Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного
Мы даровали тебе семь часто повторяемых сур или аятов и великий Коран. (15:87)
Согласно наиболее достоверным толкованиям, речь идет о семи больших коранических сурах или суре «аль-Фатиха» («Открывающая писание») , которая состоит из семи аятов. К большим кораническим сурам относятся суры «аль-Бакара» («Корова») , «Али ‘Имран» («Семейство ‘Имрана») , «ан-Ниса» («Женщины») , «аль-Маида» («Трапеза») , «аль-Ан‘ам» («Скот») , «аль-А‘раф» («Ограды») , «аль-Анфаль» («Добыча» ) и «ат-Тауба» («Покаяние») . А дальнейшее упоминание о великом Коране является примером перечисления общего после частного. Это объясняется тем, что в семи больших сурах часто повторяются свидетельства о необходимости поклонения одному Аллаху, сокровенные знания и славные предписания. А семь аятов суры «аль-Фатиха» («Открывающая писание» ) регулярно повторяются в каждом рак‘ате намаза. И если Аллах почтил Пророка Мухаммада семью часто повторяемыми сурами или аятами и великим Кораном, то именно это является самой прекрасной милостью, которая вызывает у правоверных радость и побуждает их соперничать друг с другом ради ее обретения. Всевышний повелел: «Скажи: “Это – милость и милосердие Аллаха”. Пусть они возрадуются этому, ибо это лучше того, что они накапливают» (10:58). Вот почему далее Аллах сказал:
Не заглядывайся на блага, которыми Мы наделили некоторых из них, и не печалься о них. Склони свои крылья перед верующими (будь добр и милосерден к ним) (88) и говори: «Воистину, я – всего лишь предостерегающий и разъясняющий увещеватель» . (15:89)
О Мухаммад! Не восхищайся мирскими прелестями так, чтобы они овладевали твоими помыслами. Богачи наслаждаются этими удовольствиями, и невежды обольщаются ими. Но ты должен довольствоваться семью часто повторяющимися сурами или аятами и великим Кораном, которым тебя одарил Аллах. И не печалься о неверующих, поскольку от них нет ни пользы, ни добра. Правоверные заменят тебе их самым прекрасным образом. Посему будь с ними учтив и обходителен, возлюби их и оказывай им уважение. Увещевай людей и выполняй возложенную на тебя миссию. Проповедуй ислам среди своих и чужих, среди друзей и врагов, и если ты справишься со своей миссией, то не будешь отвечать за их грехи, равно как и они не будут отвечать за твои деяния.
Мы также ниспослали его (наказание) разделяющим, (15:90) которые поделили Коран на части (уверовали в одну часть Корана и отвергли другую) . (15:91) Клянусь твоим Господом! Мы непременно всех их спросим (15:92) о том, что они совершали. (15:93)
Аллах обещал наказать тех, кто пытается опровергнуть учение Пророка Мухаммада и мешает людям встать на прямой путь. Эти нечестивцы разделяют Коран на части и относятся к нему по собственному усмотрению. Одни из них называют небесное откровение колдовством, другие – предсказаниями гадальщика, третьи – ложью и вымыслом. Они приписывают Корану всевозможные эпитеты для того, чтобы опорочить священное писание и удержать людей от прямого пути. Они непременно будут призваны к ответу за то, что оскорбляли священное писание и искажали его смысл. Это – величайшее предостережение, посредством которого Аллах призывает неверующих отречься от своих злодеяний.
перевод и тафсир Э. Кулиева.
Религия, вера
У христиан молитвы из молитвинников, а у мусульман из Корана?
У нормальных христиан молитвы идут из сердца.
Я молюсь от себя.. . Духом, и текстами из Библии.
христианка
Молитвы из сердца идут сами, только Святой Дух знает как молиться.
У христиан из Библии, у мусульман - из Корана. А молитвенники написаны обычными людьми, просто красиво написаны, они не обязательны для вас. . А вы молитесь своими словами, просто, чтоб молитва шла от сердца. И Бог услышит вас.
и что дальше?
все молитвы у нас из Корана, и они всегда внутри, в душе
Я не знаю, не знаком с исламом, хотя очень уважаю.
Знаю точно что Иисус там один из 22 пророков, так и в буддизме он один из Будд.
а вы то сами кто? Так, без родины, без флага?