Религия, вера

как надо понимать библию??? буквально или аллегорически???

Библия использовалась для поддержания власти и переписана сотни раз)))
Андрей Козлов
Лучший ответ
Книга смешанная, там много прямой лжи и лишь малая малая доля истины.
Лео Лео
Давайте посмотрим на всех христиан вообще. Много ли среди них людей с выколотыми глазами и отрубленными руками и ногами? Немного, причем они не сами сделали себя инвалидами. А ведь Христос ясно требует в Евангелии: если тебя соблазняет глаз, рука или нога, нужно избавиться от этой части тела, потому что лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый (Мк 9:43-48). Если понимать эти слова буквально, вывод остается только один: взглянул на что-то непристойное — выколи себе глаз; пошел, куда не надо, — немедленно отруби ногу. Конечно, в жизни каждого человека такое бывает не единожды, и буквально исполнить это нет никакой возможности. Так что нам стоит задуматься — какой смысл стоит за этими яркими и запоминающимися словами, чему хочет научить нас Христос? По-видимому, тому, что в борьбе с грехом не следует себя жалеть, и на пути к Богу не обойтись без самоограничений, порой очень болезненных и неприятных.

Всем очевидно, что в Библии немало таких мест, которые невозможно принять как непосредственное руководство к действию во всех случаях жизни — ведь Библия не инструкция по пожарной безопасности, которой нужно следовать в соответствующей обстановке без раздумий и колебаний. Нет, она, скорее, выстраивает для человека некие основные ценности и приоритеты, которые могут по-разному воплощаться в его повседневной жизни, и тут уже ему самому приходится многое решать для себя. Ведь и Бог ждет от нас не слепого фанатизма, а разумного и осмысленного послушания.
Lyazzat Utepbergenova
Томирис Нургалиева "Удар русских богов"?
...,где образно..., там в общем главное понятно...
Айдар Ганыбаев
Бога - аллегорически, как Колобка или Бабу-Ягу.
Это надо святого найти который живёт по Библии и который при этом счастлив. Аллегории не должны противоречить тому что Бог вечен, безграничен, вечная Любовь, вечный Творец, вечный Судья.
И отбрасывать те, которые говорят что у Бог когда -то не был Творцом или Отцом
Gokhan Brazil
Как выгодно. Все так делают.
1. Лук. 24:45 Тогда отверз им ум
к уразумению Писаний.
2. Рим. 11:34 Ибо кто познал ум
Господень? Или кто был
советником Ему?
3. 1Кор. 2:16 Ибо кто познал ум
Господень, чтобы [мог] судить
его? А мы имеем ум Христов.
Так, чтобы от корки до корки бог оставался прав всегда
Это решать, только тебе.
Erkinbek Tassimov
Как и в любом другом языке, есть и буквальные и символические понятия. Также и с Библией. Чтобы понять некоторые вещи, необходимо знать быт и культуру того времени.
Patrice Patricio
Вот понимать от вас совсем и не требуется. Просто верить слепо и безоговорочно.
Даниил Сычев
Зинаида Стефанишина счас...шнурки поглажу...а то как то не удобно, в неглаженных шнурках слепо верить)))
никак
Буквально понимать сложно так как перевод уже сделал своё дело..