Религия, вера

А чем плох ЭГОИЗМ, это же самосохранение? Но при этом большой Грех?

Эгоизм плох для других эгоистов, альтруисты наоборот эгоистов любят.
Лучков Александр
Лучков Александр
90 943
Лучший ответ
...,что на Создателя уповать не канает...
AN
Aidar Nursilanov
94 349
когда самосохранение при уничтожении других
ну допустим, типа когда в семье взрослый сильный и здоровый впадает в детское св-во "дай" и оберает всех, что хорошего.. .
...то куда ведет тебя Закон живой материи озвучено провидцами религий монотеизма. Они узрели в бесконечном круговороте пожираний стремление каждой из форм Земной жизни доминировать над всеми остальными жизнями. И эту, каждой живой твари склонность к закабалению и поеданию прочих живых тварей назвали провидцы Законом Зверя. А в том, чей этот Закон был, нашли провидцы главное его устремление. Устремление поглотить все и быть больше Неба. И назвали его, управителя праха Земного, КНЯЗЕМ МИРА СЕГО, а еще Древнейший змий, Зверь зверей, Диавол и Сатана. Вот значит, человек, кто он и есть твой Земной поводырь, и хозяин, и управитель нынешний и бывший, совершеннейший во все Земные времена. Ибо согласно китайской мудрости "Лучший управитель тот, кто сокрыт от взоров и пересуда толпы", а кто как не он искуснейший в сокрытии своих пут, инстинктов.
Вы спутали самосохранение и самоцентризм! :) самосохранению даже Христос учил: гонят вас в одном месте, бегите в другое.. . :)
Про100 Олег
Про100 Олег
10 423
искажение реальности, следственно не адекватные поступки, а следовательно фрустрация
Танюшка Сушко
Танюшка Сушко
3 641
Эгоист ставит на первое место самого себя и не думает о других. Иисус сказал: "По тому узнают все, что вы мои ученики, если между вами будет любовь". Мы должны проявлять любовь в первую очередь к другим, а не к себе.
Эгоист думает только о себе, о своих потребностях и желаниях. С таким человеком трудно находить что-то общее. Иисус Христос оставил нам хороший пример для подражания. Апостол Павел призывал христиан в Риме «не себе угождать» и напоминал им, что «и Христос не себе угождал» (Рим. 15:1—3)
Anika Fish
Anika Fish
2 448
То, что эгоизм - грех, придумали слабаки. . из эгоизма
ну блед - это тоже сохранение вида) и тоже грех)
сказано любите друг друга, и если себя хорошо любишь).. . то значит и других сможешь)

Похожие вопросы