Несомненно существуют атеисты, и понятно кто они - люди отрицающие существование Б (б) ога, как субъекта. А что такое атеизм? Для мировозрения сказанного выше маловато, а больше атеистов среди остальных стороников светской морали и этики (агностиков, деистов, пантеистов, умереных теистов) ничего не выделяет. Религией назвать атеизм ещё проблематичнее - догмы отсутствуют напрочь.
Так что такое атеизм и существует ли он вообще?
Религия, вера
А существует ли атеизм?
А кто померил чего маловато и чего не маловато для мировоззрения? Атеизм такое же мировоззрение, как и прочие. Кроме того про единственную догму это уже Ваши домыслы.
Арыстанбек Кенжиев
Не надо приписывать мне, то что я не говорил. Я черным по-русски написал, что в атеизме нет догм вообще. А постулат, даже не единственный, а половинный. У всех атеистов он звучит по разному.
А существует ли желток в новом яйце?...
Подразумевается,
что теизм уж точно существует?...
Арыстанбек Кенжиев
У теизма есть ряд чётких отличительных черт, у атеизма всего одна черта.
Проживание душ в "- измах" - этапы роста душ.
И в атеизме проживали все души не в этой, так в предыдущих жизнях.
ну-с ежели есть атеисты, то надо как-то обозвать всё это дельце, вот так и появился атеизм.
Атеизм это точка зрения основанная на чём-то, хотя на фактах и прочих хохмах.
Арыстанбек Кенжиев
Михаил-Ясень Джигринюк существует, а вот про михаил-ясеньджигринюкизм я ничего не слышал.
я так понимаю, что Марка Иза волнует отсутствие у атеизма привычных признаков религии. Ему кажется, что мировоззрение должно быть обязательно окружено множеством обычаев, норм, обрядов, иметь прописанную мифлогию, изобильные труды высокоучёных адептов по расшифровке древнего бреда, и так далее - ему нужен привычный религиям порядок вещей, нужен сложный ритуал, созданный поколениями бездельников-жрецов. Этот ритуал, видимо, и понимается под "мировоззрением".
А атеизму всего этого просто не нужно.
Арыстанбек Кенжиев
Ой, зачем мне оно надо? Просто для мировозрения одного единственного постулата (причём даже он многими атеистами ставится под сомнение) явно недостаточно. Существует мировозрение кантианство, ницшеанство, марксизм, пофигизм все они прекрасно обходятся без теистического Бога и перечисленных Вами атрибутов. Их объединяет наличие некого ряда постулатов влияющих на поведение. В атеизме единственный тезис - Бог отсутствует. Дальше уже каждый атеист решает сам. Поэтому я и утверждаю, что атеисты есть, а вот атеизма, как такового не существует.
Атеизм - мнение что бога нет, и оно существует
атеизм - это философия, мировоззрение, и прикрываясь наукой, по своей сути абсолютно не научен. Нет более глупого выражения, чем научный атеизм.
Арыстанбек Кенжиев
Так в чём же заключается мировозрение атеиста? По моему для выделения мировозрения одного отсутствия веры в Б(б)ога(ов) маловато будет.
Конечно существует. По логике его не может не существовать.. . Стоит просто нарисовать схемку, во главе "мировоззрение"и две стрелочки. На конце одной "религиозное" и от нее куча стрелочек "христианское", "буддистское" и т. д. А на другом конце стрелочки тогда что? По логике "нерелигиозное". А это ли не атеизм? =)
Арыстанбек Кенжиев
На другой стороне будет светское, а там даже умеренные теисты.
Если атеизм не существует значит атеистов тоже... если это так.... то... кто тогда атеисты?
Арыстанбек Кенжиев
Не существует нellhoundизма, а Hellhound существует.
Атеизм, это норма, ему не нужны догмы, так же, как вам не нужны догмы, чтобы не верить во Фродо Беггинса к примеру. Атеизм обуславливается знаниями и только.
Арыстанбек Кенжиев
Атеизм - это явно не норма, хотя бы потому, что атеистов меньше. Для того чтобы отрицать существование Б(б)ога, необходимо свой разум, свидетельствующий об этом ставить выше своих же эмоций, утверждающих обратное. Для этого нужно иметь довольно развитый мозг, чем и объясняется в среднем более высокий айкью атеистов.
Нет, конечно, все демагогия. Ты или с богом или с дьяволом, другого не дано
Да, да. Полно их тут. У каждого свои взгляды, но называют себя атеистами. И имеют полное право на это.
Арыстанбек Кенжиев
Вы неправильно прочитали вопрос. Я спрашиваю не про атеистов, а про атеизм.
в окопах атеистов нету
задумайся
Иван Потапкин
Ваня,
а подскажи, пожалуйста,
когда последний раз проводилась перепись атеистов в окопах?...
а подскажи, пожалуйста,
Владимир Макагон
ты воевал? не балаболь
Anton Proshin
Где воевали?
Атеизм - это вера что Бога нет
Арыстанбек Кенжиев
Если атеист верит, что Бога нет, то он уже несовсем атеист. Вера это чувство относящееся к религиозному мировозрению.
Люда Беспалая
Вы заблуждаетесь, атеизм это неверие что Бог есть.
Светлана Долгополова
некурящий курит отсутствие сигарет
Атеи́зм — мировоззрение, отвергающее существование сверхъестественного — богов, духов, других нематериальных существ, загробной жизни и т. д. Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы) и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий, в том числе религий откровения. В более узком смысле атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное [1][2][3]. Различные богословские определения атеизма допускают характеризовать некоторые религии как атеистические из-за отсутствия в них веры в персонифицированного бога
Арыстанбек Кенжиев
Я не отрицаю религию как веру в сверхъестественное, и даже считаю такое утверждение глупостью, сказаной из-за незнания русского языка. Значит я боьше не атеист?
если существует кто-то, кто именует себя атеистом и верит (или "верит") в это, то может и "да".
а в чем смысл задавать риторический вопрос и получать риторический ответ?
Атеизм-это безбожие, безбожие как вера, не есть хорошо, Безбожие не даёт развития души. Безверие путь к деградации
Арыстанбек Кенжиев
Как вера безбожие отвратительно. К счастью практически все атеисты не верят.