Религия, вера
Христианство одобряет шахматы? Кураев говорит что это - зло)) почему? О_О
А почему Вы думаете, что мнение Кураева- это критерий истины ? )
Александр Сахно
я ничего не думаю, просто я знаю что Кураев авторитет большинства христиан
Наталья Доброва
если досмотреть этот ролик до конца, то чуть дальше Кураев рассказывает о том, что игра в карты это богоугодно. Шахматы - плохо, а преферанс - хорошо.
Шахматы древнейшая игра. Никакого зла в ней нет.
По себе то людей не судят.
Ну раз ты ночью зла желаешь и такой говнистый. Это не значит что Каспаров с Карповым тоже так же себя ведут.
А бокс тоже запретить? Это типа избиение.
Ну а че однобоко? Давай все круши.
Только пидоров в своих рядах и торговлю в храмах не обсуждайте.
Негоже мусор из избы выносить и бизнес портить.
Ну а че однобоко? Давай все круши.
Это тренировка для серого вещества.
Давайте играть в еврейские игры в них можна...
а в религии все, что ен приносит доход этой самой религии - все зло. шахматы - это работа ума. а религии нужны бараны.
Кураев добрый или злой? – вот в чем вопрос-то,
Похлеще Гордиевого узла!
Конечно, добрый!. . Но не так все просто.
Так, например, он злу желает зла.
Пусть не добра, а зла он злу желает,
Желает-то он зла, а не добра!
И доброта его, выходит, – злая,
И сей прискорбный факт признать пора!
Исполнен зла наш мир несовершенный,
И злы в нем те, кому не повезло.
Он – добр и лишь по доброте душевной
Вокруг себя распространяет зло.
Похлеще Гордиевого узла!
Так, например, он злу желает зла.
Пусть не добра, а зла он злу желает,
Желает-то он зла, а не добра!
И доброта его, выходит, – злая,
И сей прискорбный факт признать пора!
Исполнен зла наш мир несовершенный,
И злы в нем те, кому не повезло.
Он – добр и лишь по доброте душевной
Вокруг себя распространяет зло.
Нечестно это - выдрать нечто из контекста, не привести обоснование, и убежать :) не все посмотрели видео.
Кураев ведь не говорит - "не играйте в шахматы, это зло" - а говорит что был такой странный уже забытый церковный запрет на них введенный давным давно, и пытается порассуждать - отчего же был когда то введен такой запрет? Из за того азарта, с которым некоторые в запале игры желают друг другу зла, или оттого что когда то возможно для кого то шахматы в древности несли оккультный смысл?
Понятно, что просто сыграть партию - вполне безобидно.
Александр Сахно
но он намекает что шахматы это зло, и дает понять что шахматы как бы так сказать, нежелательно в них играть. по каким-то необоснованным причинам.
Кураев много чего говорит.. . А вот, кажется, Силуан Афонский говорил, что "главное помнить - у чьих ног ты играешь... "
Женя Рыбалка
Вы не посмотрели видео, а автор вопроса задал свой вопрос провокационно. Кураев ведь не говорит - "не играйте в шахматы, это зло" - а говорит что был такой странный уже забытый церковный запрет на них введенный давным давно, и пытается порассуждать - отчего же был когда то введен такой запрет? Из за того азарта, с которым некоторые в запале игры желают друг другу зла, или оттого что когда то возможно для кого то шахматы в древности несли оккультный смысл?
Кураев огласил лишь мнение православной Церкви, которое сформировалось очень давно и не пересматривалось по непонятным причинам.
Александр Сахно
но он ясно дал понять что поддерживает вышеизложенное мнение!
Не говорит он, что шахматы - зло. Он другое говорит - что шахматы будят зло в сердцах многих людей.
И еще он говорит, что не знает, почему единственная из спортивных игр - шахматы - запрещена Церковью.
шахматы мешают кураеву возлюбить жидов))))
А вы не переворачивайте мнение отца Андрея.
Предостерегать и запрещать - вещи разные.
Он считает, что любой азарт нездоров.
И это правильно. Шахматы, как и игра в карты могут быть сопряжены с повышенным азартом.
А могут и не быть. Но, если посмотреть на многих знаменитых шахматистов и просто яростных любителей играть в шахматы, то они своим поведением не производят впечатление уравновешенных людей. Это самые настоящие фанатики.
Он считает, что любой азарт нездоров.
