Религия, вера

Скажите, о каком "законе свободы" пишет Иаков в 1-й главе своего послания? Ваши мнения.

О десяти заповедях, однозначно.
Сергей Отроша
Лучший ответ
Закон свободы от греха. "Где дух Господень, там свобода" (2Кор. 3:17)
Закон свободы
6 Закон Христов неоднократно связывается со свободой (Иоанна 8:31, 32). О нем говорится, как о «законе свободного народа» и «законе совершенном, законе свободы» (Иакова 1:25; 2:12, НМ) . Безусловно, любая свобода среди людей относительна. И все же этот закон дает гораздо больше свободы, чем его предшественник, Моисеев закон. Каким образом?
7 Можно привести такой пример: никто не рождается подчиненным закону Христову. Ни раса человека, ни место рождения не имеют значения. Те, кто становятся истинными христианами, по воле своего сердца решают взять на себя иго послушания этому закону. Поступая так, они обнаруживают, что это благое иго, легкое бремя (Матфея 11:28—30). Как вы помните, Моисеев закон предназначался и для того, чтобы показать людям, что они грешны и крайне нуждаются в искупительной жертве (Галатам 3:19). Закон же Христов учит, что Мессия пришел, своей жизнью заплатил выкуп и открыл нам путь к освобождению от ужасного господства греха и смерти! (Римлянам 5:20, 21). Чтобы воспользоваться этим, нам нужно ‘веровать’ в искупительную жертву (Иоанна 3:16).
8 ‘Веровать’ подразумевает жить в согласии с законом Христовым. Сюда входит послушание всем повелениям Христа. Означает ли это, что нужно заучивать наизусть сотни законов и постановлений? Нет. Тогда как Моисей, посредник старого союза, записал Моисеев закон, Иисус, Посредник нового союза, не записал ни одного закона. Вместо этого он жил по новому закону. Своей совершенной жизнью он подал нам пример для подражания (1 Петра 2:21). Может быть, именно поэтому о поклонении ранних христиан говорили как о «пути» (Деяния 9:2, СоП; 19:9, 23; 22:4, СоП; 24:22, СоП) . Для ранних христиан закон Христов был воплощен в жизни Христа. Слушаться этого закона означало подражать Христу. Их сильная любовь к Христу показывала, что этот закон действительно, как говорилось об этом в пророчестве, написан на их сердцах (Иеремия 31:33; 1 Петра 4:8). А тот, кто послушен из любви, никогда не считает себя угнетаемым, — это еще одна причина, по которой закон Христов можно назвать «законом свободного народа» .
9 Если в Моисеевом законе любовь была важна, то в христианском законе она является самой его сутью. Поэтому закон Христов содержит новую заповедь: христиане должны самоотверженно любить друг друга. Они должны любить так, как любил Иисус, — ради своих друзей он отдал жизнь (Иоанна 13:34, 35; 15:13). Поэтому можно сказать, что закон Христов является еще бо́льшим выражением теократии, чем был Моисеев закон. Как уже говорилось раньше на страницах этого журнала, «теократия — это правление Бога; Бог есть любовь; поэтому теократия — это правление с любовью» .
Сергей Отроша Христос, приходил не для отмены Моисеева закона "10 заповедей", а для его прославления, прославления его исполнением. Матф.5:17
Он не дал совершенно иного, Он указал на суть закона. 1Иоан.2:7
Если не закона (10 заповедей), то нет греха, а если нет греха, то и не нужен искупитель.Рим.4:15, Рим.5:13