Религия, вера
Имеет ли право преподаватель говорить ученикам или навязывать свою веру?
Когда я была на 1м курсе(учусь на переводчика) в нашей группе преподавала верующая протестантка. На первой паре она спросила верим ли мы в бога, и кто по-нашему создал мир. Потом пошли тексты на религиозные темы и когда по прграмме нужно было работать с оригиналом она притащила книгу Э. Монтгомери "Энн из Грин-Гейбла" - книга на религиозную тему про верующую. Я с ней зацепилась, что лучше бы работать над Шекспиром, чем над какой-то баптистской белибердой. Через неделю мы написали заявление и нам поменяли преподавателя. Нужны ли такие преподаватели?
Нет, не нужны. Вы правы.
Она могла только давать информацию, но не в рамках предмета, факультативно, и только в том случае, если её спросили.
А английский действительно по баптистским текстам изучать лучше не надо - американскому научишься. Примитивщина. Шекспир форева!
:)
Такие преподы нужны в тюрьмах для пожизненно осужденных!
Хотя.. . пытки запрещены Женевской вроде конвенцией...
Если это верующий то нет, атеистам убеждать верующих что бога нет-можно
Учительница потеряла работу, а вам весело, нужно было сначала предупредить. Она поступала вразрез программе, но так как вы поступили-бесчеловечно.
Юля С-На
мы с ней неделю говорили на эту тему. не дошло. что мне на коленях умолять? мир жесток. сама виновата
У меня обратная история. Зацепился с преподавателем- атеисткой, которая вместо (именно вместо) научной методологии пыталась втюхать лекторий по «научному атеизму» образца 60-х годов прошлого столетия.
Честно говоря, я был не против, если бы она информировала нас о своих взглядах и существующих аргументах в их пользу. Но вот срывать учебный процесс по предмету и понуждать нас разделять эти взгляды с ней… Это было свыше моего терпения! В итоге отвязалась, когда пару раз публично словил ее на откровенной лжи, и после того, как она не смогла обосновать свою критику моей учебной работы по поводу вклада христианства в происхождение и развитие естествознания европейского образца.
Евгений Т
А какой предмет был?
Нет, конечно. Это сейчас мракобесы оборзели до того, о чем Вы пишете. А где их "воинов христовых" доблесть была 25-30 лет назад? Там же где у нагадившего пса хвост!
Виктория Вареникова
Было неприятно, когда преподаватель "научного атеизма" (я уже не застал этот предмет) стал преподавать "историю религий"( у нас она была впервые в ВУЗе). Не знаю, какая муха его укусила, но он решил, что теперь надо доказывать, что Бог есть....Было весело...))))))
Любопытно, что я просмотрел канадскую экранизацию «Ани из-под Зелёных крыш» и никакой религиозной пропаганды там не увидел.
Мне без разницы, над каким английским текстом сидеть.
Юля С-На
мы в оригинале читали. баптизм
Говорить имеет право. навязывать нет. Она повела себя бестактно, могла бы всех вас спросить кому интересна эта тема и уж потом что то говорить по этой теме. Не стоит ее за это осуждать.
Таких ниндзей - за нунчаки, и в музей.
А если серьёзно, конечно, нет.. .
Всему своё место и время. Надо кому-то пусть идёт в религиозную школу.
Надеюсь, Конституция защитит нас от таких "учителей"....
А если серьёзно, конечно, нет.. .
это ваш выбор.
А Вообще то разговоры о религии должны быть согласованы с программой обучения и внесены как предмет ВУЗа.
Также как и сексуальное образование для детей из верующих семей (я категорически против этой программы)
На работе она не должна этого делать.
Нет конечно! Преподаватель должен рассказать о разнообразии религий. А его мнение это всего лишь мнение!
Говорят - пусть, а вот навязывать - нет уж, нафиг.
Человек не может не говорить о своей вере. Навязывать - лучше этого не делать. А вот по поводу Шекспира - так он написан на старо-английском, если можно так выразится. Это все равно, что сегодня изучать старославянский.
Юля С-На
для перводчика его работы ценны. я знаю, я переводчик
Ahror Abdumanonov
Не, старославянский ещё можно понять современному русскому человеку. А Шекспир в подлиннике — это вообще!
А, что она должна была преподавать-то.. .
Историю религии, что ли... То вы бы ей ответили, что история религии сначала не была католической, поспорили бы с ней сначала, но впрочем правильно сделали вы.
Юля С-На
она английский читала. практику языка
Не знаю, я не протестантка, но вреда не вижу. Вот если бы она вместо занятий это преподавала. У нас был в институте преподаватель философии - воинствующий атеист. Я верующая. Так мне то это только на пользу. В гуманитарных предметах преподаватель, так или иначе своей подачей преподносит свое мировоззрение. Но для человека с критическим складом ума, это не должно вызывать отторжение, скорей интерес. Так что мое мнение, если убеждения доминируют над подачей материала, то конечно это вред, а если идут параллельно то просто своеобразная подача. А вообще выбор и смена преподавателей, это полезная практика. Я правда поступала иначе я переходила из группы в группы под предлогом, что то расписание мне удобнее для совмещение с работой.:)
ого, вы молодец.
хорошо что еще другие однокурсники поддержали.
конечно не имеет права преподаватель навязывать свои идеи ученикам, особенно смешивая их с учебным процессом.
Кто знает может вам придется в жизни переводить религиозные книги, а здесь вы лишили себя этого опыта. Главное, чтобы специалист был хороший, а веру нельзя навязать.
Осторожных людей больше вам встретиться в жизни и кто вам расскажет про Бога.
Я знаю переводчиков- атеистов, которые много лет работали в России в католической церкви, хороший заработок. Можно квартиру купить.
Мда не повезло Вам.
Гнать таких надо.
в ОСТАНКИНО на первом этаже открыли храм Святого Порфирия-что общего может быть у телевидения и религии? -что нам навязывается то мы в праве принимать или нет -но это не значит что навязывать не будет (пока у нас есть выбор-пока..)
Марат Аббасов
А он не святой его никто не канонизировал. это секта какая-то... Он был развратный человек сектант - велел ходить голыми , мужчин и женщин, сам болященький был на голову...
нет не имеет. ни кто не имеет на это право.
нет, к черту всех фанатиков
Ох уж эти проповедники, нас вообще в школе препод по английскому в начале урока "Отче наш... " на языке иностранном хором читать заставлял/предлагал.
навязывать не имеет