Странно, Кураев осуждает шахматы так и не назвав канона запрещающего их. Что из этого следует? Что ни в Библии, ни в трудах святых отцов православной церкви нет осуждения. И значит, заявление Кураева, только его личная позиция. Ничем не подкреплённая. Как и все мы, Кураев имеет право на личное мнение.
Потому что они учат думать, анализировать
А думающая паства не нужна церкви, она вопросы неудобные задает.
Противоречие на противоречии! Либо здорово пыхнул, либо зарапортовался! "Остапа понесло! "
в его словах есть доля шутки и доля правды.
как говорил Маяковский: "Мне б бильярд-отращиваю глаз, шахматы ему-они вождям полезней... "
Кураев даже не священник.
Вам это ни о чем не говорит?
Женя Рыбалка
да уж, шахматы развивают мышление
Играйте на здоровье !!!
Любые игры -это зло!))))))
Сергей Семёнов
Злой выносит злое, а добрый доброе...
Шахматы развивают логическое мышление и не являются "плохой игрой". Можно играть, но в меру, чтобы эта игра не стала смыслом жизни и не переросла в страсть.
И Кураев не сказал, что шахматы зло. Привожеу его слова: "- можно владеть всем, лишь бы ничто не владело тобой. Если ты можешь играть в шахматы так, чтобы нормально относиться к своему противнику, сохранять дружеские отношения с ним, слава Богу, великий ты человек. Но посмотрите на Каспарова с Корчным и Карповым — все переругались. Где шахматы, там всегда какие-то разборки и интриги. " Вот так вот.
вероятно проигрыш Изе он не может пережить до сих пор..: -))))..
Шахматы взращивают в человеке гордость. Именно поэтому шахматы попали под запрет. Христианин борется с "матерью всех страстей" гордостью, прежде всего. Поэтому все нехристи могут спокойно играть в шахматы и дальше...
Играть не умел. Проигрывал всегда.
Я испытываю восторг при победе, проигрыше и красивой комбинации. У меня учащается дыхание, я не могу бросить играть когда есть такая возможность и свободное время.
И я обо всём забываю во время игры.
А всё что отвлекает от Бога -зло. И домино, и карты, и футбол. Особенно спорт-т. е. игра за € и славу.
Но и просто так поиграть это сильные эмоции
И я обо всём забываю во время игры.
В шахматы играют с древних времён, и все они плевали на кураева.
у Кураева мировоззрение, как у ребенка. Это страшный человек.
Ричард Кукушкин
Он страшен тем, что ему Кирилл разрешил это всё озвучивать...
Этот подход был заметьте в прошлом.
Мы знаем, что люди все новое принимают долго и с опаской. Даже завезенные овощи и фрукты пережили эту реакцию от людей.
Это не божьи заповеди, которые неизменны.
Это предания, то есть временные вещи, конкретно принятые по какому-то поводу, а затем поддержанные следующими поколениями или нет.
В данное время такого запрета нет.
Кураев ЧЕСТНО разбирается и хочет понять откуда такая реакция на шахматы в православии, предполагает то, что они пришли из Индии и имели какой-то оккультный смысл, но не нашел ничего подобного в истории. Сама реакция ему кажется странной, поэтому он не утверждает, а исследует этот вопрос. И обращается ко всем.
Культурно-исторические реалии изменились, запрет потерял актуальность. Это же не вероучительное установление было.
В данное время такого запрета нет.
в сое время шахматы запрещались из-за того, что там как бы участвуют монаршие особы - король и королева, т. е. доглгая игра в шахматы может натолкнуть на мысль о свержении царя...
шахматы отличная игра, развивает стратегическое мышление и дальновидность.. .
Кураев - очкастый извращенец с немытыми патлами, разжигающий межрелигиозную вражду.. . если бы я раньше ненавидел шахматы,
я бы стал в них играть только потому что Кураеву они не по нраву :))
Типа главное душа, а все остальное не важно
Ну не нравятся они ему
христианским вожакам нужны тупые рабы, способные жить рефлексами, а шахматы включают разум и заставляют думать
жиротряс пусть мечетями по стране занимаются
Шахматы это хорошо.
Стыдно за Кураева. Не по -христиански обосновал свою точку зрения. Время-талант, данный Богом. Как мы проводим его и, что делаем для себя? Эмоции часто не помощники в жизни. Спорт делает человека или профессиональным исполнителем вида спорта, или любителем. Это очень разное во времени странствовании на земле.
