Религия, вера
За что Иисус утопил 6000 (легион) свиней, или он не знал, что они бросятся в воду?
Иисус выгнал легион (6000) бесов из одного человека и вселил их в легион свиней, которые бросились топиться. Свиньи утонули, бесы нет, им пришлось переселиться возможно в 6000 человек, сделав их безумными. В результате пострадали люди, невинные животные, пастухи, которых если не казнили, то жестоко наказали, около 60 000 человек остались голодными. Разложившиеся трупы свиней надолго отравили водоем, люди лишились источника питьевой воды, возможно многие умерли или заболели заразными болезнями.
Это бесов было легион. А свиней было всего одно стадо - 2000 голов. Легион бесов спокойно уместится в 2000 свиньях, если уж легко уместился в одном человеке.
Он так евреям свинину есть запретил.
И с тех пор каждый еврей думает, что бесы в свинине.
Ну не просто так же евреи пасли свиней.
Главное зачем им столько свиней, если они не ели сала?
"Иисус спросил его: "Как тебя зовут? " Тот сказал: "Меня зовут Легион, потому что нас много". И он много раз умолял его не высылать их из той местности. А там у горы паслось большое стадо свиней. И нечистые духи стали умолять его: "Пошли нас в свиней, позволь нам войти в них". И он позволил им. Тогда нечистые духи вышли из человека и вошли в свиней, и всё стадо — около двух тысяч свиней (ок. 2000)— бросилось с обрыва в море и стало тонуть. "-евангелие Марка 5 глава, 9-13 стихи.
Таким именем назвался один из двух одержимых демонами людей, которых Иисус Христос встретил в местности, находившейся к В. от Галилейского моря. Но, очевидно, на самом деле его звали не Легион — это прозвище указывало на то, что он одержим множеством демонов. Возможно, назваться Легионом этого человека побудил главный из тех демонов. В I в. н. э. римский легион обычно состоял из 6 000 человек. Это может дать какое-то представление о том, о скольких демонах шла речь. Одержимый человек и еще один, такой же, были настолько свирепыми, что никто не осмеливался проходить теми местами, где они жили среди склепов. Под влиянием демонов человек, который назвал себя Легионом, ходил нагим. Днем и ночью он кричал и наносил себе раны камнями. Все попытки его связать — его даже заковывали в кандалы и цепи — были безуспешны. Однако Иисус Христос изгнал демонов, которые держали этого человека и другого в своей власти. После этого изгнанные демоны вошли в стадо свиней, вследствие чего все стадо бросилось с обрыва в Галилейское море и утонуло.
По мнению некоторых ученых, упоминание о стаде свиней — еще одно доказательство того, что в той местности ощущалось эллинистическое влияние. по Моисееву закону ее нельзя было есть и приносить в жертву (Лв 11:7; Вт 14:8).
Возможно, Иегова запретил есть свинину не только потому, что это могло повредить здоровью, но и по каким-то другим причинам, однако употреблять свиное мясо в пищу всегда было небезопасно. Свиньи неразборчивы в пище. Они едят даже мертвечину и отбросы и поэтому часто заражаются паразитами, вызывающими различные заболевания, например трихинеллез и аскаридоз. Похоже, израильтяне считали свинью самым мерзким животным.
Израильтяне-отступники ели свинину, но когда Палестина находилась под господством сирийского царя Антиоха IV Эпифана, который яростно старался искоренить поклонение Иегове Богу израильтян, многие иудеи отказывались есть свиное мясо и были готовы скорее умереть за нарушение царского указа, чем преступить закон Бога.
Свинину не ели и некоторые другие народы, но для греков она была деликатесом. И, вероятно под влиянием эллинизма, ко времени земного служения Иисуса Христа у жителей Палестины, особенно в Десятиградии, было довольно много свиней.
В том, что Иисус позволил демонам войти в свиней, не было ничего неправильного. Вполне возможно, что ему были известны какие-то обстоятельства, которые не упоминаются в Библии. Например, владельцами свиней могли быть иудеи. В таком случае они проявляли вопиющее неуважение к Закону. Кроме того, Иисус не был обязан задействовать свою способность предвидеть будущее, чтобы узнать, как поступят демоны, когда войдут в нечистых животных. А те, возможно, захотели овладеть свиньями, чтобы получить противоестественное садистское удовольствие. К тому же стоит помнить, что человек ценнее стада свиней (Матфея 12:12). Более того, поскольку Иегова — Творец, все животные принадлежат ему, и Иисус как Божий представитель имел полное право позволить демонам войти в стадо свиней (Псалом 50:10; Иоанна 7:29). То, что демоны вошли в свиней, ясно показало, что они вышли из людей, и те, кто все это наблюдал, могли понять, какой вред причиняют демоны плотским созданиям, которыми овладевают.
Asel Utegenova
PS:Очевидцы увидели и власть Иисуса над демонами, и власть демонов над плотскими созданиями, что, по-видимому, соответствовало намерениям Иисуса. Все это помогает понять, почему он позволил нечистым духам войти в свиней.
поэтому мусульмане свинину не едят.
Прежде чем писать эту ересь, надо немного поднять свой уровень. Бесы в свинью не полезут, и второе - свинья не будет тонуть в воде.
Не 6000, а около 2000 свиней (Мк. 5:13).
Однако, славно повеселился Чёртов Ублюдок!
За что? Он выполнял заказ другого свиновода, конкурировавшего с теми.
Логика атеиста в действии))
Кто его знает. Я давно не лезу в эти вопросы. Мне не известно ничего из того, что известно Иисусу. Я не могу его понять.
количество злых духов неисчислимо... но в человека может войти не более 7...
Евдокимов Виталий
И кто это вычислил то? Какой нибудь монах-наркоман, сошедший с ума от маразма?
ПОПОВСКИЙ МАРАЗМ
Мне интересно где это написано ? :)
Евдокимов Виталий
30 На некотором же расстоянии оттуда, паслось стадо из многих свиней.
31 И демоны умоляли Его, Если изгоняешь нас, пошли нас в стадо свиней.
32 И Он сказал им, Идите! И они вышли и вошли в свиней, и, вот, все стадо бросилось с крутизны в море и умерло в воде.
33 Пастухи побежали и вошли в город и доложили обо всем, включая то, что случилось с людьми под властью демонов.
бизнес у хозяина свиней конечно, накрылся
в новом завете сказано о стаде свиней, а откуда вы взяли именно эту цифру мне не понятно, что же мелочиться давайте сразу напишем миллион.
Asel Utegenova
"И он позволил им. Тогда нечистые духи вышли из человека и вошли в свиней, и всё стадо — около двух тысяч свиней — бросилось с обрыва в море и стало тонуть. "-евангелие Марка 5 глава 13стих.