Религия, вера

Верующие, а чего в вас больше, страха животного пред адом или ЛЮБВИ?

Х. К.
доверия ко Всевышнему
Алёна Стрелкова
Лучший ответ
любви. я хочу побывать в самых глубинах ада и задержаться там подольше.
Х. К. Вот это желание)))))))Супер.Свое мнение упущу))
Никита Тимофеев Офигеть.
Да Вы за кого себя принимаете? Не один святой, кроме католических полудурков, такого себе не желал.
"Дай, Господи, испытать все страдания, которые Ты перенес!" - это же из "Цветочков" Франциска Асизского...
Вы католичка что ли?
У меня больше любви.
Aleksey Pushin
Больше любви к Богу. Есть и страх перед Ним, но это нормально
Samat Samat
Аскетическая практика установила следующие ступени взаимоотношения с Богом: низшие (приуготовительные) и высшие, - истинные:
1. Боязнь понести наказание (страх раба) ;
2. Боязнь не получить награду (страх наемника) ;
3. Боязнь обидеть Того, Кто тебя любит до крестной смерти (сыновний страх, истинный страх Божий) - то есть любовь к Богу. .

Первые две ступени - низшие, служат для воспитания в себе навыка к доброделанию, молитве и жизни по заповедям. Христианство ведь на всех рассчитано, а не на особо добродетельных. Христос пришел к грешникам, а не к праведникам. И что ж делать, если мы творим добро и принимаем меры к собственному спасению с огромным трудом? Вначале страх нижних ступеней помогает получить навык, он понуждает нас.

Если какие-то ступени пропущены, если мы усиливаемся шагнуть сразу на третью, высшую ступень, и с ее высоты учить прочих недоразвитых христиан, барахтающихся где-то на низших ступенях, то что это означает? А то означает, что мы хотим украсть сыновство, незаконно присвоить его себе (в Библии подобные случаи неоднократно описаны) . Воры мы. А попутно используем понятие любви для того лишь, чтобы презреть и предать забвению Христовы слова о геене, где вой и скрежет зубовный, червь неусыпающий и огнь неугасающий. И много ли нам до прелести осталось, одному Богу известно.

Можно возразить, что якобы кто-то всегда искренне любил Бога. Лицемер! Как ты можешь любить Бога, Которого не видишь, когда не любишь ближнего, которого видишь?
а кто пробовал любить, когда заставляют: возлюби, возлюби!
то-то..
Х. К. А если страшат..)
Это от личности зависит. . все верят по-разному...
больше обиды на то, что ад может существовать,
но это вовсе не страх
Blond84
Х. К. Обиды???