Религия, вера
Как Иисус мог изгонять Легион, если евреи свинину не кушают ?
Христиан не было, а язычники оказывается уже были... Чудны ребята ох чудны.. неужто от чуди сбёгли часть? Не всех тогда схоронили ..не всех и тут начудили.. чудь, что с них взять.. разишь что самому чё нить зачудить
Влада Носкова
Разберитесь в вопросе. Язычники упоминаются ещё в Матабхарате.
Изгнание легиона очччень трудно как то привязать к кушанью свинины и к евреям. Как вы считаете какое отношение имеет это кушанье к изгнанию?
В том городе евреи разводили свиней - на продажу язычникам...
Ну, почему же? кошерную ели: ) Меня умиляет эта рубрика - взрослые (как правило) люди на полном серьезе обосновывают, на какой стороне озера греческие поселения были, кому свинину скармливали.. . и все для того, чтобы хоть как-то обосновать легенду и миф об изгнании бесов:))
Жители Гадаринской долины были язычниками. Потому и разводили они свиней.
Маша И Медведь
ух ты христиан не было, а язычники уже были!!!Ты заврался жидяра
Евреи нарушали Моисеев закон. Не только есть, но и разводить свиней запрещалось. Потому и послал бесов в свиней. А реакция жителей? Испугались? Покаялись? Нет, поросили Христа удалиться от пределов их, как бы невежливо прогнали.. . Им запрещённые свиньи были дороже Бога. Как современным безбожникам.
Кстати, я знаю множество евреев, которые любят есть свинину...
Жители Гадаринской страны, вероятнее всего, были язычники. Держать свиней было запрещено иудейским законом. У иудеев свиноводством занимались только «низшие классы» , и особенно те, которые были в более или менее близком общении с язычниками. Свиньи были предметом и иудейской торговли.
Mister Iks
Неа. Читайте дореволюционную книгу комментарии епископа Михаила.
Евреи и сейчас своим свыням паркет в свинарниках кладут. Чтобы священную землю Израиля своими ногами не поганили.
Им зачем-то поросята нужны.
это были ездовые свиньи
Иисус изгнал легион демонов. которые позже попросились войти в стадо свиней. Совершил это Иисус в местности. где жили язычники. которые употребляли в пищу свинину.
На противоположной, восточной, стороне Галилейского моря находится местность, называемая Десятиградие, или Декаполис. Это название происходит от греческих слов дека, что означает «десять» , и полис — «город» . Города Десятиградия являются центром греческой культуры, хотя, несомненно, там живет немало иудеев.
Именно там произошло изгнание легиона, и там вполне могли разводить свиней.
Христос спрашивает бесноватого: «Как тебе имя?» , и тот отвечает, бесы за него отвечают: «Легион имя мне, потому что нас много» . Легион - это огромное войско. Бесы воюют против Бога и человека. И в сегодняшней войне против Православия и нравственных устоев легионы бесов вторгаются в нашу Россию. Особенностью последней, третьей мировой войны является соединение войны земной и войны небесной. Одновременно организуются легионы враждебных России формирований, чтобы уничтожить ее. И для подавления всякого сопротивления сатанинская власть будет готова использовать легионы, в буквальном смысле, мировой военной силы.
«Нас много» , - хвастаются бесы, и в этих их словах вдруг начинает звучать как бы вызов Самому Христу. «Нас слишком много, чтобы кто-то мог нас одолеть. Нас много, и мы едины» . Бесов много, но они — один легион, направленный на осуществление единой цели. Сколь зловещим может быть единство без добра, без истины, без Христа. И мир, мы знаем, все более устремляется к такому единству. Какая это грозная сила! Кто устоит перед таким легионом? Какой человек, какой народ, какое человечество? Мы не можем сказать, что у нас достаточно сил, чтобы отразить нашествие наших врагов, видимых и невидимых. Но в Господе и с силой Его мы можем победить.
Однако мир снова и снова оказывается свидетелем, как люди отрицаются от Христа, несмотря на явное чудо Его любви, как целый народ, только что избавленный от власти одних бесов, уныло выходит навстречу Христу и просит Его отойти от их пределов, как бы повторяя слова бесноватого: «Что Тебе до нас! Зачем ты раньше времени пришел к нам! Не отнимай от нас свободы быть во власти бесов» . Господь показывает, что на войне, в которой так или иначе участвуют все, необходимо чем-то жертвовать. Нам хорошо знакома психология Гадаринского народа, потерпевшего внезапный ощутимый урон. Сколько раз мы такое слышали: «Мы ничего не имеем против вашего Христа. Да, Он исцелил этого безумного человека. Но разве этого достаточно, чтобы восполнить нашу потерю, которую нельзя не связать с Его приходом? Вероятно, Он действительно велик. За исцеленного можно порадоваться. Но кто вернет нам наших свиней, откормленных, приготовленных на продажу? » На продажу, потому что сами они, как предписывает Закон, ни за что не будут есть свинину/
Как бы обращаясь к каждому из тех, кто стоит в недоумении перед этим событием, Господь говорит: «Ваше свинолюбие, не ужасайтесь всему этому, потому что то, что происходит с вами и вокруг вас, не менее страшно» . Они не хотят понять, что Господь намеренно так поступил, чтобы коснуться самой глубины их душ, где гнездится диавол. Корень всех зол, всех грехов, власть диавола над душами человеческими - в любви к материальным ценностям, к миру и тому, что в нем. Если бы люди исполнились подлинной решимости рассчитаться со своими грехами, Господь тотчас же даровал бы им жизнь и радость.