Религия, вера
Интересно, как верующие в троицу идут на ухишрения, чтобы доказывать свое учение
Вот пример: Приводишь слова из Марка 13 главы "О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец." И говоришь, видите, Иисус Христос не Бог, потому что он не знает "о дне же том, или часе" Оппоненты, часто говорят: Христос был на земле, как человек, поэтому он не знал. С другой стороны, оппоненты приводят слова из Иоанна 10 главы "Я и Отец - одно" и говорят, вот видите, Иисус Христос - Бог Так почему же во втором случае они не применяют тот же ход рассуждения, что и в первом?
Верующие в Святую Троицу не идут ни на какие ухищрения.
Они верят тому, что написано в Священном Писании.
Более 60-ти раз Писание одновременно упоминает Отца, Сына и Святого Духа
· Мф. 3:16-17: «И крестившись Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с неба глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» .
· Мф. 28:19: «...итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа... »
· 2 Кор. 13:13: «Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа, и любовь Бога (Отца) , и общение Святого Духа со всеми вами» .
· Еф. 4:4-6: «Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и чрез всех, и во всех нас» .
· Тит. 3:4-6: «Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего... »
См. также 1 Пет. 1:2; 1 Ин. 3:23-24; Иуды 20-21; Рим. 14:17-18; 15:13-17; 15:30; 1 Кор. 6:11, 17-19; 12:4-6; 2 Кор. 1:21-22; 3:4-6; Гал. 2:21-3:2; Еф. 2:18; 3:11-17; 5:18-20; Фил. 2:1; Кол. 1:6-8; 1 Фесс. 1:1-5; 4:2,8; 5:18-19; 2 Фесс. 3:5 и Евр. 9:14.
Cлова "Троица" в Библии нет, тем не менее вера в Троицу имеет под собой
библейское основание. Слова "Библия" тоже в Библии нет.
Вот уж действительно ухищрения (из ответов) :
"Иисус говорил и что пока Он в человеческом теле "Отец мой более Меня"" - очент мило, когда ЭТО ИИсус ТАК говорил ?
всего лишь ухитрились от себя вставить: пока Он в человеческом теле ...
Но и ТУТ промашка - ведь Он и к Отцу вознесен во ПЛОТИ, хотя и преображенной, но все же в теле Сына ЧЕЛОВЕЧЕСКОГо.
Почему, ту же логику применяем. Иисус говорил и что пока Он в человеческом теле "Отец мой более Меня", и что "Я и Отец одно" - вообще, глобально, потому что "в Нем обитает вся полнота Божества телесно" (Кол 2:9)
Иисус - Слово Божье ставшее человеком для спасения всех людей. И если бы Отец хотел сказать через Христа нам о том дне, то тогда бы Иисус нам бы и сказал, ведь Творец говорил с людьми через Слово Своё, т. е. через Христа, а так как Творец не хотел говорить нам этого, то Иисус и не сказал нам о том, ведь сказано, что только Отец знает о том дне, а не все кому это интересно.
А чего спорить то? ) В Индии это называют ачинтья бхеда абхеда - непостяжимое единство и различие. Человек есть Бог, но при этом Бог и человек не одно и тоже. Почему? Ачинтья - непостяжимо )
Одно из многочисленных противоречий.
Но и здесь ухищряются найти смысл. Трудно понять - " Иисус - Слово Божье ставшее человеком для спасения всех людей" Мозг не справляется с данной информацией. Надо основательно бухнуть и отупеть.... может дойдёт
Верующие никогда ни на какие ухищрения не идут! Поскольку они верующие... им это просто не надо!