Религия, вера
Вопрос христианской этики.
Может ли монах пойти на самосожжение, в знак протеста против репрессий, если в стране повторится 17 год? Будет ли это грехом или нет? если это не грех, значить Бог судит по мотивам. а если Бог судит по мотивам. то можно свободно умереть руководствуясь знанием, как ритуальное самоубийство распространенное в некоторых восточных культах. Значить это не мракобесие?
по христианской догматике - самоубийство однозначный грех вне зависимости от мотивов.
Самоубивцев хоронят за оградой.
Хотя по прихоти сановников могут и канонизировать.
Тут чёткого ответа не жди.
Аллах велик, пути его неисповедимы и только @#й всё знает.
Тут чёткого ответа не жди.
Священник при любых обстоятельствах должен сохранить себя для народа... Это и есть жертва.
монах должен исполнять Божью волю, а не свою
самосожжение-поклонение Молоху... -сие есть мерзость в очах Бога...
Там типа любое самоубийство грех
Если им разрешить убивать себя-половина убьёт, а другая выйдет из состава, вот бог и кончится тогда.
Нет.. . Пусть смело ступает во пламя.))
Владимир Тенихин
С твоим ником это приглашение звучит - супердвояко :)
Самоубийство-грех во всех религиях и конфессиях.
Это будет - самоубийство (явный грех и глупость)
Если будет 17 год то властям будет безразлично его действо.
Лучше бы он говорил правду этим же властям и тогда и притерпит за свою прямоту и от ИХ рук и погибнет.
ТАК ПРЯМЕЕ.
Какими бы мотивы не преобладали в голове у человека, конечно самоубийство- это страшный грех. Там мы будем отвечать только за себя, а не за других, только за свои поступки, а не за другие..
Если он этим актом спасет жизни, то за Богом не заржавеет правильное понимание действий монаха и кого бы то нибыло вообще.
Только если он слаб духом и верой в промысел божий.