Религия, вера

Почему люди с таким трудом верят Библии, но с такой легкостью верят в любую ложь против нее?

Такое впечатление, что многие специально выискивают в интернете любую информацию, якобы доказывающую, что Бога нет и Христа не было и Библия - ложь! И при этом совершенно не задумываются в недостоверности этих источников и даже не ставят их под сомнение!
Alisher Sadriddinov
ПМСМ неверие Библии это следствие страстного нежелания бытия Божия.
А желание Его небытия - это последняя защита от собственной совести.

Вот одна история. Один батюшка — очень тонкий, образованный человек, в прошлом был безбожником, но однажды услышал от знакомого по эмиграции священника: "А ты попробуй, Саша, вспомнить, когда и почему ты захотел, чтобы Бога не было". Саша вернулся домой озадаченный. Перебрал в уме всю жизнь, а когда дошел до шестилетнего возраста, то вдруг начал что-то понимать. Он жил тогда в одном из городов России, каждое воскресенье бывал в церкви. Родители давали ему копеечку для нищего, и для мальчика это много значило. Он входил в храм с мыслью, что сделал доброе дело, оказал любовь. Но однажды Саше ужасно захотелось купить лошадку — она стоила всего шесть копеек, но мама отказала ему в деньгах. И тогда в ближайшее воскресенье он решил, что если шесть раз не дать нищему денежки, то мечта исполнится. И он прошел мимо несчастного. Потом наступило второе воскресенье, третье. В четвертый раз Сашей овладела мысль позаимствовать копейку из шапки убогого. Тогда можно будет купить лошадку еще раньше.

Он так и сделал, но вдруг почувствовал, что он не может больше в церкви предстоять перед Богом, и забился в какой-то угол. И когда однажды вернулся из Петербурга брат мальчика со словами, что Бога нет, Саша за эту идею немедленно ухватился.

Впоследствии он оградил свое неверие стеной философии и самых разумных доводов. Знакомство с богословием никак не повлияло. Стена все росла и готова была уже достигнуть неба, когда вдруг рухнула от одного честного, любящего вопроса сельского священника.
Эдуард Кайзер
Лучший ответ
Руслан Иззатов Могу тоже рассказать историю. Один глубоко верующий человек хотел жить по Евангелию, которое считал святой книгой в хорошем смысле этого слова.Стал его читать, сравнивать то, что говорится в нем и то, как живется на этой земле. Сравнил.. и бросил РПЦ, заодно и все обряды, с ней связанные... И, да,"перво-наперво крест носить бросил".
Звали этого человека Вася Сютаев)

А вот Саша, это чья розовая сопля?
А зачем искать, по моему почитать разок и ненадо никакого компромата. Такие пёрлы могут только межу строк прочитать особо одарёные верущие.
Аля У-Ка
Саша Мороцкий но вы же верите, что обезьяна сама по себе стала человеком - а это куда как смешнее будет
Потому что это легче и не противоречит их сознанию и образу жизни...
потому что доказывать то, что не существует нет необходимости. как бы ты отнеслась к людям которые пришли бы к тебе и с книгой в руках начали доказывать наличие у тебя дома плазменного телевизора, которого как ты знаешь там нет?
0Хлопкова Наталья А если Вы не видите свой мозг, значит, что его тоже там нет?
настоящим атеистам было бы все равно, кто во что верит и что у кого написано в книге.
ведь для них это толко особенности расположения молекул и последовательности колебаний воздуха.
а эти беснуются, ибо чуют правду, но принимать ее не хотят.
Burkut Kairkanov
Зачем искать это в интернете? Упоминаемую Вами книжонку достаточно просто внимательно прочитать. Придется напрячь память, сопоставляя, но открытий и сцен из "Кривого зеркала" Вас ждет предостаточно. Рожающие мужики, постящиеся гомосеки, апостолы, хватающие пищу грязными лапами, гулящая девка, припершаяся на Афон с пархатым проповедником, невесть откуда взявшиеся ангелы -- и многое-многое другое.
А если Вам достанет терпения сравнивать стилистику, то и тут откроется масса забавных деталей. Если евангелия четко были написаны авторским коллективом, как минимум, из 6 человек, разделивших работу по исполнителям, то в библии угадывается примерно такое же число народу, что четко свидетельствует о том, что все это -- творчество пещерных иудеев, этакое фэнтези на историческую тему.
Саша Мороцкий Но вы же верите в безумную сказку о том, что если рыбу долго-долго бить об стол, то она станет птицей.
Дык соблазняет их Враг рода человеческого.. .

