Религия, вера
Так ли уж прекрасна христианская этика? (по моему, нет)
Многие люди рассуждают так: мол, в Бога мы не верим, но признаем христианскую этику самой хорошей и правильной, поэтому мы, мол, тоже христиане. Но разве правильны и хороши призывы любить и благословлять врагов? не думать о завтрашнем дне? раздать все своё имущество нищим и стать бродягой? не жениться и не выходить замуж? самое интересное, что никто и никогда и не исполнял этих призывов, кроме самых отчаянных фанатиков, церковь всегда оправдывала войны, врагов старалась уничтожать, а священники до сих пор ходят в золоте и берут плату за крещение и другие "таинства".
Нет. Прекрасное не может быть неестественным, а тем более, противоестественным.
Кроме "возлюби врагов своих". П. ч. целиком там так: "Возлюби врагов СВОИХ (= личных) , ибо они -- лучшие учителя твои, борись с врагами страны своей и обходи стороной врагов божьих".
Хороша она.
Да только пока Вы в Бога не уверуете и не приметесь на деле выполнять Его заповеди (как это делали святые угодники Божии) , не поймёте Вы этого...
конечно она прекрасна и выше её ничего не будет
Анна Беспалова
Ниже её ничего не будет.
церковь ничего общего с учением Иисуса Христа не имеет, и Я думаю, что Православный Мир, наведёт там порядок!! !
это не собственность, патриархата!! !
а по Сути Бог Един, и делится на разные религии, нет смысла!!!
это не собственность, патриархата!! !
Если это исполнять с мудростью, это сделает человека счастливым. А что там другие понаделали, не надо смотреть. Только учится на ошибках.
>Многие люди рассуждают так: мол, в Бога мы не верим, но признаем христианскую этику самой хорошей и правильной, поэтому мы, мол, тоже христиане.
Это от незнания. Христианская этика самая хорошая и правильная для того, кто пытается смотреть на мир и на человека глазами Бога.
>Но разве правильны и хороши призывы любить и благословлять врагов?
Каждый решает сам
>не думать о завтрашнем дне?
Думать, но не посвящать день сегодняший заботе о дне завтрашнем.
>раздать все своё имущество нищим и стать бродягой?
Идти за Христом не значит путешествовать, многие святые всю жизнь прожили в одном населённом пункте, что не помешало им стяжать Дух Святой и уподобиться Христу (речь в Евангелии об этом) .
>не жениться и не выходить замуж?
Каждому решать самому. Монашество сверхприродно, брак естественен и благославлен Господом.
>самое интересное, что никто и никогда и не исполнял этих призывов, кроме самых отчаянных фанатиков,
Жития Святых почитайте. Это Сергий Радонежский то "отчаянный фанатик"?
>церковь всегда оправдывала войны,
С врагами государства и врагами Христа, да.
>врагов старалась уничтожать,
Враги её в намного больших масштабах себя уничтожали.
>а священники до сих пор ходят в золоте
Поезжайте в сельский храм пдальше от города миллионика и поищите золото
>и берут плату за крещение и другие "таинства".
Да платим, и будем. А Вас не призываем.
Каждый решает сам
>не думать о завтрашнем дне?
>не жениться и не выходить замуж?
>церковь всегда оправдывала войны,
>врагов старалась уничтожать,
>а священники до сих пор ходят в золоте
Да платим, и будем. А Вас не призываем.
Alina Ignatenko
Я же просил верующих не отвечать...
Двойная религия .
Алексей **********
Отличается по степени гражданской зрелости.
""разве правильны и хороши призывы любить и благословлять врагов? не думать о завтрашнем дне? раздать все своё имущество нищим и стать бродягой? не жениться и не выходить замуж? ""
ответ-да. правильны и хороши.
В бога не верю, ихнию этику им нужно засунуть куда подальше и поглубже, может поумнеют, вот только факт, остается фактом от этих христианских правил, этики, выигрывают только те кто хочет сплотить "овец" и держать их в своем подчинении внушая им, что без " советов от высшего разума (я щас не совсем про бога, а про людей которые себя такими считают) " они обречены на ничтожную жизнь или уничтожение. Я думаю что каждый разумный человек для себя пускай придумает свою этику и живет по своим правилам, а не ведется на всякую хе*ню.
А ещё неосознанно крестящиеся славят Сару и все колена израилевы, не задумываясь о том, сто они, собственно, в России и в 21 веке...