Религия, вера

Чем отличается Католичество от Православия?

догматикой

Первое, что приходит на ум: непогрешимость Папы, Чистилище, реже принцип Филиокве. На самом деле различий куда больше и они глубже.
Со времени 2-го Ватиканского Собора (1962) который пересмотрел многие аспекты канонического закона, раскол между церквами расширился.
Но многие различия наметились ещё до раскола Церквей в 1054 году.
Oднако, после взаимного упразднения анафем Папой Павлом VI и Вселенским Патриархом Афинагором в 1964 году, серьёзные богословы уже не решаются заявлять, что Церкви расколоты, а таинства их недействительны и не действенны.

полная статья тут:

http://hojja-nusreddin.livejournal.com/28648.html
Павел Шмурыгин
Лучший ответ
тем чем сатана от ГОСПОДА ХРИСТА !!!
Валерий Куляшов ну-у , это Вы переборщили , Святитель Филарет сравнивал Католицизм с надломленной ветвью ...

"Надломленную ветку надо не доламывать, а прижимать к стволу. И даже в отрезанной ветке какое-то время есть еще соки жизни – и ее можно привить к плодоносящему древу… И еще вопрос: а если встреченный нами - еще не труп? Если это прокаженный? Можно ли подойти и омыть его? Можно вместо того, чтобы проклинать его за наследованный им недуг, обнять его и увещевать принять те Лекарства, что находятся в нашей Церкви?"

“По неисповедимым судьбам Божиим, не составился совокупный суд восточных и западных церквей, который низложил бы впадших в раскол западных епископов… Вот почему, когда западный священник оставляет свой раскол, православная церковь приемлет его, как священника”

