Религия, вера
Допускает ли христианская этика ругать атеистов?
Этика не имеет религиозный окрас.
Хм... не только допускает... могут и анафеме предать.
дажэ пытаь
и на кострах жечь!!!
И ругать и расстреливать и даже свечечки за упокой ставить...) )
Бог добрый, простит))
Даже по-моему считает обязательной. Видимо это заслуга перед Богом))
не допускает, но мы же не железные... нервы тоже есть (хотя это не оправдание) .
А этика морали у атеистов допускает ругать христиан? Очень хочу ответ на вопрос
Your Highness
Настен, задай!
Привет, красавица, рада твоему возвращению))))
"Прости им, ибо не ведают, что творят"
Ругать-нет.. молиться за них-да.
Да, "сказал безумец в сердце своем: бла-бла-бла".
Христианская этика допускает ко всем людям относиться только с любовью.
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.
37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.
39 Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?
40 Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.
41 Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
42 Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
43 Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый,
44 ибо всякое дерево познается по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.
45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
Увещевать, обличать и обьяснять можно.
ругать атеистов, не допустимо.. ругать))))) ) дело в том, что есть больной и есть болезнь, должны ли мы любить болезнь?