сколько раз бывало - споришь с человеком, по поводу истинности Библии. Упирается, нет и все - подумаешь, самые древние дошедшие до нас фрагменты Нового Завета датируются 50ым годом после Рождества Христова!
Целых 17 лет отделяет их от тех Событий -нет, это не можно достоверным считать - утверждает человек.

Через день заходит речь о неоязычестве. Спрашиваешь о источниках - "да какие источники, это все сохранилось в неповрежденном устном предании! "

Вот такие вот кульбиты через голову, назло логике.
Elena Zhuravlyova
Ложь в Библии:
1. Наличие Бога.
2. Бассейн над головой.
3. Всемирный потоп.
4. Ноев ковчег.
5. Происхождение Евы из ребра.
6. Змея с ногами.
7...
Наверно это ближе их парокам +гордыни и ВСЕ ложится на поприще оправдания своих грехов.
Видимо по той же причине по которой Вы не принимаете за правду сказку про Колобка. Или принимаете?
Sanja Sanja
Elena Zhuravlyova но ты же принял на веру эти вздорные бездоказательные сентенции о том, что якобы Библия запрещает человеку мыться!
Надо же, какие эмоции :) Не надо истерик, библия - это сборник древних мифов и преданий, литературный памятник истории и культуры. Не более того. Зачем ее разоблачать? Это все равно что разоблачать Курочку Рябу.
Можно ли принимать в расчёт книженцию, в которой утверждается на чистом глазу, что Солнце вращается вокруг Земли, а звёзды поставлены Создателем для освещения Земли в ночное время? И это только одно из множества вздорных утверждений этой "Великой" книги..
Если в библии на каждой странице упоминается Бог, это не доказывает её божественное происхождение.

Задам встречный вопрос: почему Вы безоговорочно верите библии, а веды, коран, тору и. т. п. считаете неправильными? Откуда столько самоуверенности?
Vadim Bogorad
Alisher Sadriddinov Потому что все, что там написано, реально действует в моей жизни!
При признании Бога требуется изменять свою жизнь, избавлятся от вредных привычек. А люди не хотят этого. Они хотят сами решать- как им жить, как когда то решили Адам с Евой. Вот и ищут себе оправдания, чтобы не иметь ответственности перед Творцом.
Usman Jumanazarov
Людям не нравиться иудаизм ...
Рагима Рысцова
Alisher Sadriddinov Но Библия это не только иудаизм!
Догадайтесь что проще понять ^__^
Дархан Tогжан
А почему вы не сомневаетесь в библии, почему сказку считаете былью? Почему тупо верите написанному там? О сомнении у вас даже речи не идет!!!!
Библия -не первая книжка. . религиозная.. .
более ранние издания тех же иудеев-не читали?
не анализировали более ранние религии? чтоб точно знать, откуда ноги выросли у иудейства, а позже -у христианства?
докажите исторический факт умерщвления младенцев Иродом.. .
покопайтесь в религиозных языческих эпосах древних иудеев
а потом-жалуйтесь на невежество...
А так проще. Не надо заморачиваться и напрягаться. Ведь если признать существование Бога, то придется следовать заповедям, исключать хотя-бы семь смертных грехов.
Странно, что до сих пор многие люди так рассуждают о "боге")))
Бог - это же не кто то) ) и не что то.. . Это все что есть.. . Он абсолютен... Он пробует себя в разных ролях.. .
И говорить о том что бог что то создал) ) тем более нас) ) что он "создатель" и вроде как нипричем) ) - по меньшей мере некорректно.. . Правильнее сказать. . бог проявляет себя в виде материи, времени, и прочей х.. ни. . и в виде нас в том числе.. . В каждом из нас бог. . (атман вроде называется.. . неважно). . Разве про это написано в библии????)))) ) Сами тексты на столько извращены/исковерканы временем и людьми, что принимать на веру и тем болнн следовать тому что там понапечатали крайне глупо и неразумно.. .
Запретный плод сладок, только вот последствия принятя его страшны. Очень жаль, что многих подкупает красивая обёртка, но они даже задуматься не хотят :(
Iog Spokoen
Люди так устроены, проще поверить в ложь, чем поверить истине и изменить свою жизнь
Алена Тугарева Это Вы о некоей книжонке по имени "библия"? Согласен полностью. От внедрения этой лжи мир страдает которое тысячелетие
Irina Cervinska А с чего вы взяли ,что истинна именно библия?
Потому что отец лжи есть дьявол...