Религия, вера

Папа попросил снять крест, который сам же и подарил на 15 летие

Папа попросил снять крест, который сам же и подарил на 15 летие, сказал что это символика страдания, из за креста я страдаю.. . я его послушал и снял, правильно я сделал что послушал отца?
Думаю папа не прав. В Византийской православной традиции в отличие от Западной Христос распят таким образом, что его руки как-будто имеют силу держать все тело и обнимать мир. То есть символ победы над смертью и объятия мира своей жизнью. (Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. К Колоссянам, глава 2. 8-15) В Западной католической традиции он весит на обессиленных руках, как побежденный. Меняется весь смысл в западном образе.
Следующий момент. Мы не видим Бога и в поступках часто не задумываемся о их нравственных и религиозных последствиях для нашей души. Но религиозные образы попадающиеся на глаза могут остановить, или по крайней мере подтолкнуть чтоб задуматься о том, что я христианин, что Христос распят за мои грехи и что Бог в крещении дал мне благодать, чтоб посредством ее и при усилии своей воли преодолеть искушение греховной страстью. Страдания всегда следуют за нашими страстями. Если вы не будете следовать Христу и Его заповедям и будете жить греховной жизнью, то в независимости от того носите вы крест или нет вы будете страдать еще больше. Вообще бесы потеряли силу над людьми благодаря Христу распятому. Они перед ним трепещут. И видя на нас крест демонические силы (которые для нас не видимы) испытывают психологическое страдание. Бесам тысячи лет и они хорошо помнят ЕГО власть над ними. Думаю нет смысла предавать Христа забвению и снимать крест, если вы христианин и готовы побороться за истину. Это подвиг и мало кто его готов нести до конца. Все мы падаем и обольщаемся грехом. Удачи Вам в Вашем личном подвиге перед безсмертным Христом распятым за жизнь нашу.
Олеся Болокина
Лучший ответ
Папа не прав. Но ты и сам уже взрослый-можешь разобраться
нужно это тебе или нет.
Нательный крест вручается крещеному человеку,
который становится христианином на постоянное
ношение на самом важном месте, у сердца, как
образ Креста Господня, внешний признак
православного христианина. Это делается
также в напоминание, что Крест Христов —
оружие против падших духов, имеющий силу
исцелять и даровать жизнь.
Вот почему Крест Господень называется Животворящим!..
Нигина Караева
странный он у тебя.
Алёна Хандошко
Папа плохого не посоветует.. .
Я знаю, я сам дважды папа...
К*
Коля ***
да... надежда на тленные образы тщетна...
Почитай нормальную литературу по истории религии и сам не захочешь его носить. (Таксиль, Никонов и т. д.)
Aleksandra Gerfolveden
да, БОГ это ты... будь осознан в текущем моменте... здесь и сейчас... ты творишь бесконечность... просыпайся... будь осознан в текущем моменте... здесь и сейчас... только здесь и сейчас ты способен что то менять... ты есть свет... бесконечно прекрасный... сияй))))
Адлет Н
Папа поумнел.. . Поумней и ты...
Нет, неправильно. Интересно, а почему же страдают те, кто не носит крест? Или они не страдают, или они не болеют, или они не умирают, или они не теряют своих близких?
В Чечне солдату Ивану Родионову голову отрезали чеченцы за то что крест не снял. А вы?
Крест -это не символ нашего страдания, а символ нашего спасения.
( Smoke )
В Библии не пишется что это грех, вера в Бога и религиозность разное. главное чтобы Иисус Христос был в сердце.
Да. Любовь к Богу в сердце человека. Нигде в Библии нет даже намёка на то, что Бог просит делать кресты и вешать их на себя! Зачем... это же просто мерзость .Носить и выставлять то, на чём распяли Господа.... Пусть в Вашем сердце живёт любовь к Богу и душа наполняется святостью, праведностью и любовью!
Andrej Pavlov
да отрекайтесь сразу и от отца тоже, зачем вам это? :)
вперед к темным, они ждут, у них печеньки...
Видимо, у него есть ценная информация, которой продиктовано такое решение.
В символы вкладываем какой-то смысл мы сами.
Если для тебя крестик ничего не значит - то и не парься.
А если даже и значит - то тоже не парься, глупо из-за пустого символа лезть на рожон и ссориться с папой.
Эльмира Пягай
делай как сам хочешь, или до конца жизни будешь всех слушать?
Guldana Arykpaeva
Хороший папа
Как человек может судить за тебя счастлив ли ты или нет?
А ты почувствовал что несчастен с крестом?
Если ничего не почувствовал то и никакого смысла в этом нет (((
Только ты можешь чувствовать свое счастье а не посторонние... .
Отец же у вас не оракул
Если верите в то, что снятый крест принесёт вам несчастье - так и будет. Не зацикливайтесь над этим, счастья и несчастья складываются не из рукотворных символов, а из ваших поступков.
Нательный крест вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим!
Если сомневаешься в СВОЕМ крестике-отнеси на службу и освяти!
Если вам все равно носить его или нет, то можно удовлетворить желание папы. А если этот крестик что-то значит для вас, а тем более, если это церковный освященный крестик, то обьяснить. Может после этого папа уже не будет уверен символика это или не символика страдания.
ты должен сам решать, веришь ты или нет
сам думай ты уже большой мальчик