Религия, вера

Дома тяжело и долго умирает человек. Надежды не выздоровление никакой (второй инсульт, 83 года) Что делать? Как помочь?

Здравствуйте, Елизавета!

Если человек верующий - тогда следует пригласить священнослужителя. В случае, если человек в сознании - над ним может быть совершено Таинство Елеосвящения (соборование) . Есть заблуждение, что это Таинство совершается над умирающими. Но это не так. Таинство как раз исцеляющее ( в первую очередь душу ) человека по вере его. Если же человек уже не сможет победить болезнь, человек страдает, а врачи уверены, что дело идёт к переходу в жизнь вечную - тогда священнослужитель может вознести молитву о разрешении человека от данного состояния. И если будет на то воля Божия - человек упокоится с миром. Предсмертные физические страдания не всегда эффективно устраняются применением обезболивающих средств. Зная это, Церковь в таких случаях обращает к Богу молитву: "Разреши раба Твоего нестерпимыя сея болезни и содержащия его горькия немощи и упокой его, идеже праведных дуси" (Требник. Молитва о долгостраждущем) . Один Господь является Владыкой жизни и смерти (1 Цар. 2. 6). "В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти" (Иов. 12. 10).

Одно точно зависит от Вас- проявление Вашей любви к тому человеку, Ваша личная молитва о нём, и смирение перед этим, безусловно, непростым испытанием.

P.S. О Таинстве Елеосвящения (Соборования) можно прочесть здесь :

http://liturgy.ru/nav/trebi/tainsva/5_prichast3.php
Сергей Кондратов
Лучший ответ
Если человек верующий и в сознании пригласить священника.
Покаяться нужно, иначе умирать будет тяжело.
=_Ice Baby_= ***
Ждёш рицепт быстрои и не лютои смерти, или совет как омолодить организм в 83 года. Ухаживать, вот помощь тому, кто прожил долгую жизнь. а не спрашивать идиотских советов, ответ которых сам по себе очевиден.
успокой его. скажи, что смерти нет, и пусть он загадает желание, чтоб в следующей жизни оно воплотилось. подготовь человека к уходу. никогда не говори слово "умирать", заменяй его на "уходить". не пугай человека. у меня бабушка в возрасте 87, тоже постепенно собирается. так мы говорим только уходить, она смеётся. только так ты поможешь. и присутствием, и любовью. а чем ещё собралась? готовь человека, радуйся за него.
Дайте уже спокойно отойти в мир иной, не держите.

Молясь о его выздоровлении вы оттягиваете момент. Не надо плакать, не надо ни о чем думать.
Леля Баранова
Делать и помогать 10 лет папа лежал.
исповедовать и причастить, если это возможно.. Позвать священника (это ваш м. б. последний долг) , он не откажет
не мучайте уколами и лекарствами
оставьте старика впокое
Как Вы ему уже теперь поможете. Теперь остается только ждать. Сочувствую Ни дай Бог такое.
эвтаназия
Инна Кокоева
Терпения, терпения и еще раз терпения!!!
Н!
Н@стюшк@ !!!!!
Скорей всего сознания нет? Терпения ВАМ большого и сочувствую
Абибилла
Расскажите этому умирающему человеку, что скоро Бог восстановит на земле рай и воскресит всех умерших, пусть спит спокойно и ждет воскресения. расскажите о Боге, который это предлагает, чтобы развить тесную дружбу с этим Богом Иеговой.
Вика))
прокапать 10 раз цитофлавин плюс пирацетам внутривенно, назогастральный зонд для принятия пищи, если есть бульбарный синдром ( неспособность к глотанию) , вставить катетер Фаллея, чтоб был произвольный отток мочи, при имеющейся сердечной недостаточности - прокапать - изокет, при почечной - прокапать маннит, взять биохимию крови ( м/с по месту жительства) , обратить внимание на креатинин, мочевину, АСТ, АЛТ, во избежание застойной пневмонии - переворачивать болящую через каждые 2 часа, массажировать, дыхательная гимнастика обязательно. УХОД по Хартманну. Вызвать батюшку домой для соборования и причастия, если нет деменции и пограничного состояния. Терпения вам и спаси Господи болящую !
никак. Только ухаживать и ласкать. Стараться, чтоб улыбнулся.
у меня бабушка такая-принять свой крест и скрашивать ее последнее время не забывая жить самой. как бы грубо не звучало но жизнь у каждого одна
Дать молодильное яблочко... А вообще сожалкею, но старость не радость. И все мы уйдём каждый по своему.
Скажите, что бы он раскаялся перед Богом, сказал, Господи, прости меня грешника, в моих грехах и беззакониях! Прими меня в Твое Царство! Ради Иисуса Христа!