Религия, вера

Как вы относитесь к традиции поклонения мощам святых?

Почему вместо того, чтобы похоронить святого по христианским обрядам, люди таскают его труп по миру и поклоняются ему?? ?
Конечно если назвать труп, "мощами", то звучит более духовно, но суть то одна - люди идут к трупу в ожидании чудес. Что-то мне кажется, что это неправильно.. . Так можно сделать из души святого неупокоенную душу.
Или я чего-то не понимаю?

P.S. Прошу не устраивать здесь межрелигиозные информационные войны, а просто ответить по сути вопроса.
Ксю Dem
Такие мощи избираются не людьми. Люди реагируют лишь на факты чудес, которые Бог творит через тела святых, прославляя их тем самым как святыню.
Впрочем, еще в ВЗ Бог через мощи творил чудеса - Сир. 48:14; 4Цар. 13:21. И еще в ВЗ люди желали иметь мощи праведников рядом с собой (Например, Моисей при выходе из Египта взял с собою кости Иосифа, и со своими костями просил поступить также) . Поэтому православное почитание мощей это только продолжение библейской традиции.

В конце концов, тело христианина не просто труп, а храм Духа Святого (1Кор. 6:19), и относиться к нему нужно с соответственным благоговением: «поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем» (Пс. 5:8).

А какая может быть связь между неупокоенностью души и участью тела вообще непонятно? ! Успокоенность души зависит от личной святости. Даже если тело праведника враги отдадут на поругание, Бог не оставит его душу неупокоенной. А изливая благодать чрез тела почивших святых, Бог, напротив, свидетельствует, что их души упокоены.
Максим Алёшин
Лучший ответ
Мощам как и иконам? Никто не поклоняется. Их принято вообще то почитать.
Вика Шнайдер
Ксю Dem Это вопрос формулировки. Поклоняетесь или почитаете - не в этом суть. А суть в том, насколько духовно возить трупы святых по городам и делать из этого два ли не народные гуляния.

А что касается догматики, то я не стремлюсь к ней. Я за гибкость мышления, а не за неоспоримые аксиомы...
Merdan Ashyrov Поэтому когда какую-нибудь мощу привозят везде пишут: "Привезена для поклонения рука такого-то чувака".
Отрицательно...
Никак не отношусь.
Я вообще к трупам, мумиям и скелетам отношусь без особого пиетета- имхо, труп имеет то же отношение к человеку, какое зола имеет к дереву...
Мерзкий обычай, вот что это. Глумление и тупость.
брезгливо
Иисус любил Лазаря и воскресил его, хотя Лазарь пролежал во гроебе четверо суток и от него уже шел запах тлена. Если Христос не побрезговал мертвым телом своего любимого Лазаря, то и мы не должны брезговать телами других людей, которых Он возлюбил и сподобил их прославиться многими чудесами исцеления.
...вы свой вопрос окрасили в негативные тона, предвзято смотрите на суть почитания мощей святых угодников Божьих отсюда у вас и такое отрицательное к этому отношение.
отвечаю по сути.. отношусь плохо ко всем традициям, как к выдумкам человеческим, не дающим пользы душе.. Бог запрещает поклонение чему-либо или кому -либо, кроме Него Самого
Зафар Азимов
Максим Алёшин "...поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем" Пс 5:8
Духовное извращение с элементами некрофилии.
это прежде всего издевательство над прахом умершего, почему то в исламе тоже есть святые, но их никто не выкапывает и не носит по городу, а уж тем более никто не целует эту заразу, какой бы святой он не было но после смерти там столько инфекций, да и если хотят поклониться лучше бы кланялись месту их захоронения, ведь грех нарушать покой мертвого
здесь главное не "умников" с проекта слушать-а самому разобраться в самой сути почитания и самому сделать выводы
Жулдыз Омарова
Оное поклонение есть не что иное как массовая тотальная некрофилия — одна из самых трудноизлечимых сексуальных перверсий (извращений).
Нейтрально....
Довожу до вашего сведения, что прежде чем "возить" как вы выражаетесь, святой был захоронен, по всем правилам захоронения православного христиания, монаха и т. д. , потом существует такое понятие, чин, как обретение мощей, когда достают тело и выявляется, что оно нетленно! А, если это вам о чем-то говорит, то могу продолжить дальше!
Bekzat Kuanysh
Ксю Dem Захоронили, потом выкопали, убедились, что тело не разложилось и повезли его по миру, фактически делая из веры цирк...
Нда уж...
Андрей Замякин Ну то есть это нормально, по-христиански, могилы разрывать? А если вдруг не угадали, раскопали, а там никакой "нетленки"? И сколько надо интересно перекопать могил, чтоб найти одну "нетленку"?
Shuxrat Ramazanov Люди поклоняются, просят, благодарят, приносят дары кому угодно: иконам, трупам,камням, чему угодно, но только не Богу!Сатана рулит!
Я тут не вижу сильного различия между христианами и сатанистами, чем сатанинские обряды в данной ситуации хуже расчленёнки святого и растаскивания кусочков его плоти по всему миру?
Юлия Михалина
Это самое отвратительное и мерзкое проявление веры в её наивысшей степени мракобесия.
Кристина ...
отвратительно, как к греху
Денис Рудаков
Мощи - останки святых, почитаемые Церковью как исполненная благодати и обладающая даром чудотворения святыня.

