богом, с Источником жизни, потому и погибший, уже осужден...
Поэтому и пришел Христос, искупил нас от греха и даровал НОВУЮ жизнь по ВЕРЕ!
таких грехов и нет ...это монахи выдумали
1-мат! ап Павел сказал: не можем тем же ртом благословлять Бога и проклинать людей и ругаться! 2-секс: сужществует от создания мира ТОЛЬКО для супругов и чадородиия. безудержный секс так же может повредить здоровью и не забывай ЗППП
3-чревоугодие: в писании сказано- у кого-то чрево-Бог ((т. е чел всё только делает для насыщения плоти, но о душе -напрочь забывает (((((4-лень: таким не найти хорошей работы, ибо лентяи не нужны никому! лодырь будет даже жить в гадюшнике, но зад не подымет, чтоб порядок навестик тому же-ленивых воинов быстро побеждают враги!
Olzhas Bolatov
Есенгали Мельдебеков ок если я скажу "БОГ ОXУЕННЫЙ" то это плохо? я излучал зло и всё равно что я восхвалял так в высокой степени радости?
Грех это не то, что вы написали, а причины, приводящие к мату, беспорядочному сексу, чревоугодию и лени. Загляните внутрь себя и рассмотрите, что же заставляет вас материться, трахать все, что шевелится, обжираться и лениться.
как хорошо вы о себе всё нам рассказали.
но вы забыли ещё про грех, передающийся в геноме, называется первородный.
грех наносит вред и себе, и другим. Просто вы про это не знаете..
Есенгали Мельдебеков это грехи из прошлых жизней что ли
один священник говорил мне, что грех ходить дома голым. ибо ангелы могут видеть
Саша Саблин
Есенгали Мельдебеков а когда достают новорождённого то они не видят))
Dancerkiller Миша Уверяю Вас, что ангелы настолько совершенны, что им ничего не стоит смотреть сквозь одежды, если уж они сквозь стены могут видеть....
Грех это, если кратко, провинность перед Богом.

Ни в коем случае нельзя сказать: «грех в широком смысле — негативное действие по отношению к другим», потому что негативное отношение к другим людям лишь часть грехов.
Из неверного постулата, то есть постулата не имеющего к Христианству никакого отношения Вы пытаетесь сделать свой вывод, и, конечно же, ошибаетесь.
Итак, нельзя сказать, что грех это не нарушение чужих прав, тем более нельзя сказать, что грех это доставление дискомфорта обществу людей или отдельному человеку.
Потому что, как указывалось выше, есть грехи против Бога, например, неверие, что не имеет никакого отношения к иным людям, а также в Библии сказано о наказании, например, преступников, или провинившихся детей — и в том, и в другом случае речь идёт предоставлении дискомфорта иному лицу, но греха тут нет.
Никогда не было нормальным и правильным убивать.
Практически в самом начале Библии говорится, что Каин убивает Авеля, но это ненормально и преступно! Каин за это наказан!
Далее, Моисею даются заповеди в которых конкретно дана заповедь «не убий».
Тем более, никогда не было пропаганды убийства или гимна по этому поводу. Простите, но вас понесло в кощунство.

То что злословие (мат) прочно вошло в речь, и даже некоторым не доставляет неудобства, это не значит, что он перестал быть грехом. За этот грех, как и за все другие будет строго взыскано Богом.

Бог дал указание, что близкие отношения между мужчиной и женщиной не греховны, если женщина и мужчина связаны узами брака, если же нет, то это грех блуда, а как сказано в Библии блудники Царства Божия не наследуют. Закон Бога неизменен, и Бог не подделывается под человеческую греховность.

Грех чревоугодия и состояния полноты это различные вещи. Зачастую полнота это болезнь! Порой виновный в грехе чревоугодия является худым, а человек не злоупотребляющий пищей — толстый. Так что речь то не о худобе, а речь о грехе чревоугодия, и с человека спросится не за полноту, а за грех чревоугодия.

