Религия, вера

Как действует на верующего человека икона? Ваше собственное понимание.

Я тут подумал.. а ведь это так здорово, когда у человека в доме вместо телевизора перед глазами образ, олицетворяющий святость и чистоту. Обращаясь к нему, человек вступает во внутренний диалог, слышит себя, слушает голос своей души. Ведь это так важно - прислушаться к себе. Кто-то умеет достичь этого состояния с помощью медитации, глядя на пламя свечи или воду, а кому-то помогает икона. Икона - как раковина, которую прислоняют к уху. Человек думает, что слышит шум моря, а на самом деле он слышит звук собственной крови, проходящей по сосудам.
Ну да. . Звёздное небо не каждый день. . и вода может замёрзнуть.. а икона вон себе в красном углу. Медитируй.
Так к слову в Дзене медитируют перед чистой стеной, но тут что кому ближе.
Андрей Коршунов
Лучший ответ
Кристиночkа_ Эрдлей http://otvet.mail.ru/question/46384882/ К слову. Прошу ответить)
Лирично, но бессмысленно. А раз бессмысленно - то религиозно.
Timurlan Museyev
"Иконы святых да представляют уму твоему, сколько имеешь ты ходатаев к Богу, всегда о тебе молящихся, и сколько споборников тебе в непрестающей брани твоей, которые, сами мужественно боровшись всю жизнь с врагами и препобедив их, и тебе открыли и указали бранное поприще, которое бодренно прошедши с помощью их, будешь и ты вместе с ними украшен венцами победными в вечной славе небесной. "

НЕВИДИМАЯ БРАНЬ СТАРЦА НИКОДИМА СВЯТОГОРЦА
Mirbek Abdybekov
Это самый обыкновенный фетиш.
Первая заповедь: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Вторая заповедь: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Человек должен молится Господу Всемогущему, а не иконе. Молится иконам (сделанные руками человеческими) - это уже язычество!
Таня Зайцева
А ничего, что Бог строго запретил изображать Его, и других для поклонения? Зачем порывы души выдавать за истинную веру?
О М
Андрей Коршунов Недоказано.. А ваши источники не правы. Их писали люди на бумаге.. А не бог звёздами на небе^_^
Катюша Парфянович Библию писали люди...А бога нет.
А ведь Вы очень верно подметили. Нет повода не задать вопрос в тему.
Женя Богачев
в лучшем случае -произведение искусства