Конечно можно, ежели есть потребность души. Спросите благословления духовника, и желательно, родителей.
Вначале в монастыре работают трудником- просто выполняют послушание ,
Выберите монастырь по душе и приезжайте. Вам на месте все обьяснят. Это очень просто. А постриг принимать не торопитесь- вдруг еще в мир захотите вернуться.. .
Да к тому же с малыми детьми постригают очень редко, в исключительных случаях. Также, если престарелые родители есть, которые нуждаются в Вашей опеке...
Религия, вера
Можно ли пойти попробывать жить в монастыре если да то куда можно пойти в украине
Оно вам надо?
Думаю, что любая настоятельница Вас отправит домой, когда узнает, что у Вас малолетний ребенок.
Ваш монастырь сейчас - Ваш ребенок.
И до тех пор, пока он первую зарплату не получит.
Помогай Вам Господь!
Ваш монастырь сейчас - Ваш ребенок.
Помогай Вам Господь!
Покровский монастырь в Киеве - лучшего женского монастыря я не знаю.
Киевский Свято-Покровский женский монастырь Украинской Православной Церкви.
•Адрес: Украина, 04053, Киев, Бехтеревский переулок, 15.
•Телефон: (10-380-44) 486-71-68
•Проезд:
◦от ст. м «Лукьяновская» , «Майдан Незалежности» – трол. 16, 18 до ост. «Бехтеревский пер. »
◦от ст. м «Вокзальная» – трам. 15, 18 до ост. «Ул. Речная» ;
◦от ст. м «Контрактовая площадь» – трам. 14, 18 до ост. «Ул. Соляная» .
История
Возникновение монастыря на этом месте было предсказано преподобным Феофилом Киевским (+ 1853). Покровский монастырь основан 11 января 1889 года великой княгиней Александрой Петровной (в иночестве - Анастасия) (+ 1900). При монастыре была создано множество богоугодных заведений – бесплатные лечебница, приют, амбулатория и аптека, церковно-приходская школа с общежитием для учащихся. Существовавшие храмы: Никольский собор (1896 – 1911) – 2-этажный, 6-престольный, Покровский храм (3-престольный) , трапезный Архангела Михаила. В монастырской лечебнице – храм прп. Агапита Печерского и другой храм – в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» .
Закрыта обитель была в 1925 г. Открыта – в 1942 г. После освобождения Киева от немецко-фашистских оккупантов, на территории монастыря своими силами был организован госпиталь, а в 1945 – 1948 гг. здесь был лазарет. Более монастырь не закрывался, но территорию уменьшили настолько, что число корпусов сократилось с 30 до 7.
После пожара 1981 г. , был расписан Никольский собор (втайне от богоборческих властей, в 1982 – 1983 гг.) .
Только недавно обители возвращена часть ее бывшей территории. После капитального ремонта расписан и открыт (в 1999 г. ) Покровский храм. Открыт храм прп. Агапита Печерского при монашеской богадельне.
Монастырские храмы
•Никольский собор – 6-престольный. Верхний храм – в честь свт. Николая, с приделами прп. Сергия Радонежского и Всех Святых. Нижний храм – в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» , с приделами Архангела Михаила и прп. Серафима Саровского. Приставной престол – в честь прор. Илии.
•Покровский храм.
•Храм прп. Агапита Печерского – в монашеской богадельне (свободного доступа для мирян нет) .
Святыни
•Чудотворный Почаевский образ Божией Матери (по молитве пред ним исцелилась основательница обители) .
•Часть от камня Гроба Господня – в Распятии.
•Часть Хитона Господня и частицы мощей прпп. Киево-Печерских (в иконе Всех Святых) .
•Икона прп. Сергия Радонежского с частицей мощей.
•Икона свт. Николая с частицей мощей (выносится в дни его памяти) .
Последние Игуменьи
•Маргарита (Зюкина) (31 марта 1978 - 10 ноября 2005)
•Калисфения (Шамайло) (с 10 ноября 2005)
Богослужение
Богослужение ежедневное. Вечернее – 16.45. Полунощница – 5.00. Литургия – 7.00. В воскресные и праздничные дни – 2 Литургии (7.00 и 10.00).
•Телефон: (10-380-44) 486-71-68
•Проезд:
История
Монастырские храмы
•Покровский храм.
Святыни
Последние Игуменьи
Богослужение
У Вас что, нет семьи? Бог сказал: Плодитесь и размножайтесь. Некому служить?
Можно иди, и пробуй ...Я думаю попробуй сначала в городских женских, а потом и там, где свое хозяйство...
В любое общежитие)) )
подвяжитесь и послушайтесь.) )
Неужели Бог нас сюда послал, чтоб мы от него прятались (мира)? !
Нужно решать свои проблемы, а не прятаться от них - сложно иногда - если сил не хватает попросить помощи у других людей?
Или просто помогать другим людям, например в больницах детям?!
вполне хорошая мысль, сходите в ближайший храм и спросите там где есть монастыри
А что вы там забыли?
Попробовать?!!!
с разрешения своего духовника. Ротару жила в монастыре 2 года после смерти мужа, но САМ ее духовник велел ей вернуться в мир, т. к. она нужна людям.