Религия, вера
Скажите пожалуйста, что вас заставляет верить в Бога? Это же заведомо не рационально (продолжение)
Тратить свое время на молитвы, церковь, глупую, пустую веру в то что попадешь в рай. Смешно. Ведь абсолютно понятно любому более-менее взрослому человеку что его нет. И нет никаких высших сил. Да хотя бы как можно представить что все Мы произошли от Адама и Евы?! А их дети получается между собой размножались... Дааа.. Это инцестом попахивает.. Так вот, объясните мне- что вас так сподвигает на веру? Что так прильщает в поклонении непонятно кому?
попробуй представить бесконечность. неполучается ?)
время. откуда оно появилось? откуда появилась галактика? откуда появилось вообще все? а что было до этого?
видешь? логикой и рациональностью можно объяснить далеко не все)
Да мы что, серые маленькие люди.
Вы о великих спрашивайте:
Рене Декарт (1596-1650), французский математик:
«В каком-то смысле можно сказать, что, не зная Бога, нельзя иметь достоверного познания ни о чём. »
Готфрид Лейбниц (1646-1716), немецкий математик:
«Сотворённый мир является совершеннейшим.. .божественное всемогущество произвело его. »
пятьдесят нобелевских лауреатов и другие великие ученые
http://www.scienceandapologetics.org/text/314.htm
Огюстен Луи Коши (1789-1857), французский математик:
«Я верю в божественность Христа, как верили Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Паскаль.. .как верили почти все великие астрономы и математики прошлого. »
http://www.biblicaldiscovery.info/index....
Вы о великих спрашивайте:
Веру просто чувствуют. Просто хочется рассуждать интереснее чем Вы. И замечают люди то, чего Вы, возможно, не заметили.
Высшие Силы есть. Как ни странно. Иногда в жизни происходят такие случаи, которые рационально не объяснишь.
А вещие сны как объяснить?. . А гадания?. . А призраки?. . Смотрите на мир шире, в нём много необъяснимых вещей.
Насчёт Адама и Евы вопрос спорный. Кроме них мог, например, кто-то из космоса прилететь.. .
А что Вас заставляет верить в атеизм?. . Атеизм - это отрицание Высших Сил. А Вы точно верите в то, что их нет?. .
В своё "не верю" надо тоже верить.. . Атеизм - это тоже своего рода религия по принципу "верю в то, что ни во что не верю".
Вообще, вопрос веры - это вопрос свободный. Кто как чувствует тот так и верит.
Дети иногда чувствуют то чего взрослые не могут чувствовать. Детские сны или детские страхи другие чем взрослые. Вспомните своё детство. Может, там остался ответ на вопрос о том, что заставляет людей верить в Бога. В детстве почти с каждым происходили фантастические или загадочные события. Я, например, видела тёмный силуэт на стене после смерти бабушки. А мама этот силуэт не видела. Ещё я видела бабочку очень необычную. Ещё сны сбывались. Вот из таких событий и складывается вера. Каждый верит по-своему. Если бы не было Высших Сил, то уже это бы доказали. Смотрите на мир реально. В 21-ом веке живём, а до сих пор доказать атеистических убеждений не можем!!!
А что вас заставляет верить в атеизм? Ведь научно это то что доказано, а никто не доказал атеизм, более того, существуют философские доказательства существования Бога.
Религия предполагает наличие чудес, догматов, потусторонних сил, которые сильнее человеческих
Атеизм всем этим располагает
Чудо это явление, противоречащее законам природы. Чудо атеизма в том, что жизнь сама собой возникла из мёртвой материи, хотя по следствию от второго закона термодинамики материя может лишь разрушаться, и никак не совершенствоваться. Получается, что из простой Мёртвой материи возник (пусть спустя длительное время) такой сложный организм как человек.
Догматы - это принятие за истину без логических доказательств, а атеизм без логических доказательств берёт за истину отсутствие духовного Мира.
Потусторонние духи - это инопланетяне, никто не доказал их наличие, но атеисты - верят в их существование.
Атеизм всем этим располагает
глупо не верить в Бога и рассуждать после нас хоть потоп.
Потому что эгоистичная алчная жизнь приведёт только в погибель.
Господь милостив и справедлив, каждому даёт то, что он заслуживает.
В этом случае уважаешь окружающих, ищешь причины всех явлений в самом себе, совершенствуешься к лучшему и продолжаешь подниматься по лестнице космической эволюции в своём величайшем божественном полёте души!
Здравый смысл!
Совесть
да.
Время тратить? Ну зачем упрощать? А что заставляет верить в то, что Его нет? Знание, что ты самый умный? А вот амебу попробуй сделать) ) Из того что есть! Самое простое и примитивное живое существо) ) Хотя то, что есть, тоже не просто. Почему никому из людей это не удалось до сих пор? Глупее случайности? Нравится верить, что глупей тупого случайного соударения? Верь! Дело каждого, во что верить и знать) ) А какое дело тебе до других, в таком вот раскладе? Веришь, что его нет, другой верит, что он есть) ) А разница то в чем? У тебя вера и у него? А разница в том, что верящий в Бога выбирает себя человеком. С моралью, со смыслом, выполняющим миссию на земле! А ты выбираешь себя просто цепью случайности, возникшей неизвестно как и не для чего. Бессмысленным и тупым созданием, никому не нужным, пришедшем ниоткуда и уходящим в НИКУДА. Что был, что не был. Все так просто! Если даже логически подумать) ) Но гордыня мешает? Свое Я? Великое))
Верят в бога в большенстве своем необразованый люди, чем выше образование тем меньше вера в басни о теистическом боге. Юм говорил, что страх и надежда заставляют людей верить в эти сказки, а Фрэйд говорил что верятв бога потому что хотят помощи и поддержки как в отце (то есть неуверенные и не состоявшиеся личности) .
Вообще много умнах людей говоило на эту темму, всех и не перечислишь)
На счет Декарта-его утверждение что бог есть мало обосновано, так что его даже не вспоминают. Оно звучит почти так"раз мир есть должен быть кто-то кто его создал" и все.
Прежде чем приводить слова Лейбница потрудитесь изучите его философию, в ней пантеистический взгляд на мир и на сколько я помню нет теистичемкого бога.
Ученым известно больше ста химических элементов. Строение их атомов говорит о том, что между элементами существует сложная взаимосвязь, которую можно описать математически. Периодическая таблица элементов красноречиво свидетельствует о замысле. Ее поразительная стройность никак не может быть случайной.
Пример. У нас нет сомнений в том, что фотоаппарат, радио и компьютер были кем-то созданы. Разумно ли в таком случае считать, что такие сложнейшие органы, как глаз, ухо и человеческий мозг, появились сами по себе, без вмешательства мудрого Создателя?