Религия, вера

Здоровый национализм без крайностей. Возможен ли он в России?

Здоровый национализм, как мне кажется - это стремление работать и держаться крепкой общиной на той земле, на которой живешь. Без нападок и зависти по отношению к тем народам, которым удается это делать лучше на "чужой" земле.
Совершенно, возможен и полезен. Национальная гордость великороссов - необходима, как часть культуры и социальной ауры России. Я убеждён в том что чем лучше в России будут жить русские, - тем лучше в ней же, будет житься всем иным народам, племенам и нациям. Однако, самим русским необходимо дорасти до современного мышления и гордости своим народом. Перестать пить, лениться и отсиживаться за чужими спинами во всех сферах хозяйства нашей страны. Научиться нести "бремя русского" человека. (Помните, у Киплинга, - "Бремя белого человека? ") А сегодня, карту русского национализма разыгрывают всяких мастей фашисты, антисемиты и прочие недоумки, не понимающие что этим они просто дискредитируют идею русского национализма. От Проханова до Истархова, от РНЕ до партии Лимонова - это национальный экстремизм, ничего с национализмом не имеющий. Настоящий русский националист, не тот, - кто орет "Россия для русских! " А тот - кто считает все народы живущие в России, своими братьями. С которыми надо жить в мире, трудом приумножая её богатства и повышая престиж.
Вячеслав Соколовский
Лучший ответ
Елена Селютина Согласен полностью.
( Behlyly ) Ну да. Как-то так.
Хотя Киплинг сам националист еще тот...
Тут уже написали: возможен, но на практике мы его не увидим.
Это слишком тонкая грань, тем более в России. Переступить очень легко, а последствия очень хреновые.
Anna Vesta
Я думаю в России, никакой национализм невозможен.. .
И стремиться к этому не вижу смысла.
Рустем Набиев
Блин, когда я говорю, что не рад видеть, как гастрбайтер-казах ссыт с балкона недостоенной многоэтажки- соотечественники этого урода сразу обзывают меня фашистом.. .
А у нас в стране своих мудагов хватает, нафига нам импортные? Да еще и кривого среднеазиатского производства?...
( Behlyly )
Лидия Повожаева Иди работать на стройку. Тогда этому кривому гастеру не будет работы и места в России. Но тебе ж на стройку идти западло, ты в конторе восемнадцатый помощник зтидцать шестого зама! Или охеренный охранник! Вот, и терпи, раз сам не хочешь, или не можешь работать, как мужик и хозяин своей страны.
для Вас - возможен? А Вы же не один...
в пустыню согласен? вот и им там хреново... Вы, русские работать можете только манагерами да начальством, от офисного планктона уже деться некуда, а на земле. общиной трудится нужно от зари до зари
Не может быть. У нас русских есть плохая черта - кидаться в крайности. Если уж пить так до посинения. Так и с национализмом.
? ?
Он ей крайне необходим!
Что может означать "без крайностей"? Когда РПЦ стонет, что пора спасать Россию от иноверцев - у неё потом руки чисты от крови? "Нет во Христе ни иудея, ни эллина" - развитый мир до этого дорос. Россия - нет.
Оля Андрюкова
Христос умер за всех людей
Национализм не может быть здоровым т. к. предполагает приоритет
Виталик Худенко Приоритет в отношении только своих сил и возможностей. Без надежды на кого-то.
Или как бы Вы такое народное свойство назвали бы?
В России без крайностей - ничего невозможно. И это не "мы такие люди", или "особенности менталитета". Это просто недисциплинированность и разгильдяйство, которое оправдывается какими то особенными чертами русской души.
Здоровый" национализм - это, наверное, когда бьют и "хачей", и евреев, и "нигеров". А "больной" - это когда бьют только "нигеров".
Сергей Осипов
Хочу сказать, что здоровый национализм нужен любому народу. И это будет лучшей прививкой, как ни странно, против, ультранационалистических течений в обществе
Юлия Тихонова
Есть слово такое патриотизм. В России это слово всячески пытаются искоренить, обвиняя людей в расизме или национализме. И кому понравиться, когда у кого нибудь дома хозяйничают непрошенные гости. А наша страна это Наш дом, для Наших детей.
кокойздоровый национализм?
разве здоровых Русских осталось?)