Религия, вера
Человек интересующийся физикой пока не выучится на физика не может говорить как физик , однако любая "собака" говорит
о Боге. Имеет ли смысл нам говорить о Боге? П.С. прочитав 1 книгу по физике нельзя стать физиком.
Что бы верить в Бога не нужно изучать Богословие.
Что бы спорить о вопросах веры, наверное лучше изучить.
На это можно сказать в стиле Бернарда Шоу: "Я же могу судить о качестве омлета, хотя сам в жизни не снес ни одного яйца"
Сэм Пупкин
Прикольно. Но это софизм.
Тема интересная, только при чем тут теологи? они что говорят так как Христос?
Он - Учитель!! ! ученики должны у Него учиться (в том числе и речи) и верно понимать
что говорит.
к концу учения, ученики состоявшиеся в учении должны разуметь УЧЕНИЕ и говорить едино в духе Учителя.
т. е. научатся говорить подобным же образом ...
При чем здесь теологи (чему могут научит, ненаученные сами? ) - которые не уразумели ДАЖЕ этой МАЛОСТИ?
что говорит.
Жизнь, однако была и развивалась до того, как появились науки, в том числе физика ...
Так что жизнь всегда на много богаче любой науки ...
Не случайно Библия не написана в виде научного трактата, а простых историй и наставлений - каждому есть пища для размышления: и пастуху, и философу, и физику, и математику. . и даже безграмотному )))
Давайте лучше о футболе. Вот я, например, лучше всех разбираюсь в футболе и всегда могу сказать: "судью на мыло". Поэтому он мне и надоел, что там ничего нинтересного для меня уже нет. Вот заиграют наши, чтобы было на что посмотреть, тогда посморим.
Но это не значит, что я специалист по футболу (например, нападающий или тем более, вратарь) . И тем более не значит, что будучи неспециалистом, откажу себе в удовольствии пообсуждать футбол.
А физика мне ещё пока не надоела. Хоть я её уже прилично подзабыл.
А насчёт "Имеет ли смысл нам говорить о Боге? " - почему бы и нет. Было бы желание.
дело в том, что для познания вселенной физику вообще вредно читать
особенно общую теорию относительности
физиком нельзя стать (с помощью одной книги) , и никто никогда и не скажет, что он стал богом. говорить о боге или о физике могут все. чтоб говорить о науке "физика" не нужно быть физиком. об этой науке может легко рассказать филосов и не ошибется...
Сэм Пупкин
Я не говорю что физик может стать вселенной