Религия, вера

Может ли душа мыслить и чувствовать вне тела, в отсутствие мозга и органов чувств?

эмм, как бы стоит с начала найти хотя бы сам предполагаемый орган, а уж потом его принципы работы обсуждать) если объективно)
Ravshan Saitkhodjayev
Лучший ответ
Анастасия Шилкова согласна с вами)) вот мне и интересно, слово есть, произносят его часто, а что за понятием - без понятия)))
Может у всех.
Исключением являются лишь те, кто любит с помощью биохимических процессов!
Анастасия Шилкова оо..мудрено!))
Может тело это "костыль" который помогает нам научиться чувствовать (Как дополнительные колёса на велосипеде. Как только научишься ездить - можно их снимать. )
P.S. Надеюсь никто щас не подумает обо мне что я верующий в еврейского божка после моих рассуждениях о душе.. . В душу я верю, но в остальной бред - нет.
Инна Баханцева
Иншаков Михаил К чему оправдываться? )

Сущность/душа к третьеразрядному лунному духу "странного" серого племени, известного под одним из имен - Яхве, ВООБЩЕ не имеет отношения.
А может ли реальность иметь другую - не физическую основу? Ну к примеру в форме виртуальной реальности.
Асхат Уралов
Анастасия Шилкова да может-то быть все..но мы ведь только относительно своей реальности можем познавать, иначе смысл растворяется в бескрайнем полете воображения...ну не совсем практично и разумно это чтоли..
Иншаков Михаил Может. Академическая наука признает, что физический мир составляет лишь 10% (!!!) от всей МАТЕРИИ Вселенной. Остальные 90%, за неимением приборов "пощупать", называют "Темной Материей" (хотя честнее было бы назвать "Неизвестной материей").
после смерти по православию душа лишается воли, то есть действия, поэтому так важно покаяние перед смертью
Иван Яковлев
Деткам в воскресной школе в самом начале иногда объясняют так : " Душа - это то, что болит, когда всё тело здорово". У каждого есть море примеров, когда тело в полном здравии, а душа болит.. . Конечно же, душа может любить, чувствовать, переживать, мыслить. Но вот творить душа без тела уже не может. Потому полнота покаяния, исправление жизни возможно только пока душа соединена с телом.
Анастасия Шилкова бедные детки...да что ж это за взрослые взялись их учить такому? сами не образованны в вопросе и детям путаницу наводят(((. Есть нервные процессы, есть психосоматика и так далее. матчасть!
нет, мыслить может только мозг
может ...душа это и есть чувства воля и разум когда она выходит ничего в теле не функционирует более...
Олег Абраменок
Анастасия Шилкова чувства, волю, разум, восприятие, память, мышление..все это исследуют и изучают объективными экспериментальными методами. Все завязано на теле..
может. а вот тело без души не может
Егор Сергеев
Анастасия Шилкова а что такое душа?
Мысли и чувства, это биохимический процесс. Так что получается, что нет.
Убъем Препода
После физической смерти так и будет!
Анастасия Шилкова интересно бывает послушать рассказы джентельменов, никогда не бывавших на небесах, для тех, кто никогда там не будет))
Конечно может!
Правда, в несколько другом диапазоне (в более расширенном) . И не только мыслить и чувствовать, но много больше, чем в физическом теле.

На мой взгляд, очень интересно о возможностях сущности/души человека изложено в книге Светланы де Роган "Откровение"
А когда вы о чём-то очень переживаете и у вас, как это говорят "душа болит", то какими органами чувств вы чувствуете эту боль?
Лена Андреева
Анастасия Шилкова нервной системой наверное)))
Анна Бочкова нейронами.
Конечно!! !
Душа - это более высшая форма разумной энергии по сравнению с человеческим калькулятором (мозгом) .
И она постоянно развивается, познаёт, получает многовековой опыт проживая очередную жизнь в теле человеческом. И самое интересное во всём этом, что предел не установлен Создателем.
Но это всё при выборе самого человека в лучшем случае. Конечно есть путь и обратно вниз, путь деградации.. . Что всё чаще и чаще приходится наблюдать на сегодняшний день. Увы.. . Свобода Выбора.
Евгений Шихов
Анастасия Шилкова высшая форма разумной энергии - это что? красиво конечно звучит, только..не понятно.а вам?
Душа = тело + дух! Как вам такой примерчик!
Анастасия Шилкова норм, пойдет))
Я вот не понимаю, что делать душе без мыслей, тела и без тех же органов чувств...
Arapbai Orazaliev
Анастасия Шилкова вот и я не понимаю...