Не стоит писать в источниках , Православное Вероисповедание , это не православие , это вероучение Диомидовцев и некоторых Старообрядцев из Русской Древлеправославной Церкви .
Католичество мне чем то напоминает готику.. .
Убранство, песнопения, одеяния, латынь...
Ната Ильсян
Догматическое отличие известно каждому православному: во-первых, вопреки постановлениям Второго Вселенского Собора (Константинопольского, 381 г. ) и Третьего Вселенского Собора (Ефесского, 431 г. , Правило 7) католики ввели в 8-й член Символа Веры добавление об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына («филиокве») ; во-вторых, в XIX веке к этому присоединился новый католический догмат о том, что Дева Мария была зачата непорочною («дэ иммакулата концепционэ») ; в-третьих, в 1870 году был установлен новый догмат о непогрешимости римского папы в делах церкви и вероучения («экс катэдра») ; в-четвертых, в 1950 году был установлен еще один догмат о посмертном телесном вознесении Девы Марии. Эти догматы не признаны Православной Церковью. Таковы важнейшие догматические отличия.
Церковно-организационное отличие состоит в том, что католики признают римского первосвященника главою церкви и заместителем Христа на земле, тогда как Православные признают единого главу Церкви - Иисуса Христа и считают единственно правильным, чтобы Церковь строилась вселенским и поместными соборами. Православие не признает также светскую власть за епископами и не чтит католические орденские организации (в особенности иезуитов) . Это важнейшие отличия.
Обрядовые отличия суть следующие: Православие не признает богослужения на латинском языке; оно блюдет литургии, составленные Василием Великим и Иоанном Златоустом, и не признает западных образцов; оно соблюдает завещанное Спасителем причащение под видом хлеба и вина и отвергает введенное католиками для мирян «причащение» одними «освященными облатками» ; оно признает иконы, но не допускает скульптурных изображений в храмах; оно возводит исповедь к незримо присутствующему Христу и отрицает исповедальню как орган земной власти в руках священника. Таковы важнейшие обрядовые отличия.
Миссионерские отличия суть следующие: Православие признает свободу исповедания и отвергает весь дух инквизиции; истребление еретиков, пытки, костры и принудительное крещение (Карл Великий) . Оно, по слову Григория Богослова, ищет «не победить, а приобрести братьев» по вере. Оно не ищет власти на земле любою ценою. Таковы важнейшие миссионерские отличия.
Политические отличия таковы: Православная церковь никогда не притязала ни на светское господство, ни на борьбу за государственную власть в виде политической партии. Исконное русско-православное разрешение вопроса таково: церковь и государство имеют особые и различные задания, но помогают друг другу в борьбе за благо; государство правит, но не повелевает Церкви и не занимается принудительным миссионерством; Церковь организует свое дело свободно и самостоятельно, соблюдает светскую лояльность, но судит обо всем своим христианским мерилом и подает благие советы, а может быть, и обличения властителям и благое научение мирянам (вспомним Филиппа Митрополита и Патриарха Тихона) . Ее оружие - не меч, не партийная политика и не орденская интрига, а совесть, наставление, обличение и отлучение. Византийские и послепетровские уклонения от этого порядка - были явлениями нездоровыми.
Католицизм, напротив, ищет всегда и во всем и всеми путями - власти (светской, клерикальной, имущественной и личносуггестивной) .
Нравственное отличие таково: Православие взывает к свободному человеческому сердцу. Католицизм - взывает к слепопокорной воле. Православие ищет пробудить в человеке живую, творческую любовь и христианскую совесть. Католицизм требует от человека повиновения и соблюдения предписания (законничество) . Православие спрашивает о самом лучшем и зовет к евангельскому совершенству. Католицизм спрашивает о «предписанном» , «запрещенном» , «позволенном» , «простительном» и «непростительном» . Православие идет в глубь души, ищет искренней веры и искренней доброты. Католицизм дисциплинирует внешнего человека, ищет наружного благочестия и удовлетворяется формальной видимостью доброделания.
Ольга Биба
Юлия Федотова Святой Василий Великий (+379)
«А для нас показалось благовременным писать к Римскому Епископу, чтобы обратить внимание на здешние дела, и подать ему мысль, чтобы по затруднительности послать кого-либо из тамошних по общему и соборному определению, сам себя уполномочил в этом деле, избрав людей, которые были бы способны… привести в разум совратившихся у нас » «Творения», пер. МДА, СПб, 1911, III, 94, п.65(69).
Ната Ильсян Кудза, можно вопрос не по теме?
Что у Вас на аватаре изображено? Если это не секрет конечно.
Многим.. .
Пример вот хотя бы какой - Православные потребляют Святое Причастие в виде хлеба и вина, (КРОВЬ И ТЕЛО Христово )
а католики - прихожане только облатку на язык, в которой отсутствует Кровь Христова - т. е. вино.
Но сами ихние пастыри в Алтаре у себя потребляют и Вино и Тело Христово.. .
И еще многое, что несовместимо...
Юлия Федотова Не "только облатку" а пресный хлеб а не квасной. Апостолы тоже приготовляли опресноки на Тайной Вечере. Вином верные тоже причащаются в римском обряде. Незабывайте что католичество вмещает все христианские обряды и греческий в том числе, а не римский только.
Константин Мишарин Католики(и римского,и восточного обряда)так же Причащаются хлебом и вином.Да,у католиков мирян раньше Причащали только хлебом,но сейчас такой традиции нет.Сейчас Причащают хлебом и вином.Хотя так же разрешается Причащать только одним хлебом.Просто у католиков(например римского обряда),не принято Причащать как у православных всю толпу из одной ложки.Поэтому,кто впервые увидит Причастие у католиков римского обряда,может подумать,что люди принимают Причастие только под одним видом.На самом деле это не так.Просто можно элементарно не заметить,что Причастие происходит под двумя видами.Знающие люди поймут о чём я)))Да даже католический свящнник,когда Причащает только хлебом,говорит:"Тело Христово".А когда Причастие происходит под двумя видами,то священник говорит:"Тело и Кровь Христовы".Второй вариант чаще всего и происходит.
Фактически не чем (это в главных вопросах) , а так обрядностью. Ну и там мелочами. "От отца и сына исходящий" у православных по-моему только от отца. Ну и конечно папа непогрешим и наместник. А так и то и другое христианство и в главном всё одинаково.
Католичество это то же Православие, только не схизматического состояния а кафолического.
Святой Максим Исповедник (+662)
«Все пределы вселенной и повсюду на земле, непорочно и православно исповедующий Господа, как на солнце вечного света неуклонно взирают на святейшую Церковь Римлян, на ее исповедание и веру, принимая из нее сверкающий блеск отеческих и святых догматов… Ибо и с самого начала от сошествия к нам воплощенного Бога Слова, все повсюду христианские Церкви приняли и содержат ту величайшую между ними Церковь Римскую, как единую твердыню и основание, как НАВСЕГДА неодолимую по обетованию Спасителя вратами адовыми, имеющую ключи православной в Него веры» .
Migne PL, 110, 137-140. Цит. По Волконский, стр. 236.
Что скажут безумцы противящиеся святому единству Церкви Христовой?
...и всё-таки главное отличие- в понятии ГРЕХА! У православных христиан ГРЕХ- есть болезнь, и расплата за грех- БОЛЕЗНЬ, а у католиков ГРЕХ- это преступление против ЗАКОНА. И вот пример: вспомните, на какую книгу кладут руку католики-свидетели, дающие показания, говоря: "Клянусь говорить правду, только правду и ничего, кроме правды"...