Если евреи богоизбранны, а другие нет - значит другие народы менее важны для Бога - по моему это высшей степени РАСИЗМ!
Следует на законодательном уровне запретить евреям высказываться о своей богоизбранности!
Религия, вера
Утверждение в Иудаизме о богоизбранности евреев является расизмом? Т. е. придумали Бога + возвысились выше всех народов?
Богоизбранность есть в религиях многих народов, когда религия для внутреннего пользования. В Африке полно куда ни плюнь либо в богизбранный народ попадешь, либо в непосредственных божьих потомков.
Тот народ который выдумывает себе бога, чаще всего включает в список его обязанностей особо заботиться о тех. , кто его выдумал. Правда боги бывают разные и иногда любовь свыше основана на принципе " бьет значит любит".
В общем это почти норма для национальных .так сказать .религий. Ничего странного. На фига спрашивается какому то богу. чужие народы любить? Они. что его придумали? Вот и еврейский так.
Да что боги, почитайте историю любой страны в национальном изложении. И узнаете что жили в ней сплошь герои. честные и благородные. все войны были если не оборонительными. то всяко за правое дело и против супостатов А те вечно строили козни и стремились довести до нищеты великий и могучий, самый пресамый народ такой то там. В крайнем случае он если не самый великий ( размером не вышел), то тогда самый мудрый. хитрый. смелый итд итп. Главное самый.
Это тоже самое. Вечное желание выпендриться перед самими собой и теми кто станет слушать развесив уши. Причем свои часто в это все верят. Вот и евреи многие верят. Ну и шиш то с теми кто верит Пусть себе верят во что хотят.
В общем это еще не расизм. Хотя может иногда быть поводом к нему. Вера одно, а вот действительность другое.
Короче никому не запрещено верить что он сам лично сын великой невидимой летающей белой обезьяны и потому самый пре самый. Пока с его стороны не начнутся действия по призыву или непосредственному притеснению кого то там ( детей черной макаки) , только на этом ( другие тут не в счет) основании. Иначе говоря пока он не станет забирать их бананы и бить потому что они не такие или призывать это делать. Это не расизм.
Это только гипертрофированное самомнение.
Не получится.
Монотеизм действительно открыт евреями.
Не завидуйте.
Монотеизм действительно открыт евреями.
Не завидуйте.
Ути:)) ) А *провославие или смерть* и * кто не православный, тот не руский*,это не расизм, не не :))
Расизм-шовинизм. Как и весь монотеизм, где прописано, что "Боги народов - бесы".
Нет, ветхий завет не легетивен. Новый завет истенен. Православие единственно правельная религия.
Ога, расизм. Следует запретить Библию.
Мехиседек-священник Бога Всевышнего, а не племенного бога, благословил Авраама-отца всех народов.
Бог ни когда не избирал евреев, хоть они и богоизбранный народ. Бог избрал Авраама про отца всех евреев и ради Авраама благословил всех его потомков. Вам на законодательном уровне нужно запретить сперва Бога, а потом и евреев запрещать.
Да, это расизм, или другими словами сионизм - http://ru.wikipedia.org/wiki/Сионизм
таки евреи НИГДЕ не высказываются публично о своей богоизбранности, а только между собой и для своих.... напрасно вы паникуете...
для начала укажите место в "иудаизме": книга, страница... далее: народ согласился взвалить на себя эту ношу.. .
и как показала история никаких бонусов мы не получили, наоборот, только антисемитов всю дорогу.. .
и вопрос - яркая характеристика.. .
а заслуга - Авраам - первый монотеист, чьему потомству это было обещано за его веру и праведность.. .
интересно а что Ваши предки 3500 лет назад придумали для человечества?
нож? стрелу? костер?
и вопрос - яркая характеристика.. .
нож? стрелу? костер?
Тот, кто избран Богом получает по голове больше и чаще. Так что.. . тем более, что Бог оставил (пока) евреев, сим оставляется ваш дом пуст. Библия повествует о событиях которые имеют место быть. Следует ли признавать книгу о Великой Отечественной войне экстремистской, в следствии того, что там описываются убийства? Несть с с чего видно. Вопрос к чему призывает книга, вот что важно. Если Библия говорит о том, что каждый человек уникален и важен для Бога, что каждого Он любит.. . это конечно можно назвать экстремизмом но только после того, как окончательно потерять совесть....
НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ ИЗ ТЕКСТОВ КОРАНА:
Сура 2 («Корова» , мединская) .
44. Неужели вы станете призывать людей к добродетели, предав забвению самих себя, ведь вы же читаете Писание? Неужели вы не образумитесь?
61. Вот вы сказали: «О Муса (Моисей) ! Мы не сможем вынести однообразную пищу. Помолись за нас своему Господу, чтобы Он взрастил для нас из того, что произрастает на земле, овощи, огурцы, чеснок, чечевицу и лук» . Он сказал: «Неужели вы просите заменить лучшее тем, что хуже? Спуститесь в любой город, и там вы получите все, о чем попросили» . Их постигли унижение и бедность. Они навлекли на себя гнев Аллаха тем, что не уверовали в знамения Аллаха и несправедливо убивали пророков. Это произошло потому, что они были ослушниками и преступали границы дозволенного. 62. Воистину, верующим, а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и поступали праведно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены.
Сура 2 («Корова» , мединская) .
Я тоже об этом задумывался. ЗАчем они должны быть выше нас им ы должны вечно их уважать? А еще немцев называют расистами...
когда народу внушают его избранность, это значит его используют.
Христос проклял род сей и сказал что гонимы будут всеми народами, во все времена.. что мы наблюдаем.. . И евреи по талмуду живут, написанному еврейскими мудрецами - не Богом, не Святыми,
Для этого сначала надо запретить библию, ибо ноги растут из нее.
любая религия - для воспитания собственного народа. Мир то в те времена был дик, вероятно, и это хороший трюк. Современным пиаршикам далеко до них.