Религия, вера
Как вы считаете национализм- религия?
Некоторые отмечают, что национализм — это, по сути, религия. А значит, националистически настроенные люди на самом деле поклоняются той части зверя, которая представлена страной, где они живут. О национализме в Соединенных Штатах мы читаем: «Если рассматривать национализм как религию, то у него много общего с другими крупными религиозными системами прошлого... Современный человек, „исповедующий“ национализм, осознает зависимость от своего бога-государства. Националист чувствует потребность в Его могущественной помощи. В Нем он видит источник собственного совершенства и счастья. Ему — в строго религиозном смысле — он подчиняется. [...] Нация представляется вечной, а смерть ее верных сынов лишь умножает ее нетленную славу» (Карлтон Дж. Ф. Хейз, цитата по книге Дж. Пола Уильямса «What Americans Believe and How They Worship», страница 359).
Национализм - это не религия, но он находится на одной ступени с расизмом, сексизмом и религией.
А вот пресловутую социалистическую идеологию я бы назвала религией. Присутствует поклонение мнимому идеалу: компартии и ложной патриотической нравственности при отсутствии профессионального воспитания. Есть вера в некое вечное счастливое будущее для поколений: коммунизм, который постоянно "не за горами".
Национализм, фашизм, сатанизм, нацизм, шовенизм... не религия, а девиантное мышление.
Национализм, как и религия форма разобщения людей. И то и то направлено на то чтобы люди ненавидели друг друга, унижали и были похожими на зверей. В библии сказано, - Бог создал людей по своему образу и подобию. Нет - надо всех разобщить, натравить друг на друга, убивать и грабить и т. д. Красотаааааа... Вот это Гомо Сапиенс, то есть - человек разумный!! Уряяяяяяяяяяяяяя!!!
У религии... в частности у Ислама нет национальности!
Почитай про эгрегоры.))
В принципе, одного поля ягода.
Что националисты, что футбольные фанаты, что религиозные люди - все ведомые, просто разными эгрегорами.))
Когда человек внутренне ограничен, и не может по каким-то причинам быть не ведомым, то ведомым религиями конечно быть лучше...)) Т. е. принадлежать им.
А в идеале, конечно, человеком должно управлять только его собственное самосознание, его внутренняя мудрость и глубина, только тогда человек принадлежит себе, а не эгрегорам, слабостям и пр.)))
В принципе, одного поля ягода.
Да. Это работает одинаково.
Нет. В Религии должен быть Бог или боги. Ну или хотя бы духи.
Само слово религия подразумевает участие Бога. А здесь Богом и не пахнет А вера в идолов типа коммунизма с Лениным (идолом).
Да, это вера в превосходство одной нации над другой.
Основана на ВЕРЕ в эволюцию.
это клуб по интересам с одной стороны,
ограничение рабовладельцем своих рабов от побега - с другой
нет
Религия - восстановление утерянной связи с Богом. Национализм этому не способствует. Вывод: национализм не религия.
Нет
Любое групповое движение во имя сверхъестественного - религия.
Национализм можно назвать "гибельной язвой", упомянутой псалмопевцем (Псалом 90:3). Он подобен приносящей неописуемые страдания язве на теле человечества. Национализм и проистекающая из него ненависть к другим людям существовали веками. Сегодня национализм продолжает раздувать пламя раздоров, и человеческие правители не в силах его остановить.