Когда Иисус был на земле, он подчинялся Божьему Закону, данному через Моисея. В него включалась и вторая из Десяти Заповедей, в которой говорится: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель... » (Исход 20:4, 5).
Согласно этому, Иисус не пользовался в поклонении Богу изображениями или статуями, сделанных человеческими руками. Напротив, его поклонение соответствовало словам, провозглашенным его Отцом: «Я – Господь, это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» (Исаия 42:8).
Религия, вера
Нужны ли верующему человеку иконы?
Сергей Бражник
На иконах ЛЮДИ , а не истуканы.
Нужны.
а почему нет ???
да ибо это окна в мир иной
Лилия Султанова
Буратино, ты?)) Смотри окно носом не проткни
Икона это оконце в Небо, откуда смотрят на нас святые лики, заступники наши и предстоятели пред Богом.
Чем отличается икона от "раба". И то и другое стоит между человеком и Господом.
Куралай Отегенкызы
Т.е. вам иконы дают пищу вовремя?
нужны. Икона направляет все наши чувства, ум и всю нашу человеческую природу к истинной цели - на путь преображения. в иконе показывается все человеческие мысли знания, чувства и дела показывает соприкосновение с миром Божественным. И от этого соприкосновения всё очищается. "славу Господню взирающе, в той же образ преобразуемся " (2 Кор. 3, 18)
нет конечно. это элемент фетиша для ложной веры
однажды моя дочь когда была маленькой пришла и сказала: Вот ты молишься и смотришь на икону, тогда можешь поставить и мою фотографию и молитьс ей, разницы никакой не будет. Как говорят: устами младенца глоголит истина. С тех пор икон у меня в доме нет. Бог живет в моем сердце, не зависимо от того есть у меня икона или нет.
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель... » (Исход 20:4, 5).
Сергей Бражник
Не глаголет устами младенца истина.Глупость.
А вам надо молиться не на фотографию дочери , а её святому, о вразумление вашей дочери , пока есть ещё время.
Зачем? кто на них нарисован? хоть один художник видел лик святых
не обязательно)
можно и в церковь не ходить - главное, чтобы вера была внутри человека, в его сердце)
Лилия Султанова
Если человек не чтит "субботы", а, соответственно, и Господа, то о какой вере мы говорим? Вера без дел мертва
Сергей Бражник
В сердце ? Пророк Давид сказал в одном из своих псалмов - " Сердце велико и пространно .Тамо гади им же несть числа " Взращённые в отчуждение от Бога , не просвещённые и не согретые благодатью Божией , изливающейся в таинстве крещения , исповеди , причащения , мы не сумели сохранить душу в её изначальной детской чистоте . Откуда бы у нас взяться раздражительности , гнева, постоянного , тревоги, уныния и печали , которые сделались второй натурой человека .Что скажешь об уязвлённом самолюбие , мнительности , обидчивости, гордости и прочих недугах души?Кто уврачует её? Единый Христос спаситель , истиный Бог ставший человеком , возвращает душе здоровье , привлекая её ко кресту, с которог струится Его Животврящая Кровь .Если бы Бог действительно жил в вашем сердце , то вы бы услышали призыв Христа из Евангелия - Примите , вкусите , сие есть Тело Мое , сие есть Кровь Моя , за вас изливаемая во оставление грехов. А ведь Тайная Вечеря ежедневно и поныне свершается под сводами +
Православному - да.
Обязательны.
Разлюбите ли Вы любимого человека, если у Вас не будет фотографии? Вряд ли. Так и с Богом. Не обязательно видеть его, чтобы поклоняться ему.
Нет
Не категорически обязательно, но очень желательно.
Конечна нет в Библии точно написано Исход 20:4-6 ,,Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении. "