Почитая святые мощи, православные верующие верят не в “мощь”, не в “могущество” или силу самих по себе останков святых, а в молитвенное предстояние святых, мощи которых, находясь пред нашим взором, возбуждают в сердцах чувство близости к самим угодникам Божьим, которые жили когда-то в этих телах.
Драгоценны для христиан святые мощи святых. Это суть останки великих людей, которые просияли чистотою и высотою добродетелей, по своей вере и благочестию явились « драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота », как говорит святой апостол Петр (1 Пет. 1, 7). Драгоценны святые мощи святых. Как в соединении с душою они были жилищем Божиим, храмом Духа Святого, так и по разлучении с нею они остаются богатым вместилищем небесной благодати, обильно изливаемой верующим. Святой Василий Великий говорит: «Кто касается костей мученика, тот приемлет некоторое сообщение освящения по благодати, обитающей в теле мученика» .
Святость святых не содержится только в их душе, но неминуемо распространяется и на их тело; у святых святы и душа и тело, поскольку непрестанными евангельскими подвигами святые постепенно исполняются Духа Святого, так что и святые тела их становятся храмами Святого Духа (1 Кор. 6, 19; 3, 17). Поэтому благостно почитая святые мощи, Церковь почитает храмы Святого Духа, храмы Бога Живого, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого, и, по премудрому благоволению Своему, творит чудеса — от них и через них. И те чудеса, которые бывают от святых мощей, свидетельствуют, что их благочестивое почитание людьми угодно Богу.
Ксю Dem А лично Вам нравится этот обряд?
Юлия Михалина Святая мертвечина!
Бред
Отвечаю по сути вопроса.
Традиции поклонения мощам нет. Есть традиция почитания мощей. Разница ясна или надо пояснить?
Далее. Святой при жизни уподобился Богу настолько, что частично вышел из подчинения законам поврежденного мира, вернувшись к законам неповрежденного. Это привело к приостановке термодинамической энтропии в его теле. Мощи теплы на ощупь, гибки, тело сохранило клеточную структуру вплоть до уровня аминокислот. Налицо отсутствие гниения. Это не труп.
Посмертная участь упокоившегося святого не зависит от судьбы его святых мощей на земле.
В ожидании чуда ходят не к трупу, а к самому усопшему святого, попадая при этом в окрестности точки, в которой нарушен закон неубывания энтропии.
Как к идолопоклонству.
Виктор Ганс
Здравствуйте, лично я считаю это глупостью таскать умершего по миру и поклонятся ему. Мертвый - мертв, и уже ничего не сможет нам сделать. Пусть мертвые покоятся в земле, мир и спокойствие им.
места захоронений святых посещают потому что их энергетика сохраняется еще очень много лет.
а вот таскать их из места вместо, наверное, не очень хорошо.
Марина Шиян
Ксю Dem Ладно захоронения, там все-таки человека похоронили. А вот таскать тело сотнями лет - вот что мне не нравится...
Сергей Достоевский эх джана, это не только не хорошо, это еще же и издевательство над усопшими
Максим Алёшин Почему же тогда Моисей при выходе из Египта взял с собою кости Иосифа и со своими костями просил поступить также?
Враг и противник Бога через огромную ложь прельщает людей поклониться духу смерти.
не понимаю такого.. в чем в смысл..