Религия, вера
Как расценивать то, что рассказывают о жизни после смерти люди, которых оживили, когда они, казалось бы, умерли?
Если бы это было так, тогда бы все видели эти глюки, а так эти видения видят только единицы. Я сама такое пережила и могу сказать, что это все происходит реально, на сон или на глюки это не похоже. Просто, кто этого не пережил не могут понять. Даже убежденные атеисты после такого полностью меняют свое мировоззрение
Надо быть аккуратными с такими рассказами. Могут рассказывать как истину, так и ложь, сказанную явившимися бесами.
Почитайте или послушайте книгу о. Серафима Роуза "Душа после смерти".Он всё подробно разбирает.
http://narod.ru/disk/3751567000/Rouz-s1.txt.html
http://narod.ru/disk/3468162000/5.rar.html
А как объяснить перемещение в молитве? Иисус телепортировал въяви. Бог сейчас очень много открывает людям. Царство Божье начинается в нас и продолжается за грань нашего разума. потому и в познании Бога жизнь вечная. Мы только выходим из своей колыбели человечества. У меня много интересных роликов на эту тему. Если будет желание, заходите.
Ваш вопрос относится к такому состоянию человека, которое называет клинической смертью, т. е. человек на самом деле не мёртв полностью, но какие-то физические процессы всё ещё происходят в его теле, поэтому если Бог считает возможным продолжение его земной жизни, Он не отнимает у человека силу жизни. Соответственно, человек (живая душа) ещё продолжает существовать, а значит, его мозг в состоянии реагировать на раздражители, помнить и вспоминать (умерших родственников, например) . Вот и реагирует: вспышки света (попытки сознания выйти на реальный уровень ощущений) , туннель, отсоединённость от физического тела (ведь даже в глубоком сне нормальный человек может чувствовать, что он не в теле) . Однако всё это лишь реакция «расслабившегося» мозга на всё, накопившееся в подсознании, и на внешнии раздражители. Почему у многих реакции схожие? Потому что наши тела отключаются от жизни и включаются в жизнь одинаково, всегда в одной и той же последовательности.
Чтобы не поддаться очарованию этих реакций отключающегося-включающегося тела и не пойти ложным путём в познании Бога, надо доверять Библии, которая говорит: «в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя? » (Пс. 6:6) «Кто находится между живыми, тому есть ещё надежда, так как и псу живому лучше, нежели мёртвому льву. Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению: и любовь их, и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чём, что делается под солнцем» (Еккл. 9:4-6, 10)
Я так же хочу посоветовать вам прочитать книгу Дж. Вандемана «Жизнь после смерти» . Думаю, что вы сможете даже найти её в интернете.
Как доказательство бессмертной души и существования Бога.
Расценивать вместе с колой и поп-корном. Захватывающие экшены рассказывают.