Религия, вера

Религиозность сама того не осозновая является матрицей для подпитки расизма и межнациональной розни или нет?

Почему не осознавая?
С момента примыкания человека к какой - нибудь конфессии, мир начинает делиться на "своих" и "чужих".
Юр Ки
Лучший ответ
Да, любое стадо пойдёт туда куда погонит пастух!
Естественно! Если чужак негр, то его еще можно терпеть. А если он еще и не твоей веры-то не имеет право на существование.
***викуля ***
Смотря какая. Христианство не подходит под ваш тезис. Потому что христианство стирает национальные границы.
Сергей если атеизм в этом плане лучше, то почему христианство так упёрлось?
религия - матрица общества и ее как некую матрицу можно использовать совершенно по разному.
Все беды от отсутствия меры.
Так и в расизме и национализме. Можно любить свою нацию, а можно быть фанатичным националистом отвергая и презирая все иные нации и верования.
в религиях описаны законы и правила, которые некоторые не применяя не чувствуя меры используют в различных целях и неосознанно.
Как в рецепте написано - посолить. Можно посолить щепоткой, а можно и пачку соли бубухнуть.
Любое изобретение человечества может быть использовано на любые цели. Можно при помощи молотка дом построить, а можно и человека убить. Я думаю первые люди, рассказывающие человечеству о Боге, о расизме не думали...
религиозность - да, духовность - нет.
James Bond
Уважаемый Николай! Ваш вопрос состоит из двух вопросов. Разделите их, что первое: Религиозность. Второе: Расизм и межнациональная рознь. Религиозность- и бесы веруют и трепещут. Так основа всего есть то, чему вы доверяете. Расизм- дух дьявола, основанный на превосходстве цвета кожи, а не сердца и разума. Межнациональная рознь не имеет в себе религиозность это, кто больше заработает на смерти ближних. В древнем Риме было сказано, что деньги не пахнут, заработанные чисткой общественных туалетов. Для Бога мы все равны и любимы. Бог Творец, а дьявол -вор, убийца и банкрот. Это матрица его.
Аманкелды Кочербаев А как тут разделить неразделимое, у меня например такая точка зрения, вроде все поняли суть вопроса, вы несогласны, я понял.
религии - средство разделения людей, конечно
Олег Лобанов
миенно так. Человечество идёт в разнос. Мышление в стогнации.