О грехе лени нужно сказать, что хоть страдают от него другие, хоть нет, но грех остаётся грехом!

Подытоживая сказанное нужно указать, что грех это нарушение закона Бога. То есть, согласно Христианства, человек может быть даже очень приятен в общении, но попасть в ад, за греховную жизнь. То есть за нарушение заповедей.
Andreas Schmidt
Есенгали Мельдебеков Каким образом неверие является грехом при том, что христианство не обязывает никого быть верующим? Представляю, как рос мальчик в семье буддистов, ни о чём не зная, а потом после смерти попал в христианский ад, где ему сказали: "извините, вы выбрали не ту религию".
Чревоугодие - не только обжорство. Это ещё и пьянство, которое часто вредит ближайшему окружению человека, и наркомания тоже его разновидность... Да и обжорство опасно тем, что приводит к болезням, от которых так же страдает и сам человек, и его близкие. Но хуже всего в чревоугодии то, что оно открывает пути всем остальным грехам: избыток энергии, получаемой с пищей (или с пивом), может пойти не в то русло, и быть расходован, например, на агрессию (Гнев). Или на самооправдание, типа "боди-позитива" (а это уже Гордыня).

Греховен не секс, а блуд. Называйте вещи своими именами! Блуд очень вредит институту семьи, как и её появлению, а нередко и здоровью, и даже жизни блудников и блудниц. Их близкие страдают тогда даже больше, чем они сами... Я думаю это и так понятно.

Лень - это лишь одна из ипостасей Уныния. Результатом подростковой лени может стать, например, дальнейшая неустроенность человека в жизни. Лень было ему в своё время учиться, потом работать лень, так всю жизнь на маминой шее и сидит. В результате, страдает не он, а мама. А он ведь ещё и ныть начнёт, как ему в жизни не повезло, и её обвинять.. (не себя же!).. Там смирением и не пахло: в его неудачах будут виноваты все, кроме него самого. И в итоге, мать он сведёт в могилу.

Злословие - проявление Гнева. Словом можно ранить, и даже убить, это Вы, я думаю, знаете и сами.
Есенгали Мельдебеков можно убить и ранить без мата
а можно матом мотивировать и поддержать вот значит сами признали
Во-первых: откуда ты взял, что грех - это "негативное действие по отношению к другим"? В христианском богословии разве такое определение? Грех - это то, что сделает плохо, в первую очередь, тебе, от чего ты сам же и будешь страдать. Понятно, что от этого и другие пострадают тоже, но в первую очередь ты пострадаешь. С первых же твоих слов понятно, что дальше ты будешь нести просто полную ахинею (так оно и случилось), твои рассуждения - это уровень 5-6 класса. Но вдруг удастся тебя вразумить, попробую тебе ответить.
  1. Мат - это по-твоему не грех? Если ты постоянно материшься, ты не заметишь изменений в своей душе, не заметишь насколько тебе плохо от этих слов. Но попробуй хотя бы день не материться, ты сразу же почувствуешь облегчение на душе, будто тяжёлый груз со спины снял. А вообще значение этих слов нормально по-твоему? Хотя да, о чем это я...
  2. Секс не в браке - это грех, да. "Если все в согласии и никому не будет плохо" - а откуда ты знаешь, что не будет плохо? У меня знакомые бросали девушку после того, как получили от нее секс - это норм? Люди разводятся из-за того, что их не объединяло ничего кроме секса и влюбленности, поэтому христианство предупреждает:"до свадьбы мужчину ласкает только ветер", надо попробовать пожить с человеком на духовном уровне, не на физическом, остаться в чистоте. Это скорее нельзя объяснить, что такое "телесная чистота", это можно только чувствовать.
  3. Тут опять полное непонимание того, что такое "грех". Если ты будешь обжираться, тебе сделает это плохо? Сам сможешь ответить на этот вопрос?
  4. Если человек лениться, он страдает от этого. С чем тут спорить?