яхве-адонай-саваоф-элохим.. . какая ж это троица это четверица )) а яхве и иегова это одно и тоже. .
получается у христиан полное имя бога звучит примерно так : яхве-адонай-саваоф-элохим-иисус-дух-святой
Религия, вера
Яхве и Иегова это одно лицо еврейского бога и вместе с Саваофом троица?так что догмат о троице был и в ветхом завете?
Вы заблуждаетесь. "Иегова" - это искаженное прочтение слова "Яхве" (Сущий) . Это одно их имён Господа, упоминаемых в Ветхом завете. О том, То Бог Триедин, открыто в Евангелии...
http://www.pravoslavie.ru/answers/6589.htm
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Вопрос об именах Божиих решен в древней и поздней патристике, а также в библейской науке. Как представители святоотеческого богословия, так и ученые в области библейской науки, едины в мнении, что Священное Писание открывает нам несколько Божественных имен. Оспаривают это лишь представители некоторых сект, в частности «свидетели Иеговы» . Они утверждают, что есть только одно сокровенное имя (Иегова) , которое они почитают. Все остальное, мол, титулы. Утверждение это полностью противоречит священным текстам.
-------------------------------
Учение православной церкви о Пресвятой Троице:
http://www.zavet.ru/novo/novo.php?itemid=173
-------------------------------
Нет, догмата о Троице не было в ветхозаветные времена. Это Бог-Отец.
нет это просто разные имена. христианская троица подразумевает 3 личности в одной
Троица-Отец, Сын и Святой Дух.
Нигде в Библии вы не встретите ни слова о Троице ни понятия об этом учении.
Ягве - это священное "имя" Бога. Имя в кавычках, т. к. на самом деле у Бога нет имени. Кто бы его Ему дал, ведь до него никого не было? Догмата о Троице в Танахе нет и не может быть, т. к. догмат не может быть частью религиозной литературы по определению. Догмат сам строится на основе религиозной литературы по тем крупицам которые можно из нее подчерпнуть. Смысл общения Бога с нами в том, что бы нас вытянуть, а не в том, чтобы описать нам свою анатомию. Но однако понять внутреннюю жизнь Бога мы можем. Вспомните как описывается сотворение всего: "и сказал Бог (в оригинале Элохим, т. е. "боги") сотворИМ небо и землю. " или "СойдЕМ и смешаем языки" и т. д. Раввины объясняют это множественностью и безграничностью Божественных проявлений и по другому. В Евангелии однако эта тема раскрывается гораздо полнее и Фома например говорит Иисусу прямо "ты Господь мой и Бог мой". На что конечно находятся свои толкователи - дескать это образ речи у него такой)))
Отец, Сын, Святой Дух они всегда Были, Есть и Будут.