Религия, вера

бог один, но он триедин, как это, просто не могу понять? отец, сын и святой дух-но бог один, не пойму

Ахмед Багашев
Вы тоже одновременно сын, брат, племянник, внук
Ruslan_ Rashiduli
Лучший ответ
Голова, тело, конечности, например. Три части, но это всё один человек. Одно из толкований )
Ваше время не пришло)
Ахмед Багашев а обьяснить нельзя?
Давайте на подобном примере разбираться.
Есть состояние, которое называется понимание. Для того чтобы его достичь необходимо три составляющих- аффинити, реальность, общение.
Аффинити-это эмоциональный отклик, чувство близости, любви или его отсутствие.
Реальность -это плотные объекты, реальные вещи в жизни, вещи, которые мы согласны считать реальными.
Общение -это обмен идеями между людьми.
Эти три составляющие зависят друг от друга. Когда из них уменьшается, уменьшаются и две другие. Если одна из них увеличивается, увеличиваются и остальные.
Это треугольник- знаменатель любой жизненной деятельности. Он образует понимание. На самом деле - это инструмент для познания всего с чем можно общаться. Он один и триедин. Три составляющие, которые не существуют друг без друга.
Таких треугольников много. Одним из них является треугольник-Отец, сын и святой дух. А вместе они составляют Бесконечность.
Виктор Жуков
Ни одного.
Айжан Нургали
Бог-Один

дальше лишнее
Otabek Sevaman Otash7949
Если не вдаваться в богословские тонкости, в которых мало кто (и я в том числе) разбирается, то.. .
Правило сложения векторов, надеюсь помните? Вектор по диагонали параллелепипеда из одного угла в другой имеет три проекции: высота, ширина и длина параллелепипеда. По отдельности каждый из них самостоятелен и вместе с тем сумма этих трёх векторов - как раз вектор по диагонали. Три ипостаси Бога это три его "проекции".
Алекскй Смилик
А кто может? В это люди верят. Можно попытаться обьяснить с помощью прообразов. Например человек - в единственном экземпляре, но состоит из духа, души и тела. Одно без другого не может быть человеком. Костер - огонь, свет и тепло.
Маша Шулежко
Бог один но проявляется по разному.. . в делах, в творении, в слове, в духе.. . но продолжает быть Единым Богом.

Как солнце: звезда, светит и греет...
Лена Гусева
Простой пример.
Солнце-это Бог-Отец. Лучи от солнца-это Бог Сын. Тепло (свет) от лучей-это Бог Дух Святый!
Во имя отца и сына и святого духа.
Денис Андреев
"Во время крещенияГосподня Бог явился перед нами в трех Лицах, как Пресвятая Троица:
Бог Отец говорил с неба,
Сын Божий ИИсус Христос крестился,
Дух Святой сошел с неба в виде голубя.
При Крещении люди могли убедиться, что Иисус Христос Явился в мир как Воплощенный Бог. "
Цитат взята из православного календаря.
Что постоянно об этом спрашивать? Интересно? Иди в церковь, там объяснят. Если, так, поглумиться.. . Глупо.
Ахмед Багашев я и не думал глумиться, все равно я не очень понял, а в церкви как-то заумно говорят
Александр Поляков Может полностью про это явление почитать. Я "вырвала" только кусочек. Где то в интернете встречала,под рубрикой "Прочтите детям", Крещение Господне. Богоявление.
В церквях,может ,вы и правы,не всегда можно по душам поговорить с батюшкой. Мне это удалось только за границей.Там нет такого потока людей русскоговорящих,они намного внимательней.
Я не из ярых бойцов воинов христовых. Я из "сочувствующих". Я могу спокойно пойти в католлическую церковь и прослушать их точку зрения на ту или иную ситуацию.
По простому-это сознание, подсознание и душа. Но речь идет о более глобальных вещах.
Не владея сознанием подсозние превращается в помойную яму. Душа -романтик не понимает этого и начинается разлад. Наступает разрушение .
Если все в гормонично, то человек в ладу ссабой.
Олег Щеглов
судя по всему-триединость-это разные участки одного НЕЧТО
отец-вездесущ, даже за сексом приглядывает, святой дух-может оплодотворить, а лик сына на иконе-помогает экстазировать.. .
это все-со слов верующих, просто изложено в свободной манере.. .
Corina Secureanu
Ни кто из пророков не говорили что Бог триедин, даже Иисус мир ему не говорил, вот что Иисус мир ему сказал: Вечная Жизнь в том, что-бы знать Tебя, Ты Один Есть БОГ Истинный, а миссия Иисус Тобою Послан. ( Евангелие от Иоана 17-3)
Троица является таинственным и непонятным догматом. Догмат Святой Троицы.. . есть тайна,. . Ее невозможно доказать доводами.. . Нельзя доказать даже, что она возможна. Доказательство тайны можно привести только тогда, когда можно показать, что она содержится в Священном Писании и открывается там. Но ее в Библии нет.

Более того, развитие этого учения показывает, что оно сочетает многие понятия, заимствованные из языческих философий, которые были включены в религиозные вероучения церкви несколько десятилетий после смерти апостолов. Поэтому нет убедительного доказательства, что тайна троицы основана на Библии

Разве стал бы Бог создавать настолько запутанное учение о себе, что его не могут объяснить даже знатоки древнееврейского, древнегреческого и латинского языков?
Неизвестный .
у Вас есть ТЕЛО... есть РАЗУМ и наверное ДУХ (душа)... и всё это составляет ВАС целого.. хм чудо))
Это ошибочное мировоззрение, которое корнями уходит в язычество. В Библии Вы нигде не найдете слова - "Троица", и даже понятия, что Бог триедин.
Ахмед Багашев а почему об этом говорят в православном христианстве?
по истене Господь един и нет у Него сотоварища Он не родил и не был рождён . если ты поистене хочешь истину тогда засвидетельствую что нет достойнног поклонения кроме Аллаха и Мухаммад Его раб и посланник тогда ты может быть будешь из преуспевших и умираите как не иначе будучи мусульманином если бы вы знали
Artem Gladyr
Ахмед Багашев очень интересная вещь, заставляет задуматься
лет пять тому назад я тоже ломала голову над этим вопросом. Какие есть доказательства тому, что Бог един в 3 лицах, что Иисус одновременно бог и человек? Никаких. Это умом понять нереально и доказательств этому нет, значит это вранье!
Бог Един, а троицу придумали люди.
Изучайте ислам, это вера в Аллаха (Единого Бога) , который создал вселенную, жизнь и человека, Он Всезнающий, так как Творец всегда досконально знает свое творение, Он Всемогущий, ведь если Он создал нас и все что вокруг нас, значит Он может все, Он Всеслышащий и Всевидящий, Он ничем не ограничен, Бог-это совершенство, а совершенство может быть только одно.
В исламе нет поклонения творениям вместо Творца, как у христиан, которые молятся святым, ангелам и пр. Если мусульман молится, то он молится единому Богу, если просит о помощи, то просит у Него, если просит прощения, то только у Бога, а не у попа на исповеди и т. д. Для обращения к Богу в исламе не нужны посредники, ведь Бог Всеслышащий, зачем ему посредники?? ?
Иисус в исламе счиатается пророком, который призывал к поклонению Единому Богу, как и Моисей, Авраам, Давид, Соломон, Мухаммад и остальные пророки.
Если интересно подробнее я расскажу, пишите в личку
Ким Мезеор