Религия, вера

чем отличается католичество от православия?

для меня нет разницы, если верят в Бога и Иисуса Христа и исполняют законы и заповеди Бога и Иисуса Христа, все для меня братья и сестры по вере
Асылхан Шарипкалиев
Лучший ответ
Ничем, только нелепыми их толкованиями и предубеждениями.
Вера Носыр
Если не вдаваться в догматические нюансы то это различие проявляет себя во всех аспектах человеческой деятельности. Если православное богословие зиждется на откровении, на том, что Бог Сам открывает о Себе и о мире, то западная философия основывается на естественной способности человека мыслить о мире и Боге самостоятельно. Если для православной цивилизации характерно теократическое государственное устройство, то для цивилизации секулярной свойственно устройство демократическое. Если управление Православной Церковью, это управление соборное, осуществляемое во Христе Духом Святым, то в католицизме место Христа замещается «викарием» — человекобогом.
Католичество - это групповое демонстрирование силы, а православие - это индивидуальное больше.
основных отличий три:
это споры о.. .
1. о нисхождении святого духа
2. о способе причащения
3. о власти папы.
В нашем мире, который есть проекция мира горнего на мир физический драка всегда идёт за энергоресурсы и контроль за их распределением. У католиков энергия, которая тратится верующими на моление собирается горизонтально со всех приходов мира и замыкается на папу. Который является посредником между Христом и людьми. Папа оправляет эту энергию наверх. Получает другую энергию, нужную людям. Распределяет её. Отсюда степень его власти. В православии горизонтально почти ничего не собирается. Каждый более менее крупный храм собрав энергетику с маленьких, деревенских храмов в Москву на патриарха её не гонит. Сам выходит на Христа. Сам ответ и распределяет. . Отсюда соборность православия. Патриарх не единоличный представитель Христа на Земле. Он и вся команда православных священников - это просто технический персонал по обслуживанию прямого канала связи человек - Бог. Отсюда эта ненависть католиков к православным. И беспрерывные попытки с 1057 года подчинить православие папе. Последний пример - это католические бендеровцы и православный Донбасс

Boris Tsapanov
Не истина и Истина.
Ничем принципиально. Обряды разные.

Католичество покультурнее будет. Русь сделала самую большую ошибку, отказавшись от католичества.

Ее последствия расхлебываем до сих пор.
Инна Лапина
Ilyas Daurbaev Да пидорастия такая культурная.. . Я ржать.... То баб живьём жгли, то мужиков шпилят.. . такие культурные.. .
Эхххх.. . дурак человек...
много чем.. . 11 принципиальных отличий.
Антон Киселёв
Католики поклоняются камню, православные дереву
разные секты, а казна одна и та же - в Израиле
Юра Христенко
Инна Лапина В Израиле христиан практически нет.
Короче так
Католицизм отличается от основной греко -православное веры,
уклонением в фарисейство и добродетельность.. . К стати у нас тоже год два назад священники начали дуру загонять про добродетель, потом опомнились. Видать Осипов их быстро в чувства привёл... .
Это в принцыпе, а в частностях, обрядах там как ходить куда крестится, это всё не описываю оно нах не нах...
Рая Шаммазова
-На пляже играют дети. Голышом. Мальчик из католической семьи, девочка -
из православной. Девочка внимательно присматривается к своему визави
и произносит: - Никогда бы не подумала, что между православными и
католиками существует такая разница.
Всемирная и правильная.
Глава Православной Церкви-Христос, глава Католической-папа Римский. Православие учит, что Святой Дух исходит только от Отца, а католичество, что Святой Дух исходит от Отца и Сына. Католичество учит о непорочном зачатии Девы Марии, в православии обычное зачатие от праведных и престарелых родителей. Так в кратце...
Vitaly Mishin
Православной церкви молятся картинам. Всяким мощам. Поклоняются всяким святым. Праздники странные. Сам подумай. А магазины это коммерция. А еще зачем молится две Марии если можно молится на прямую богу. . .типа она попросит! Кто продают тот барыга. Я считаю надо верить в троицу и все.