Религия, вера
Является ли по-Вашему национализм религией?
О национализме в Соединенных Штатах мы читаем: «Если рассматривать национализм как религию, то у него много общего с другими крупными религиозными системами прошлого... Современный человек, „исповедующий“ национализм, осознает зависимость от своего бога-государства. Националист чувствует потребность в Его могущественной помощи. В Нем он видит источник собственного совершенства и счастья. Ему — в строго религиозном смысле — он подчиняется. [...] Нация представляется вечной, а смерть ее верных сынов лишь умножает ее нетленную славу» (Карлтон Дж. Ф. Хейз, цитата по книге Дж. Пола Уильямса «What Americans Believe and How They Worship», страница 359)
Нет. Это одна из уловок Дьявола, обманывая людей он возбуждает в них крайнюю национальную гордость и побуждает их поклоняться политическим организациям. Некоторые люди считают, что их народ или расса лучше других, забывая, что все мы дети божьи и Он не лицеприятен.
Петр отверз уста и сказал: истинно познаю́, что Бог нелицеприятен, 35 Но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. Деяния 10:34,35.
Любая религия связана с уверенностью в существовании иного бытия, кроме материального, национализм основан на отношении к реальному миру
Идеологией
Например как у евреев? ))
Иудаизм лишь для них одних и только!
Назвать можно.
Нет. Религия подразумевает "сверхъестественные" сущности (боги, ангелы, демоны, джины и пр.) и (или) жизнь после смерти.
Фаиль Галимов
Религия происходит от слова СОЕДИНЯЮ. что в данном случае национализм СОЕДИНЯЕТ. если решим этот вопрос то сможем сказать- это религия или нет.
Религия это есть путь к Богу, Его почитание, а национализм лишь говорит о нации, а не о Боге (богах).
Именно поэтому мы не можем считать национализм религией.
Neo Ильяс
Только боги разные. Бог богу рознь. поэтому и существует понятие идолопоклонства.
Да.
Нужно всем сначала определиться, что такое религия? Религия происходит от слова СОЕДИНЯЮ. что в данном случае национализм СОЕДИНЯЕТ. если решим этот вопрос то сможем сказать- это религия или нет.
Национализм. В одном словаре национализм определяется как «проявление чувства национального превосходства, идей национального антагонизма, национальной замкнутости». Иво Дукачек, профессор политологии, отметил в своей книге: «Национализм разделяет человечество на взаимонетерпимые лагеря. В итоге люди в первую очередь думают о себе как об американцах, русских, китайцах, египтянах или перуанцах, а уже потом — да и то не всегда — как о людях вообще» (Conflict and Cooperation Among Nations). Бывший генеральный секретарь ООН писал: «Как много сегодняшних проблем порождено искаженными взглядами, порой усвоенными почти бессознательно! Отсюда и узость националистического мышления: моя страна всегда права».
Комментаторы отмечают, что национализм — это, по сути, религия. А значит, националистически настроенные люди на самом деле поклоняются той части зверя, которая представлена страной, где они живут. О национализме в Соединенных Штатах мы читаем: «Если рассматривать национализм как религию, то у него много общего с другими крупными религиозными системами прошлого... Современный человек, „исповедующий“ национализм, осознает зависимость от своего бога-государства. Националист чувствует потребность в Его могущественной помощи. В Нем он видит источник собственного совершенства и счастья. Ему — в строго религиозном смысле — он подчиняется. [...] Нация представляется вечной, а смерть ее верных сынов лишь умножает ее нетленную славу» (Карлтон Дж. Ф. Хейз, цитата по книге Дж. Пола Уильямса «What Americans Believe and How They Worship», страница 359).
Религия - это Законы Бога.
Абсурд.
Да, это религия. «Если рассматривать национализм как религию, то у него много общего с другими крупными религиозными системами прошлого... Современный человек, „исповедующий“ национализм, осознает зависимость от своего бога-государства. Националист чувствует потребность в Его могущественной помощи. В Нем он видит источник собственного совершенства и счастья. Ему — в строго религиозном смысле — он подчиняется. [...] Нация представляется вечной, а смерть ее верных сынов лишь умножает ее нетленную славу» (Карлтон Дж. Ф. Хейз, цитата по книге Дж. Пола Уильямса «What Americans Believe and How They Worship», страница 359).
Нет, это политическое течение.
Макс Панурин
Деяния 10:34, 35 Тогда Пётр открыл уста и сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему.