Религия, вера

Верующим>>>

Известно что в монашеской практике существует традиция оссуариев (костниц).Когда монах умирал, его клали в специальную неглубокую могилу, вырубленную в камне, и засыпали землей. Если после вскрытия могилы (через 3г) кости еще не очистились от тлена, либо на них были темные пятна, то считалось, что это знак ошибок, заблуждений, быть может, даже - грехов в жизни монаха, тогда могилу закрывали еще на год, и монашеская братия молилась за душу монаха... Если, после вторичного вскрытия могилы, кости еще не были белыми, то могилу снова закапывали и продолжали усиленно молиться за покойного, порой накладывая на себя усиленный пост. После такой молитвы, останки умершего монаха очищались, что считалось хорошим знаком. После чего их уже относили в нужное место. Вы верите в то, что цвет останков человека и время их тления как то связано со степенью святости, праведности? Как это можно объяснить? От куда появилось такое поверье, где его истоки? Серьезно.
Лариса Седова
Мне кажется многое зависит от того как этот монах питался при жизни!
Иван Пушило
Лучший ответ
а я не знала, что вера в бога заключается в том, чтобы ковыряться в костях, и по их белизне определять степень святости..
Видите ли. Только атеисты считают, что вера слепа. Но это не останавливает их отдавать своих детей в школы, где их приучают так же типа "слепо" верить учителю про существование атомов и всего такого.

Знание и вера - два названия одного процесса. Просто в разных ситуациях принято применение того или иного термина.

Поскольку, про такой типа "факт" я от вас слышу впервые, а вы не являетесь для меня доверительным источником знаний, то я не верю вам, а значит и во всё, что вы говорите для меня нового и хоть в какой-то степенью несогласующегося со сложившейся у меня системой знаний или же прямо или косвенно не подтверждающегося моей системой знаний. Пока это ничем не подтверждённая информация, параллельная моим знаниям.
Не верю. Кости все становятся белыми со временем.
Только единственное племя на островах тропиков с черными зубами (значит и костями?) . из всех известных народов.
[[**soft_ Region_89**]]
это традиция греческих монастырей
Лариса Седова понятно что традиция
а вы лично верите в это?
Татьяна Брандина там много духоносных старцев куда мне до них
Вы настойчиво предлагаете провести эксперимент со своими костями? А оно вам надо?
Лариса Седова ахххааа)))мои то кости здесь при чём
Ну! Вы же то в этом понимаете, может что скажете, откуда это? и верите ли в это лично?
Останки Святых не тлеют
Илона Журба
Лариса Седова это обычные монахи
не причисленные к лику святых
нет, не верю. это похоже на религию папуасов новой гвинеи.
а каких монахов, древнегреческих?
Если яблоко червивое, не надо думать что все остальные яблони тоже червивые...
Видать чтото с язычества осталось и притерлось.
Базай Жунусов
эмм... У духовного человека сильная энергетика (мы говорим о духовности, а не о религиозности и обрядности). Это также определяют по излучениям из чакр (чакры-энергетические каналы ).Чакра, отвечающая за духовный уровень и связь с космосом (Сахасрара) у таких людей открыта и работает на полную мощь (те, кто умеет видеть ауру, видят "нимб" над головой такого человека-это и есть энергия высоких частот). Учёные даже научились это приборами измерять, ауру фотографировать и т. п.
А эти высокочастотные вибрации и энергии влияют на материальное тело. Видимо, у святых людей, эти высокочастотные вибрации тонкого тела, и "сжигают","растворяют" плоть, после физической смерти....
Я думаю главная причина: что он кушал при жизни
Вновь закапывали только если останки не истлевали, цвет костей роли не играл. Был пару раз в таких костницах на Афоне, и цвет костей там от белых до восково-темных.
Это сугубо афонская традиция, и, думаю, по вере их бывает им.
См. тут подробней: http://lesolub.livejournal.com/205285.html
Salima Gerugova
даже незнаю...