Религия, вера

Действительно ли церковь утверждает, что "правильной духовной жизнью можно уберечься от зла"?

Зло происходит только с грешниками?
На сайте советов священника p-blagovest.narod.ru/Ask-15.htm#2 прочитал

Уберечься от зла можно не <...>, а правильной духовной жизнью.

Это официальная позиция церкви или частное мнение священника? Разве не происходит зла с хорошими, невинными, людьми?
сохранится от зла можно, это значит, что зло не войдёт в тебя и не станет делать через тебя злодеяния.
Дмитрий Голиков
Лучший ответ
Нагима Досболаева ну если только как Яспис говорит в этом смысл..
не быть злом но все на своей шкуре терпеть..
может правда на том свете все изменется и когда враги будут вечно гореть обезображенные я с Ясписом будим лежать на больших мягких подушках.. вокруг много вкусностей... и веером нас будут обмахивать..
тогда согласна потерпеть еще немножко..))))
Сергей Думитриу Ну это понятно! Моя душа как крепость, неприступная для зла! Ему то уж моя то душа не достанется, фигушки!
Можно уберечься от делания зла, а не от зла вообще. Вы недопоняли.
Будете искать и не найдете человека, способного к различению

добра и зла. "
Сергей Думитриу Найду, я упрямый!
Грех - действие "не спросясь" у своего духа-Господа.
Праведник - исполняющий в первую очередь хотения своего духа, а не желания своих "я".
Если есть желание вести жизнь праведную, надо вести постоянный мысленный разговор со своим духом, а дух через интуицию будет подсказывать.
И ещё : непрерывное повторение (мысленное) какого-нибудь "волшебного" слова (прощаю, Благого славлю) не позволяет Лукавому управлять нами (вводить в искушение) .
Удачи!
Вас лично КАКАЯ ПРОБЛЕМА БЕСПОКОИТ КОНКРЕТНО? официальная позиция церкви или как уберечь себя любимого от ЗЛА? Определитесь с этим и задавайте свой вопрос более конкретно. Отвечу так-какая бы ни была позиция церкви Вам ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ, так как это НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ!!! ЗЛО так же как и ДОБРО СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО В КАЖДОМ ИЗ НАС И ДО ТЕХ ПОР ПОКА СУЩЕСТВУЕТ, то есть если сказать по другому ТО ОДНО ПЕРЕТЕКАЕТ В ДРУГОЕ ТОЛЬКО в Вас САМОМ постоянно меняясь местами. А Вы на протяжении всего этого процесса сами ОПРЕДЕЛЯЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ ЧТО ЕСТЬ ЧТО... По сути НЕТ НИ ТОГО НИ ДРУГОГО
Абдугаффар Гаффаров ...это совершенно верно..человеку никогда не постич,какие в точности его поступки приводят к накоплению отрицательной вселенской кармы
Дина Ямалиева БРЕД причем ОБСАЛЮТНЫЙ,попытаюсь раскрутить.ПОЙМИТЕ ОДНУ ПРОСТУЮ ВЕЩЬ!!!!если Вы для себя считаете что либо НЕВОЗМОЖНЫМ то оно таким и БУДЕТ до тех пор ПОКА Вы ЭТО СЧИТАЕТЕ НЕВОЗМОЖНЫМ ДЛЯ СЕБЯ-первое.Второе-полная путаница в понятиях ЧТО ЕСТЬ ЧТО а в частности что есть ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ и что есть ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ...ПОЙМИТЕ ЕЩЕ ОДНУ ПРОСТУЮ ВЕЩЬ-НЕТ РАЗЛИЧИЙ,ИХ ВОВСЕ НЕТ,но они ЕСТЬ В ВАС и до тех пор пока есть....проще говоря ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ НЕ ЕСТЬ ПЛОХО а ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ НЕ ЕСТЬ ХОРОШО В ОБСАЛЮТЕ-это всего навсего ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МАТЕРИИ и не более..а все ярлыки на тот или иной энергопоток вешаем МЫ САМИ и никто иной..
Да обидели вчера девочку Веру, а сегодня все значит в кусты -теперь придётся снова её искать...
Сергей Думитриу чето сложно
Зло может происходить со всеми, и с грешниками, и с праведниками. Творить зло праведник не может по причине своей праведности. Ибо ...
"Праведность не есть непременно плод монашеской аскезы. Праведность есть высшая ступень нравственного развития человека; тот, кто её превысил, - уже не праведник, а святой. Формы же праведности разнообразны; они зависят от времени, места и человеческого характера. Можно сказать обобщённо: праведность - в негативном аспекте - есть такое состояние человека, устойчивое и оканчивающееся только с его смертью, при котором его воля освобождена от импульсов себялюбия, разум - от захваченности материальными интересами, а сердце - от кипения случайных, мутных, принижающих душу эмоций. В позитивном же аспекте - праведность есть проницание деятельной любовью к Богу, людям и миру всей внешней и внутренней деятельности человека. "
Фрося Попова
под словом Зло они подразумевают неведомую очень могущественную плохую силу, которую добрый христианин должен бояться ежеминутно и трепетать.... в идеале для них лучше чтобы люди боялись грома небесного во время дождя, и темноты
происходит! хуже чем с виновниками поэтому смысл для меня потерян
Сергей Думитриу Кто испытывал страдания тот поймет.
не познав зло, не познаешь и добро!
Алёнка ********
можно уберечся от зла, но живя при этом в пустыне и в одиночестве
Сергей Думитриу Ох, хорошо бы! А мысли грешные?
От духовного зла можно, но не всегда! Всё завист от человека! От его духовного состояния и верит ли он в Бога!