Религия, вера

объясните мне, согласно христианской этики - есть ли какая-то закономерность в измерении тяжести греха ? (+)

я уже задавал как-то подобный вопрос, но внятного ответа не получил. .
к примеру.
будет ли на страшном суде являться грехом убийство комара ?
или это зависит от размеров живого существа ?
например - кошка и собака. .
или слон.. .
где грань по которой измеряется грех ?
или может быть в ход пойдут формулировки УК и УПК ?
"степень участия", "сопутствующие условия", "отягчающие обстоятельства"..
на каких принципах работает тот суд ?

p.s. : уважаемые верующие, я не издеваюсь над вами, меня просто очень как-то неожиданно заинтересовала эта тема.
если вам не трудно - разъясните мне.
Можно накормить голодного ребенка потому, что за него сердце болит, а можно сделать то же самое действие, что бы люди составили мнение (что за ребенка сердце болит, даже если на самого ребенка плевать )

На выходе один и тот же поступок будет совершен абсолютно из разных побуждений, а людьми оценен скорее всего одинаково. . (я и сама не вегетарианец, люблю котлеты из телят)

Так же и с комаром, кто то задумывается о комаре убитым им, уплетая котлету из мяса маленького теленка, убитого просто не на его глазах. .

Я думаю, все дело в мотивации сердца человека, и все истинные суды у Бога .

Говорится "не суди и не судим будешь" , а ведь в этом большая правда, человек зная истинную мотивацию СВОИХ поступков видит именно её и в других. .

"Какой мерой меряете, такой и вам отмеривается" - тоже оч правдиво- как вы милуете, субъективно судя людей, такое у вас и сердце.
Альфия Мулланурова
Лучший ответ
Гулназ Мухамеджанова вы не оставили шансов ни мне ( кхе. да со мной что - ладно, как-нибудь переживу), ни всему остальному человечеству.
если я вас правильно понял, принцип прямого возмездия - око за око.
Понятие греха в большей степени рассматривается по отношению к Богу и человеку, что касается Божьего творения, в частности живых существ, то как грех может рассматриваться к примеру издевательство над животным, когда испытываешь "удовольствие" от насилия, но что касается питания или убийства комара, то тут греха нет, скорее тут все страдают от глобального греха человечества.
Римлянам 8:

18 Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.
19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
грех в русском библейском переводе обьединили из трех разных понятий
1 промах
2 искажение реальности
3 бунт
******
это зависит от направленности души, ее состоянии при том или ином действии
суда как такового не будет)) ) душа, при освобождении от физического тела, чтобы попасть в высшие измерения пространства, проходит слои фильтры. если она набрала много негативного кармического опыта, ей будет сложно продвигаться, т. к. каждый слой будет очищать ее от негативной энергетики, чтобы пустить на следующий уровень, что влечет за собой болезненные ощущения (это, если возможность подняться Выше у вас есть) . если вы "нагрешили" слишком много и большая часть вашей кармической энергетики 50% и более негативна, вы просто не сможете выйти на следующий уровень. душа снова возвращается изучать не выученный урок или развоплощается
Закономерность только одна.... закон Ньютона.. на каждое действие... есть противодействие.. .
Другими словами... степень... страданий, причинненых другим... ВОзвернется... .
Равно как и радость... доставленная другим...
$.с.л.а.в.а..$ :)...
..понять Ты сможешь только сам.. но увидеть мысли других!! по моему тяжесть греха относительно хр. этики устарело, христьянство не поспевает за эволюцией-факт.. взять такой грех, как прелюбодеяние?! хотеть замужнюю женщину-одно, а совращение, педофилия???! другое..!? что то здесь неправильное??!! над первым можно улыбнуться))) за другое-размазать... сказав БОГу-"дяденька, отойдите пожалуйста в сторону...