Религия, вера

Библия запрещает курение? Это грех?Я думаю, что вроде нет

Aleksandr Gazenkampf
Католические священники курят вовсю
Олег Болсун
Лучший ответ
курить вредно .
camomile2
У святых отцов спросите. Это им должно быть лучше известно.
Саша Курневич
Не курю.
Irene Grigor'eva
Грех.
Вред организму и зависимость. 1Кор. 6:12 "...ничто не должно обладать мною".
Vl_Beka Lil Big
в библии про курение ничего не сказано.. не смотря на то что покуривали то вовсю.. правда не табак.. а гашиш... да кстати и в
Коране на святое не замахнулись.. обошлись свининой которая и так там не водилась..: -)
Оксана Перец
А вы курите во время молитвы или молитесь куря?
Вообще безникатиновые, нетабачные Нирдош приятно покурить.

юридически нет такой заповеди-"Не вдыхай дыма" даже "Не одурманивай себя" тоже нет.
Вцелом можно подогнать "Не убий"(собственное тело) .

Да и 1-й заповеди может табак противоречить когда становится на место Бога.

Да и в Нагорной проповеди ИХ не сказал :"Блаженны курящие ибо их легкие... " или "Блаженны жующие табак, простите, траву так как... "

Можно ведь быть похожим на ИХ одеждой, прической, можно подражать во многом, но ни канонические, ни апокрифические Евангелия не рисуют его как дымовдыхателя.
Уж лучше вы лейте масло на ноги хоть какая- то схожесть.

Не запрещает, но и прецедентов разрешения не было
Ольга Шнитко
тело человека Богом данное ..-это вместилище бессмертной души ...
поэтому все что вредит телу --это плохо ...особенно когда вы это знаете ...
Библия.... не курение запрещает... .
Бог говорит тебе, что бы ты с уважением относился к своему телу ...и не вредил и не губил его курением, потому что Он Сам в тебе хочет жить, когда ты это Ему позволишь ...:-)))
В библии сказано: "Не убий"
Грех, всё что вредит организму и нашей духовной жизни.
1Кор. 3:17 Если кто разорит храм
Божий, того покарает Бог: ибо храм
Божий свят; а этот [храм] - вы.
Быть рабом любых страстей- это грех. А сигареты подчиняют нашу волю себе. Поэтому и грех.
Ilyuha Ilyuha
Это осквернение плоти, осуждаемое в 2 Кор. 7:1
В Библии есть принципы, которые показывают, что одобряет Бог, а что нет.
В глазах Бога такие вредные привычки считаются нечистыми, а значит это грех (Римлянам 6:19; 12:1; 2 Коринфянам 7:1). Чтобы угождать Богу, нужно избавиться от них.
Это то что наносит вред здоровью.. . А то что наносит вред здоровью противоречит заповеди не убей! Т. к. это медленное самоубийство, как и пьянство!
А то что ты думаешь- так на то и мозг, только не додумывайся до абсурдного, например, что завтра не грех с балкона пострелять по кошкам если погода будет ясная;)
Юрий Чирков
В Библии не перечисляются все нечистые и отвратительные привычки и дела, распространенные в наши дни, но в ней содержатся принципы, благодаря которым мы можем понять, что́ об этом думает Бог. Например в отношении курения :«Дорогие, имея такие обещания, давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем» (2 Коринфянам 7:1). Бог хочет, чтобы мы не становились рабами дел, которые оскверняют наше тело и вредят нашему духу, то есть преобладающей настроенности ума. Поэтому нам нужно избегать пристрастий, которые пагубно сказываются на физическом и умственном здоровье.
Так же эта привычка свидетельствует о неуважении к дару жизни
Деян. 17:24, 25: «Бог, сотворивший мир и все, что в нем.. . дает всем жизнь, и дыхание, и все» .
«Доказательств того, что сигареты сокращают жизнь, более чем достаточно. Эта причинно-следственная связь полностью доказана медициной» (Science 80. Сент. /окт. С. 42).
«Табак убивает около 5 млн. человек ежегодно. Если нынешние темпы роста количества курильщиков сохранятся к 2020 году, то ежегодно в мире от заболеваний, связанных с табаком, будут умирать 10 млн. человек, причем 70 % этих смертей будут приходиться на развивающиеся страны» (Практическая онкология. 2006. Т. 7. № 3. С. 127).
Бывший министр здравоохранения, образования и социального обеспечения США Джозеф Калифано (Joseph Califano) сказал: «Сегодня нет никаких сомнений в том, что курение — это самое настоящее медленное самоубийство» (Scholastic Science World. 1980. 20 марта. С. 13).
Алёнка Зая