Да вы что кураев дурак шахматы наооборот очень полезная игра для мозга
Библия осуждает азартные игры, а какие именно - каждый решает сам
когда он научится играть в шахматы - заговорит по-другому...)))
Александр Сахно
он не сможет научиться))
Оккультный смысл шахмат очень простой- это реинкарнация. Чтобы начать реинкарнировать, человеку нужно сначала умереть. Если человек был задуман бессмертным (что мало вероятно из-за наличия функции размножения) , его нужно было сначала убить. Любые заговоры-это тоже убийство, а мы умираем чаще всего от них. В шахматах сначала всех убивают, кроме короля (может символ Бога бессмертного, может бессмертной души) . А в следующей партии все опять воскресают и снова начинают убивать друг друга, потом опять воскресают и т. д. Из-за нарушения в шахматах (символического, конечно) заповеди не убий (лучше говорить: сохраняй жизнь) я стала для себя пытаться придумывать другие правила использования шахмат. Пробовала шахматными ходами поиграть в уголки, ничего не получилось, пешки через друг друга не проходили. Потом решила, что шахматную доску лучше всего использовать для постановки танцев, чтобы фиксировать все перемещения танцоров по сцене. В Библии о реинкарнации есть такое место: Римлянам 7:9 : Я жил некогда без закона (Моисея) . В первом веке новой эры Павел не мог жить без закона Моисея.
Александр Сахно
что за бред? какая реинкарнация? неужели нельзя просто играть в шахматы и наслаждаться игрой и не думать про какие-то реинкарнации, заповеди, и тому подобный религиозный бред.
просто получать удовольствие от игры.
Мне кажутся нормальными некоторые запреты духовенства, с целью остановить культ и повальное увлечение. Шахматы -страсть, посмотрите как старички увлекаются днями на пролет в парках и дворах, часто совсе не по стариковски. Если бы РПЦ также относилась к алкоголю и мощепоклонству - результаты были бы совсем иными.
Дмитрий Саханов
Я извиняюсь, а что ещё остаётся делать старикам, особенно одиноким (допустим, у кого даже родных не осталось)?.. Лечь в постель, взять в руки свечу и, не вставая, ждать смерти?.. Или они только и должны делать, что целыми днями молиться, поститься и слушать радио "Радонеж"?.. :) Если они увлекаются данной игрой, вот и замечательно, с пользой проведут время!..
Среди персонала, который работает в моём подчинении, есть трое стариков: одному 60, другому - 69, а третьему - 73 года... Так вот тот, которому 69, очень боится, что его могут уволить с работы, он прямо держится за неё, и в любом разговоре со мной всегда намекает мне, мол, если вдруг в фирме грядут какие-то перемены, ты замолви слово за меня... И я его прекрасно понимаю. Дети выросли, внуки тоже выросли, к нему практически не наведываются, да и живёт он один, ибо супруга давно умерла. Если его уволить с работы, то он просто запьёт по-чёрному (есть у него такая слабость) и через три месяца ляжет в гроб, ибо жить не будет смысла...
John Carpenter
Я с вами согласна . Пожилые люди как дети,неужели у меня не было детства? Я тоже играла в шахматы с папой,братьями, мужем и сейчас все занято другим занятием .
Не только "шахматы" ...в Библии это описывается одном именем - язычники!
Исаия 11
10И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, --и покой его будет слава.
11И будет в тот день: Господь снова прострет руку Свою, чтобы возвратить Себе остаток народа Своего, какой останется у Ассура, и в Египте, и в Патросе, и у Хуса, и у Елама, и в Сеннааре, и в Емафе, и на островах моря.
12И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли.
13И прекратится зависть Ефрема, и враждующие против Иуды будут истреблены. Ефрем не будет завидовать Иуде, и Иуда не будет притеснять Ефрема.
Исаия 11
Человеку всё можно, но не всё полезно (Библия) . Важно исключить зависимость. Любая зависимость (наркотики, спиртное, компьютерные игры и т. д. ) - уход личности от реальной жизни, падение.
Дмитрий Саханов
Покажите мне "наркозависимых" от шахматной игры... :) Ещё ни одного не встречал... :)
шахматы рулез)))))) 000
это зло потомучто это азарт
Не имей привычки оправдываться, на счет шахмат-это мелочь.
в шашки тоже нельзя, только если в чапаева
Может это зло, потому что в них рубят? Коней, дам, пешек...