Религия, вера
Чем отличается католичество от православия?
Католики поклоняются статуе Девы, а православные статуе креста
Евгений Васин
невероятно глубокие познания о статуе креста...
Ольга Виловатая
спасибо забыла вот напомнили
Да просто перекрещиваются по разному-одни слева -направо, другие справа-налево.)))
На эту тему, если интересно, можете прочесть труд проф. Лебедева "История разделения Церквей в 9, 10 и 11 веках" Вот ссылочка - Исторя разделения Церквей
хоромами гремучими паханов на островах...
Ольга Виловатая
вы думаете они католики?
Вероисповеданием - способом поклонения Господу.
- В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви.
- Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
- Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, которое не является аналогом понятия о мытарствах в православии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
- Православные не признают явления Девы Марии в Лурде и Фатиме истинными, Ватикан же определяет их как «достойные веры» .
- Православные считают подозрительными католические мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа. В частности, православные считают стигматы проявлением самогипноза, а опыты блаженной Анджелы из Фолиньо, святого Франциска Ассизского, святой Терезы Авильской — как минимум спорными.
- Ряд православных богословов критикует стиль католических богословов, по их мнению, излишне юридический и схематический.
- В католицизме существует учение об индульгенциях.
- Между католицизмом и православием официально отсутствует евхаристическое единство. Тем не менее, в практике Антиохийской православной церкви католики допускаются к причастию. В РПЦ с 1969 года существовала практика допуска католиков к причастию
- Православные осуждают католическую практику, когда детей начинают причащать только со дня «первого причастия» (примерно с 7-12 лет) .
Богдан Швед
Вот с практики причастия и надо начинать - т.е по сути Мы признаем, что существенных отличий между нами нет и веру они не исказили!
Рождество и новый Год - не совмещаются, ну и мир поделить не могут!
врет меньше чем православие)))))))))) а так ничем
папой
Евгений Игнашев
я не имел в виду Бога. У них другие отцы
В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви, тем не менее, не считают их еретиками.
Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
По сути почти ни чем. В основном мелкие обрядовые различия. И те и другие признают друг-друга как равноправных христиан.
В двух словах не обьяснить надо 20 страниц читать в википедии