Религия, вера

Что делать, если чувствуешь рядом собой Дух умершего человека?

Помолится за него. Умерше души всегда ждут от нас молитв и этим мы можем помочь им в их загробной жизни. Они всегда ждут от нас Молитв!!!
Оксана Шерстобитова
Лучший ответ
Борис Глуханкин Спасибо, но я чувствую их присутствие именно во время молитвы, намаза. Можно ли мне с ними общаться?
Сходите в Храм и поговорите со Священником.
Поговори с ним по-дружески, узнай, что ему надо. Может быть, он просто хочет оставить сообщение. Или он к тебе настолько привязан, что не может и после смерти без тебя. Относись спокойно. Мы все окружены духами.
Баур Гумаров
Надежда Масюкова Называй вещи своими именами. Не духами, а демонами.
С благодарностью согласись принять его помощь в хорошем и добром деле!
Ярославцева Ольга а если просит говорит "Почему ты не хочешь признать то что я ТУТ".(дома). что тогда делать????
Если жить не мешает, так пусть и будет, а если мешает, молиться за упокой его души.
Сергей
Почистить тонкое тело, быть самому в настоящем http://sahajayoga.ru
Это не дух умершего.

Ощущение очень неприятное, даже если думаешь что это дух любимого человека, да? Я прошла через всё это.. .

Это демоны, а не умершие родственники, поверьте мне (если сможете) .
Призывать Святое Имя Бога нужно - они Его боятся и разбегаются. И какими бы хорошими они не прикидывались - не верьте им. У них есть определенная цель, и они только её преследуют. Для этого все средства хороши - ничем не брезгуют.
А умерший человек спит (ведь в Библии смерть человека сравнивается с крепким сном) и ничего не знает, и ничего не понимает, и отчета себе ни в чем не отдает. Он проснется в тот день, который Бог определил для всех умерших - в день воскресения. После смерти для него пройдет всего лишь минутка, несмотря на то, что после его смерти и до воскресения могли пройти тысячелетия, и он проснется.
Демоны как раз и хотят убедить людей, что всё обстоит иначе, чтобы мы думали что Бог изувер, и заставляет переживать людей и мучатся и после смерти.
У меня мать умерла, отец, бабушка и ещё некоторые близкие люди.. .
Все они "ходили" за мной.. . Мне страшно было, хотя больше чем мать я никого на свете не любила. Если бы мне своевременно задали вопрос :"Стала бы мама тебя пугать, зная, что тебе страшно её неведомое присутствие? ", я бы поняла маразм ситуации. Мама бы никогда этого не стала делать. А вот демоны стали бы и делали это в течении многих лет!
Теперь я знаю правду, знаю как защитить себя. "Хождения" и "присутствия" прекратились.. . как миленькие перестали лезть со своими попытками наставить "на путь истинный"...
Gulnar Iglikova
Александр Демаков Хоть один трезво мыслящий человек. Ни в Библии, ни в Новом Завете о духах умерших ничего такого не написано. Но большинство христиан в силу неграмотности верят в это. Нет чтобы Священное Писание почитать раз так ценят веру, вместо того чтобы ругаться во имя веры. Мало настоящих христиан и настоящих мусульман.
За него надо помолиться, сходите в храм.
Совершить молитву. Если скитается близ вас, значит вы ему чем-то близки. Может по нему не было совершено заупокойной молитвы, а он крещен - нужно восполнить недостающее
Нигора Н
сходите в церковь, закажите панихиду, поставьте свечи за упокой, это надо сделать в любом случае, душе умершего от этого будет только лучше.... если он вас не тревожит, не пытайтесь избавиться, возможно он вас бережёт от чего то плохого, что может с вами произойти....
духа нет это ваша фантазия! того кто умер уже не вернешь и тем более не почуствуешь
Нужно совершенно точно сходить на кладбище, помолиться, сходить в церковь, поставить свечки за упокой, заказать чтоб за упокой прочитали в церкви.
Федя Семенов
Идите в Храм и молитесь за него. Посещайте Церковные Службы, заказывайте сорокоусты за упокой хотя бы в течении года, Панихиды и старайтесь сами на них присутствовать и молиться за почившего; если умер без покаяния - молебны Святому Преподобному Паисию Великому, если некрещенным - Святому мученику Уару. Раздавайте милостыню за него. Молитесь сами дома за упокой его души - можно каноны, тропарь за единоумершего (суббота - поминальный день) . Сами старайтесь регулярно соблюдать Таинства Исповеди и Святого Причащения - это тоже очень поможет умершему, потому что все родственники связаны как бы невидимой ниточкой, и когда один воцерковляется, следит за своей душой, ее жизнью, ему становится лучше духовно и душевно - то и другому становится лучше, особенно тому, за кого Вы именно и просите, молитесь. А вообще - постарайтесь поговорить со Священником (перед этим хорошо помолиться Богу - попросить, чтобы Он наставил Священника на беседу с Вами) на эту тему - и он Вам все, с Божьей помощью подробно объяснит. Простите Христа ради. Бог в помощь! И Святаго Ангела-Хранителя в помощники!
П. С. Да, и обязательно заказать отпевание (погребение) в Церкви, если этого раньше не было сделано.
П. П. С. Простите, - ответила, и только после этого посмотрела Вашу фамилию. Вы - мусульманка? Я, когда писала, имела в виду Православный Храм.
Борис Глуханкин Да, я мусульманка, НО всеравно спасибо за ответ. Наш Храм- это Мечеть. Ведь молимся -то мы все Одному БОГУ.
Отпустить его душой
помолиться и попросить его уйти. Если вы ему зла не делали при жизни, то уйдёт.
У меня такое было с умершей бабушкой. С момента смерти и до похорон (три дня) я чувствовала что она находилась рядом. Потом всё прекратилось
Нигора Н Св. Макарий александрийский передает нам следующее ангельское откровение о состоянии душ умерших, в первые сорок дней по разделении их от тел своих: Когда совершится таинство смерти и душа отделится от тела, она -- душа, в течении первых двух дней, пребывает на земле и, в сопровождении ангелов, посещает те места, в которых имела обыкновение творить правду, скитается около дома, в котором разлучилась со своим телом, а иногда пребывает и около гроба, в котором покоится тело. В третий день, в подражание воскресению Христову, происшедшему в третий день, повелевается всякой христианской душе вознестись на небеса, для поклонения Богу всяческих.
А разве есть разница? Мусульманин православный или протистант.